Entreprises à Feurs
Code commune INSEE 42094
Statistiques
Feurs compte 1 941 établissements actifs dans la base, dont 1 644 sièges d'entreprise ; 154 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 311 |
| 68.20A · Location de logements | 69 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 63 |
| 47.99A · Vente à domicile | 47 |
| 86.90E · Activités des professionnels de la rééducation, de l'appareillage et des pédicures-podologues | 40 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 40 |
| 93.12Z · Activités de clubs de sports | 37 |
| 96.09Z · Autres services personnels n.c.a. | 34 |
| 86.90D · Activités des infirmiers et des sages-femmes | 33 |
| 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé | 29 |
| 45.20A · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers | 27 |
| 56.10A · Restauration traditionnelle | 26 |
| 68.31Z · Agences immobilières | 25 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 25 |
| 96.02A · Coiffure | 25 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COMMUNE DE FEURSÉtablissement 00083 | 214 200 941 | Feurs | 1er mars 1983 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNE DE FEURSÉtablissement 00091 | 214 200 941 | Feurs | 1er mars 1983 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNE DE FEURSÉtablissement 00174 | 214 200 941 | Feurs | 1er mars 1983 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNE DE FEURSÉtablissement 00182 | 214 200 941 | Feurs | 1er mars 1983 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNE DE FEURSÉtablissement 00208 | 214 200 941 | Feurs | 1er mars 1983 | 100 à 199 salariés | Active |
| COMMUNE DE FEURSÉtablissement 00216 | 214 200 941 | Feurs | 1er mars 1983 | 100 à 199 salariés | Active |
| DEPARTEMENT DE LA LOIREÉtablissement 00484 | 224 200 014 | Feurs | 1er mars 1983 | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| CTRE COM ACTION SOCIALE DE FEURSÉtablissement 00017 | 264 210 170 | Feurs | 1er janvier 1982 | — | Active |
| CTRE COM ACTION SOCIALE DE FEURSÉtablissement 00025 | 264 210 170 | Feurs | 1er janvier 1982 | — | Active |
| CTRE COM ACTION SOCIALE DE FEURSÉtablissement 00033 | 264 210 170 | Feurs | 1er janvier 1982 | — | Active |
| ASA DEFENSE DE LA PLAINE DU FOREZÉtablissement 00015 | 294 200 019 | Feurs | 12 août 1954 | — | Active |
| ASS SYND AUTORISEE DE BIGNY A FEURSÉtablissement 00018 | 294 200 126 | Feurs | 11 mars 1967 | — | Active |
| ASA DE LA LOISEÉtablissement 00018 | 294 200 225 | Feurs | 10 août 1983 | — | Active |
| ASSOCIATION SYNDICALE AUTORISEE DE FEURSÉtablissement 00015 | 294 200 571 | Feurs | 25 décembre 1995 | — | Active |
| FUNECAP SUD ESTÉtablissement 02817 | 302 077 169 | Feurs | 1er janvier 1980 | 500 à 999 salariés | Active |
| SOCIETE FIDUCIAIRE D'ETUDES ET DE GESTIONÉtablissement 00118 | 304 719 032 | Feurs | 1er janvier 1975 | 50 à 99 salariés | Active |
| DEVEILLE SASÉtablissement 00060 | 304 992 662 | Feurs | 13 février 1981 | 50 à 99 salariés | Active |
| DEVEILLE SASÉtablissement 00086 | 304 992 662 | Feurs | 13 février 1981 | 50 à 99 salariés | Active |
| SICA S.A. EUREAÉtablissement 00679 | 305 522 807 | Feurs | — | 250 à 499 salariés | Active |
| SAS JEAN GUY SABYÉtablissement 00012 | 305 707 192 | Feurs | 1er janvier 1976 | — | Active |
| SAS JEAN GUY SABYÉtablissement 00061 | 305 707 192 | Feurs | 1er janvier 1976 | — | Active |
| SOGECAÉtablissement 08949 | 308 895 770 | Feurs | 1er janvier 1977 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| IMPRIMERIE FOREZIENNEÉtablissement 00040 | 311 596 167 | Feurs | 1er janvier 1977 | — | Active |
| SCP LAURENT LAVET - PIERRE POINSON HUISSIERS DE JUSTICE ASSOCIES SOCIETE CIVILE PROFESSIONNELLE TITULAIRE D'UN OFFICEÉtablissement 00027 | 311 916 407 | Feurs | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| CREDIT MUTUEL FOREZIENÉtablissement 00045 | 315 796 268 | Feurs | 1er janvier 1979 | — | Active |
| SOCIETE CIVILE DES GARENNESÉtablissement 00011 | 315 869 537 | Feurs | 1er janvier 1979 | — | Active |
| PRODIAÉtablissement 00030 | 317 747 731 | Feurs | 1er janvier 1980 | 100 à 199 salariés | Active |
| OMS OFFIC MUNICIPAL DES SPORTSÉtablissement 00018 | 318 122 330 | Feurs | 1er janvier 1980 | — | Active |
| SCI DU FOND FENOUILLETÉtablissement 00014 | 318 825 742 | Feurs | 1er janvier 1980 | — | Active |
| MICHEL FREYÉtablissement 00069 | 319 307 831 | Feurs | 1er janvier 1971 | — | Active |
| SOCIETE CIVILE D'EPERCIEUXÉtablissement 00027 | 319 307 898 | Feurs | 27 janvier 1977 | — | Active |
| SEHCOR GROUPEÉtablissement 00070 | 321 591 745 | Feurs | 1er janvier 1967 | 20 à 49 salariés | Active |
| ASS FOREZ DES ACCORDE FEURSÉtablissement 00015 | 321 852 162 | Feurs | 1er avril 1981 | — | Active |
| DELORMEÉtablissement 00011 | 322 927 187 | Feurs | 1er janvier 1963 | — | Active |
| MURIEL ROATTINO-LECOGNE ET EMILIE LEGAY AFFASSI, NOTAIRES ASSOCIESÉtablissement 00023 | 323 551 317 | Feurs | 15 janvier 1982 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHEVALIER GILLESÉtablissement 00028 | 324 191 147 | Feurs | 1er janvier 1963 | — | Active |
| ECURIE RIGOÉtablissement 00019 | 325 314 128 | Feurs | 12 août 1982 | — | Active |
| SCI PERCASÉtablissement 00038 | 325 706 059 | Feurs | 12 octobre 1982 | — | Active |
| GFA NIGAYÉtablissement 00013 | 325 763 761 | Feurs | 18 octobre 1982 | — | Active |
| MUTUELLES DE FRANCE LOIREÉtablissement 00301 | 326 406 998 | Feurs | 1er décembre 1982 | 100 à 199 salariés | Active |
| UNION DEPARTEMENTALE MJC LOIREÉtablissement 00027 | 326 479 482 | Feurs | 1er janvier 1983 | — | Active |
| GFA DE LA GRANDE MOTTEÉtablissement 00016 | 327 448 882 | Feurs | 22 avril 1983 | — | Active |
| CLAVIER CLUB FOREZIENÉtablissement 00016 | 328 396 957 | Feurs | 1er octobre 1983 | — | Active |
| VERGIATÉtablissement 00012 | 328 497 557 | Feurs | 16 août 1983 | — | Active |
| SOCIETE MECANIQUE DE PRECISION DU FOREZÉtablissement 00022 | 329 286 652 | Feurs | 1er janvier 1984 | — | Active |
| SCI IMPASSE DE LA GARE-FEURSÉtablissement 00010 | 330 328 238 | Feurs | 26 avril 1984 | — | Active |
| SCI LA RONZIEREÉtablissement 00014 | 332 453 695 | Feurs | 18 mars 1985 | — | Active |
| SCI DU PONTÉtablissement 00015 | 337 802 995 | Feurs | 1er décembre 1985 | — | Active |
| IDEX TERRITOIRESÉtablissement 00525 | 338 701 360 | Feurs | 1er juillet 1986 | — | Active |
| SOCIETE CIVILE BRIELÉtablissement 00035 | 338 980 956 | Feurs | 9 septembre 1986 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.