Sous-classe 96.04Z · NAF rév. 2
Entretien corporel
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 45 512 entreprises actives déclarent l'activité principale « Entretien corporel » (96.04Z) et 45 209 établissements actifs l'exercent. 5 184 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités d'entretien corporel telle que celles fournies par les bains turcs, les saunas et les bains de vapeur, les solariums, les stations thermales, les instituts d'amaigrissement et d'amincissement, les instituts de massage, etc.
Elle ne comprend pas
- les massages et traitements médicaux (cf. 86.90E)
- les activités des clubs et centres de santé, de culture physique et de musculation (cf. 93.13Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 43 219 |
| 0 salarié | 112 |
| 1 ou 2 salariés | 1 183 |
| 3 à 5 salariés | 634 |
| 6 à 9 salariés | 177 |
| 10 à 19 salariés | 116 |
| 20 à 49 salariés | 51 |
| 50 à 99 salariés | 13 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 37 237 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 171 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 248 |
| Association déclarée | 729 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 20 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 14 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 11 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 515 |
| Bouches-du-Rhône | 1 898 |
| Alpes-Maritimes | 1 544 |
| Gironde | 1 362 |
| Rhône | 1 356 |
| Var | 1 278 |
| Nord | 1 243 |
| Hérault | 1 218 |
| Haute-Savoie | 1 093 |
| Haute-Garonne | 998 |
| Loire-Atlantique | 952 |
| Isère | 949 |
| Hauts-de-Seine | 946 |
| Seine-et-Marne | 893 |
| Yvelines | 872 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MAISON ALMAPOLA | 990 720 211 | Vélizy-Villacoublay | 1er août 2025 | — | Active |
| MAISON AMAYA | 878 159 425 | Saint-Barthélemy | 1er novembre 2019 | — | Active |
| MAISON AMENA | 108 171 620 | Marseille 4e Arrondissement | 24 juillet 2026 | — | Active |
| MAISON AVEA | 994 997 484 | Vailhauquès | 9 décembre 2025 | — | Active |
| MAISON AZURA | 999 730 823 | Niort | 15 décembre 2025 | — | Active |
| MAISON BENY | 992 387 944 | Paris 8e Arrondissement | 7 octobre 2025 | — | Active |
| MAISON BIEN ETRE ALSACE | 999 341 449 | Strasbourg | 2 janvier 2026 | — | Active |
| MAISON BLOOM | 106 979 040 | Montauban | 26 juin 2026 | — | Active |
| MAISON CAMILLE BECHT | 752 580 290 | Schiltigheim | 1er août 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAISON CARE | 990 146 599 | Petit-Bourg | 18 juillet 2025 | — | Active |
| MAISON DE BIEN ETRE | 102 968 260 | Maisons-Laffitte | 1er avril 2026 | — | Active |
| MAISON DE PANG | 105 377 022 | Bordeaux | 18 mai 2026 | — | Active |
| MAISON DERMALYA | 107 258 170 | Châteauroux | 31 juillet 2026 | — | Active |
| MAISON DES JEUNES ET DE LA CULTURE TUCHAN SECTION YOGA | 500 865 381 | Tuchan | 1er septembre 2007 | — | Active |
| MAISON DETENTE | 130 319 841 | Saint-Genis-Laval | 1er septembre 2026 | — | Active |
| MAISON DU BOSQUET | 935 236 760 | Mauguio | 27 juin 2024 | — | Active |
| MAISON EDEN | 941 546 830 | Bruges | 1er mars 2025 | — | Active |
| MAISON EPIDERME | 104 055 140 | Avranches | 8 avril 2026 | — | Active |
| MAISON ESENSI | 991 531 005 | Saint-Denis | 17 septembre 2025 | — | Active |
| MAISON FINE | 910 536 309 | Versailles | 1er janvier 2022 | — | Active |
| MAISON GMR | 942 678 608 | Luzarches | 28 mars 2025 | — | Active |
| MAISON HADELLA | 989 698 659 | Hyères | 1er août 2025 | — | Active |
| MAISON HEBE | 101 370 369 | Saint-Pierre | 10 février 2026 | — | Active |
| MAISON HEDONIA | 999 881 774 | Faches-Thumesnil | 14 janvier 2026 | — | Active |
| MAISON HYGGEE | 939 862 983 | Fonsorbes | 6 janvier 2025 | — | Active |
| MAISON JOANNE | 999 109 465 | Soual | 26 décembre 2025 | — | Active |
| MAISON KAILASH | 933 507 832 | Saint-Paul | 1er avril 2016 | — | Active |
| MAISON KAILASH REUNION | 104 908 538 | Saint-Leu | 20 avril 2026 | — | Active |
| MAISON LAN XANG | 990 860 868 | Chartres | 21 août 2025 | — | Active |
| MAISON LECOEUR | 899 357 446 | Sautron | 5 mai 2021 | — | Active |
| MAISON LES BEAUTES DE JENNY | 102 785 870 | Paris 15e Arrondissement | 16 mars 2026 | — | Active |
| MAISON LIARA | 945 004 810 | Nîmes | 19 mai 2025 | — | Active |
| MAISON LORIE | 107 699 266 | Fuveau | 17 juillet 2026 | — | Active |
| MAISON LOUDERMEA | 939 460 754 | Draguignan | 6 janvier 2025 | — | Active |
| MAISON LSE | 944 112 986 | Saint-Paul | 28 avril 2025 | — | Active |
| MAISON M | 992 347 500 | Manduel | 1er novembre 2025 | — | Active |
| MAISON MADERA | 984 812 669 | Martigues | 17 janvier 2024 | — | Active |
| MAISON MAGDALA BY JADE | 105 987 929 | Laventie | 5 juin 2026 | — | Active |
| MAISON MANE | 937 754 091 | Lorgues | 1er décembre 2024 | — | Active |
| MAISON MAUKA | 918 660 515 | Saint-Ouen-sur-Seine | 5 septembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAISON MENA | 107 429 029 | Saint-Denis | 2 juin 2026 | — | Active |
| MAISON ODETTE | 991 363 474 | Nantes | 2 septembre 2025 | — | Active |
| MAISON PARENTE | 899 428 007 | Marsillargues | 4 mai 2021 | — | Active |
| MAISON PEAUX | 990 578 213 | Paris 8e Arrondissement | 21 août 2025 | — | Active |
| MAISON PRESTANCE | 994 810 448 | Villars | 18 novembre 2025 | — | Active |
| MAISON PROVIDENCE | 105 297 857 | Aix-en-Provence | 28 avril 2026 | — | Active |
| MAISON REGEN | 108 671 488 | Illkirch-Graffenstaden | 7 août 2026 | — | Active |
| MAISON RITUEL | 105 294 227 | Gaillac | 19 mai 2026 | — | Active |
| MAISON SABAI | 107 699 902 | La Teste-de-Buch | 10 juillet 2026 | — | Active |
| MAISON SENECHAL | 101 632 362 | Wattrelos | 23 février 2026 | — | Active |
37 248 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.