Sous-classe 96.04Z · NAF rév. 2
Entretien corporel
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 45 512 entreprises actives déclarent l'activité principale « Entretien corporel » (96.04Z) et 45 209 établissements actifs l'exercent. 5 184 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités d'entretien corporel telle que celles fournies par les bains turcs, les saunas et les bains de vapeur, les solariums, les stations thermales, les instituts d'amaigrissement et d'amincissement, les instituts de massage, etc.
Elle ne comprend pas
- les massages et traitements médicaux (cf. 86.90E)
- les activités des clubs et centres de santé, de culture physique et de musculation (cf. 93.13Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 43 219 |
| 0 salarié | 112 |
| 1 ou 2 salariés | 1 183 |
| 3 à 5 salariés | 634 |
| 6 à 9 salariés | 177 |
| 10 à 19 salariés | 116 |
| 20 à 49 salariés | 51 |
| 50 à 99 salariés | 13 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 37 237 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 171 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 248 |
| Association déclarée | 729 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 20 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 14 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 11 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 515 |
| Bouches-du-Rhône | 1 898 |
| Alpes-Maritimes | 1 544 |
| Gironde | 1 362 |
| Rhône | 1 356 |
| Var | 1 278 |
| Nord | 1 243 |
| Hérault | 1 218 |
| Haute-Savoie | 1 093 |
| Haute-Garonne | 998 |
| Loire-Atlantique | 952 |
| Isère | 949 |
| Hauts-de-Seine | 946 |
| Seine-et-Marne | 893 |
| Yvelines | 872 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LUAN SIAM | 892 424 797 | Montpellier | 1er janvier 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| LUCAS | 802 669 465 | Saint-Herblain | 2 mai 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LUCEA & CO | 952 815 223 | Saint-Priest | 17 avril 2023 | — | Active |
| LUCIE NAIL | 915 244 776 | Tremblay-en-France | 4 juillet 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| LUCIE NEROT | 928 716 125 | Paris 8e Arrondissement | 27 mars 2024 | — | Active |
| LUCKY BAMBOO | 978 839 538 | Sens | 1er septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LUCKY BLEUE | 939 561 197 | Paris 11e Arrondissement | 2 janvier 2025 | — | Active |
| LUCY RUSSELL LTD | 938 408 010 | Paris 8e Arrondissement | 6 décembre 2024 | — | Active |
| LUDIKARIUM | 424 937 217 | Perros-Guirec | 1er mai 1999 | — | Active |
| LULLI CARE | 990 277 295 | Reims | 12 août 2025 | — | Active |
| LULU | 993 659 788 | Toulon | 4 novembre 2025 | — | Active |
| LUMA | 918 965 864 | Bidart | 6 septembre 2022 | — | Active |
| LUMA 64 | 490 171 048 | Anglet | 17 mai 2006 | — | Active |
| LUMEA SANTE | 105 654 826 | Peille | 28 mai 2026 | — | Active |
| LUMEPIL | 498 645 985 | Brécé | 21 mai 2007 | — | Active |
| LUMI-NEO | 988 420 600 | Chanonat | 1er juillet 2025 | — | Active |
| LUMIERE DE VIE | 942 508 391 | Menton | 19 mars 2025 | — | Active |
| LUMIERE DOREE | 987 519 766 | Décines-Charpieu | 1er avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LUMIERES D'AUTONNE | 910 991 827 | Angers | 3 mars 2022 | — | Active |
| LUMIN&SENS | 883 167 496 | Saint-Laurent-du-Var | 13 mai 2019 | — | Active |
| LUMINESCENCE | 819 314 691 | Melun | 15 mars 2016 | — | Active |
| LUMINUNDA | 104 797 329 | Bègles | 5 mai 2026 | — | Active |
| LUMIYA BY MANON | 103 069 936 | Paris 8e Arrondissement | 28 mars 2026 | — | Active |
| LUNA | 502 613 185 | Marseille 4e Arrondissement | 10 février 2008 | — | Active |
| LUNA | 854 070 588 | Paris 11e Arrondissement | 29 août 2019 | — | Active |
| LUNACAP | 982 000 812 | Nœux-les-Mines | 25 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LUNAZEN | 839 545 639 | Annecy | 3 mai 2018 | — | Active |
| LUNE 72 | 919 938 803 | Le Mans | 6 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LUNE D'OR | 988 994 752 | Paris 9e Arrondissement | 13 juin 2025 | — | Active |
| LUNE MENG | 943 665 745 | Asnières-sur-Seine | 17 avril 2025 | — | Active |
| LUNEVO | 106 679 418 | Mouy | 16 juin 2026 | — | Active |
| LUO SALON BIEN ETRE | 941 326 464 | Baillargues | 1er février 2025 | — | Active |
| LUSA FIT | 939 663 720 | Carquefou | 15 janvier 2025 | — | Active |
| LUX SPA URBAIN | 994 576 080 | Toulon | 28 novembre 2025 | — | Active |
| LUX SUN & GLOW | 104 906 524 | Marignane | 6 mai 2026 | — | Active |
| LUX TUINA | 921 383 014 | Orléans | 1er décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LUXE & SPA | 949 011 241 | Roubaix | 13 février 2023 | — | Active |
| LUXE SENSATION SPA | 939 171 567 | Ostricourt | 2 janvier 2025 | — | Active |
| LUXE SPA | 951 212 257 | Paris 15e Arrondissement | 1er avril 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| LUXOSANTE | 528 827 322 | Lyon 2e Arrondissement | 6 décembre 2010 | — | Active |
| LUXOZEN | 752 059 584 | Gémenos | 1er juin 2012 | — | Active |
| LUXURY MASSAGE | 933 181 927 | Le Carbet | 3 septembre 2024 | — | Active |
| LUXURY NATURE | 929 236 099 | Cannes | 27 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LUXURY SUN | 922 444 120 | Marseille 5e Arrondissement | 2 janvier 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| LUXURY SUN 33 | 987 764 073 | Montpellier | 21 février 2024 | — | Active |
| LUXURY SUN 38 | 988 447 934 | Grenoble | 12 juin 2025 | — | Active |
| LUXURY WELLNESS & SPA | 877 491 357 | Marseille 13e Arrondissement | 30 septembre 2019 | — | Active |
| LV CONCEPT | 513 453 506 | Six-Fours-les-Plages | 1er août 2009 | — | Active |
| LV SPA | 108 878 000 | Alès | 14 août 2026 | — | Active |
| LVE SANCTUARY | 130 383 805 | Paris 17e Arrondissement | 18 septembre 2026 | — | Active |
37 248 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.