Sous-classe 96.04Z · NAF rév. 2
Entretien corporel
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 45 512 entreprises actives déclarent l'activité principale « Entretien corporel » (96.04Z) et 45 209 établissements actifs l'exercent. 5 184 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités d'entretien corporel telle que celles fournies par les bains turcs, les saunas et les bains de vapeur, les solariums, les stations thermales, les instituts d'amaigrissement et d'amincissement, les instituts de massage, etc.
Elle ne comprend pas
- les massages et traitements médicaux (cf. 86.90E)
- les activités des clubs et centres de santé, de culture physique et de musculation (cf. 93.13Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 43 219 |
| 0 salarié | 112 |
| 1 ou 2 salariés | 1 183 |
| 3 à 5 salariés | 634 |
| 6 à 9 salariés | 177 |
| 10 à 19 salariés | 116 |
| 20 à 49 salariés | 51 |
| 50 à 99 salariés | 13 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 37 237 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 171 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 248 |
| Association déclarée | 729 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 20 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 14 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 11 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 515 |
| Bouches-du-Rhône | 1 898 |
| Alpes-Maritimes | 1 544 |
| Gironde | 1 362 |
| Rhône | 1 356 |
| Var | 1 278 |
| Nord | 1 243 |
| Hérault | 1 218 |
| Haute-Savoie | 1 093 |
| Haute-Garonne | 998 |
| Loire-Atlantique | 952 |
| Isère | 949 |
| Hauts-de-Seine | 946 |
| Seine-et-Marne | 893 |
| Yvelines | 872 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| INVERSO | 992 341 214 | Crolles | 1er octobre 2025 | — | Active |
| INVEST VN | 910 028 851 | Collonges-au-Mont-d'Or | 12 janvier 2022 | — | Active |
| IO | 820 296 580 | Marseille 6e Arrondissement | 13 mai 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| IPIAN BALI SPA | 517 911 863 | Paris 9e Arrondissement | 4 décembre 2009 | — | Active |
| IRIS ROYAL | 979 372 141 | Éragny-sur-Oise | 1er septembre 2023 | — | Active |
| IRON 42 | 880 729 991 | Savigneux | 27 décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IRON AGROPARC | 934 104 936 | Avignon | 10 octobre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IRON BASSIN | 940 582 034 | La Teste-de-Buch | 21 janvier 2025 | — | Active |
| IRON BODY FIT | 837 569 185 | Saint-Paul-de-Vence | 15 février 2018 | 0 salarié | Active |
| IRON CEMANO' | 921 133 898 | Yquelon | 14 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IRON COLMAR | 852 887 728 | Colmar | 9 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IRON LAMORLAYE | 980 503 874 | Lamorlaye | 20 octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| IRON MIND | 842 941 122 | Montpellier | 5 novembre 2018 | — | Active |
| IRON ORRY LA VILLE | 929 771 475 | Orry-la-Ville | 7 juin 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| IRON ROMY | 844 973 297 | Augny | 1er février 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| IRON SCULPT FITNESS | 988 470 969 | Saint-Ouen-l'Aumône | 24 juin 2025 | — | Active |
| IRON SELESTAT | 900 709 924 | Sélestat | 11 août 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ISA LIEVIN | 823 740 295 | Méricourt | 15 novembre 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| ISABELLE FAR. | 107 510 430 | Cesson-Sévigné | 1er juillet 2026 | — | Active |
| ISABELLE GUILLIEN FACIALISTE | 931 753 602 | Orvault | 2 août 2024 | — | Active |
| ISABER | 419 319 363 | Lyon 1er Arrondissement | 15 juillet 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| ISABEY ESTHETIQUE ANTI-AGE | 931 116 008 | Nancy | 12 juillet 2024 | — | Active |
| ISADEPIL | 752 705 285 | Le Tampon | 10 juillet 2012 | — | Active |
| ISALIGNE | 439 563 974 | Amiens | 1er novembre 2001 | — | Active |
| ISAN THAI | 938 078 417 | Sérignan | 4 novembre 2024 | — | Active |
| ISANO BIEN-ETRE | 941 549 982 | Pont-l'Abbé | 16 février 2025 | — | Active |
| ISIS | 493 935 399 | Montpellier | 24 janvier 2007 | — | Active |
| ISIS | 904 432 226 | Montpellier | 1er novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ISKIN CARE | 903 783 710 | Paris 8e Arrondissement | 19 août 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ISMA BEAUTY | 851 592 923 | Paris 16e Arrondissement | 15 mai 2019 | 0 salarié | Active |
| ISSIGEAC ESTHETIQUE | 853 256 287 | Issigeac | 13 août 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ISSYANA | 937 958 056 | Toulouse | 26 novembre 2024 | — | Active |
| ITINEVAL | 802 558 833 | Haguenau | 21 mai 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IUVENIS | 942 100 330 | Langon | 14 mars 2025 | — | Active |
| IVITAL | 513 316 430 | Nanterre | 18 juin 2009 | — | Active |
| IVORY THAI BIEN-ETRE | 931 639 926 | Lyon 2e Arrondissement | 23 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| J ET N MINCEUR | 480 099 324 | Chelles | 1er janvier 2005 | — | Active |
| J J J M | 750 387 995 | Paris 9e Arrondissement | 1er mars 2012 | — | Active |
| J S E | 500 422 878 | Versailles | 27 septembre 2007 | — | Active |
| J&A SKINCARE | 993 609 643 | Saint-Jean-de-Serres | 20 novembre 2025 | — | Active |
| J&F | 977 792 217 | Paris 6e Arrondissement | 17 juillet 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| J&K SANTE BEAUTE BY EMS.CROSSGYM13 | 908 289 457 | Marseille 13e Arrondissement | 1er novembre 2021 | — | Active |
| J&N BODYFIT | 944 231 513 | Hœrdt | 24 avril 2025 | — | Active |
| J'EMBELLIS EN CORPS | 908 547 623 | Tourcoing | 14 décembre 2021 | — | Active |
| J'OSE ETRE | 884 079 005 | Les Molières | 9 juin 2020 | — | Active |
| J-INNOV-AESTHETIC | 990 469 652 | Marseille 9e Arrondissement | 8 août 2025 | — | Active |
| J.A.D | 514 452 911 | Saint-Jean-d'Angély | 25 août 2009 | — | Active |
| J.ESTHETIK | 981 954 860 | Paris 16e Arrondissement | 27 novembre 2023 | — | Active |
| J.F.G CLINIC LA CIOTAT | 108 570 128 | La Ciotat | 6 août 2026 | — | Active |
| J.M.P. DIETETIQUE | 382 633 220 | Toulon | 18 juin 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
37 248 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.