Entreprises à Val-Cenis
Code commune INSEE 73290
Statistiques
Val-Cenis compte 2 458 établissements actifs dans la base, dont 2 075 sièges d'entreprise ; 100 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20A · Location de logements | 793 |
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 616 |
| 85.51Z · Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs | 196 |
| 55.20Z · Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée | 98 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 48 |
| 56.10A · Restauration traditionnelle | 43 |
| 01.41Z · Élevage de vaches laitières | 40 |
| 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire | 29 |
| 93.19Z · Autres activités liées au sport | 26 |
| 01.45Z · Élevage d'ovins et de caprins | 23 |
| 01.49Z · Élevage d'autres animaux | 19 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 18 |
| 47.64Z · Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé | 18 |
| 81.10Z · Activités combinées de soutien lié aux bâtiments | 16 |
| 56.10C · Restauration de type rapide | 15 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| JEAN-LUC BOYER - NICOLAS DUBOIS - FLORENCE GEDOUX - MAGALI SAMUELÉtablissement 00035 | 402 011 530 | Val-Cenis | 1er mai 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE LA GRANDE CASSEÉtablissement 00014 | 402 891 139 | Val-Cenis | 1er octobre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GIDA DE HAUTE MAURIENNEÉtablissement 00010 | 420 294 068 | Val-Cenis | 1er mai 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU VALLONBRUNÉtablissement 00019 | 424 638 468 | Val-Cenis | 20 septembre 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LOCAPASÉtablissement 00026 | 449 616 408 | Val-Cenis | 31 juillet 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L'ODALIEÉtablissement 00019 | 449 639 517 | Val-Cenis | 31 juillet 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GARAGE DU MONT FROIDÉtablissement 00029 | 480 019 967 | Val-Cenis | 1er novembre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LUDO CHAUFFAGEÉtablissement 00019 | 489 873 075 | Val-Cenis | 1er mai 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA RAMASSEÉtablissement 00011 | 501 818 512 | Val-Cenis | 1er octobre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPORTS VANOISEÉtablissement 00014 | 517 749 370 | Val-Cenis | 26 octobre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU PLAN DE LA VIEÉtablissement 00014 | 523 265 106 | Val-Cenis | 1er mai 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CIMENT DES ALPESÉtablissement 00039 | 524 716 735 | Val-Cenis | 29 juillet 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MATHIEU AGRI TA-TP 73Établissement 00018 | 539 395 608 | Val-Cenis | 6 janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OEUVRE UNIVERSITAIRE DU LOIRETÉtablissement 00163 | 775 508 211 | Val-Cenis | — | 20 à 49 salariés | Active |
| VACANCES COLLECTION PRESTIGEÉtablissement 00211 | 789 627 668 | Val-Cenis | 26 novembre 2012 | 50 à 99 salariés | Active |
| S.A.R.L. DOEL & COÉtablissement 00011 | 790 174 742 | Val-Cenis | 27 novembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAELIÉtablissement 00011 | 793 736 018 | Val-Cenis | 18 juin 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GREEN PIF HABITATÉtablissement 00015 | 799 629 779 | Val-Cenis | 9 janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EN K2 FAIMÉtablissement 00017 | 803 446 830 | Val-Cenis | 27 juin 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA POUDREUSEÉtablissement 00031 | 807 578 539 | Val-Cenis | 4 novembre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| ASSOCIATION VITA'FORMEÉtablissement 00011 | 814 940 342 | Val-Cenis | 29 novembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L.V.BÉtablissement 00029 | 820 557 106 | Val-Cenis | 10 mai 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| DU MONT FROIDÉtablissement 00025 | 823 223 409 | Val-Cenis | 19 octobre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| D2CERNÉtablissement 00013 | 824 523 526 | Val-Cenis | 15 décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA VANOISEÉtablissement 00018 | 841 193 634 | Val-Cenis | 19 juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RIVER SIDEÉtablissement 00013 | 853 877 918 | Val-Cenis | 16 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HAIR'97Établissement 00011 | 889 977 534 | Val-Cenis | 1er juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAISON CLUZ'OLIVIERÉtablissement 00019 | 921 703 625 | Val-Cenis | 21 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C'ERA UNA VOLTAÉtablissement 00018 | 921 974 580 | Val-Cenis | 8 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MARHELOÉtablissement 00015 | 930 870 688 | Val-Cenis | 2 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOUNTAIN FGCCÉtablissement 00011 | 931 489 959 | Val-Cenis | 23 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAURIENN'ESCAPEÉtablissement 00011 | 938 415 999 | Val-Cenis | 10 décembre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE BARBICHETTEÉtablissement 00017 | 951 475 722 | Val-Cenis | 11 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HRSÉtablissement 00015 | 977 850 445 | Val-Cenis | 17 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CUISINE D'ELLAÉtablissement 00016 | 979 724 770 | Val-Cenis | 5 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BETONS DE HAUTE MAURIENNEÉtablissement 00018 | 344 320 007 | Val-Cenis | 17 février 1988 | 0 salarié | Active |
| TATA'TINEÉtablissement 00039 | 501 748 354 | Val-Cenis | 6 décembre 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| REFUGE DU PETIT MONTCENISÉtablissement 00016 | 521 352 393 | Val-Cenis | 29 mars 2010 | 0 salarié | Active |
| GAEC LA PARRACHEEÉtablissement 00018 | 751 321 340 | Val-Cenis | 3 mai 2012 | 0 salarié | Active |
| PAMAG RESTAURATIONÉtablissement 00026 | 804 992 451 | Val-Cenis | 6 octobre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| LO TSAMOUÉtablissement 00014 | 810 966 259 | Val-Cenis | 15 avril 2015 | 0 salarié | Active |
| GAEC FRAYSSEÉtablissement 00019 | 817 863 020 | Val-Cenis | 1er février 2016 | 0 salarié | Active |
| JOBOÉtablissement 00032 | 827 995 903 | Val-Cenis | 1er février 2017 | 0 salarié | Active |
| SENSATIONS VANOISEÉtablissement 00020 | 830 682 944 | Val-Cenis | 1er juillet 2017 | 0 salarié | Active |
| LE LAURELMAÉtablissement 00013 | 927 787 481 | Val-Cenis | 5 avril 2024 | 0 salarié | Active |
| INDIVISION BERTAUX ET QUEYROIÉtablissement 00010 | 100 072 453 | Val-Cenis | 9 décembre 2024 | — | Active |
| FAES/IBARSÉtablissement 00011 | 100 151 497 | Val-Cenis | 4 novembre 2025 | — | Active |
| FAES/IBARSÉtablissement 00029 | 100 151 497 | Val-Cenis | 4 novembre 2025 | — | Active |
| TONNELLIER & HENRYÉtablissement 00018 | 100 176 965 | Val-Cenis | 1er janvier 2026 | — | Active |
| COGURIÉtablissement 00014 | 102 199 189 | Val-Cenis | 2 mars 2026 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.