Sous-classe 96.04Z · NAF rév. 2
Entretien corporel
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 45 512 entreprises actives déclarent l'activité principale « Entretien corporel » (96.04Z) et 45 209 établissements actifs l'exercent. 5 184 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités d'entretien corporel telle que celles fournies par les bains turcs, les saunas et les bains de vapeur, les solariums, les stations thermales, les instituts d'amaigrissement et d'amincissement, les instituts de massage, etc.
Elle ne comprend pas
- les massages et traitements médicaux (cf. 86.90E)
- les activités des clubs et centres de santé, de culture physique et de musculation (cf. 93.13Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 43 219 |
| 0 salarié | 112 |
| 1 ou 2 salariés | 1 183 |
| 3 à 5 salariés | 634 |
| 6 à 9 salariés | 177 |
| 10 à 19 salariés | 116 |
| 20 à 49 salariés | 51 |
| 50 à 99 salariés | 13 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 37 237 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 171 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 248 |
| Association déclarée | 729 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 20 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 14 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 11 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 515 |
| Bouches-du-Rhône | 1 898 |
| Alpes-Maritimes | 1 544 |
| Gironde | 1 362 |
| Rhône | 1 356 |
| Var | 1 278 |
| Nord | 1 243 |
| Hérault | 1 218 |
| Haute-Savoie | 1 093 |
| Haute-Garonne | 998 |
| Loire-Atlantique | 952 |
| Isère | 949 |
| Hauts-de-Seine | 946 |
| Seine-et-Marne | 893 |
| Yvelines | 872 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CRYSTAL CLEAR | 520 421 025 | Perrignier | 8 février 2010 | — | Active |
| CRYSTAL FORM'S | 502 626 112 | Carnoux-en-Provence | 14 février 2008 | — | Active |
| CRYSTAL ONGLE | 489 545 665 | Gujan-Mestras | 1er avril 2006 | — | Active |
| CRYSTAL SPA | 984 743 526 | Savigny-sur-Orge | 19 février 2024 | — | Active |
| CSHP L'ESTHETIC LILLE | 908 708 464 | Lille | 1er décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CT MASSAGE | 984 696 310 | Herblay-sur-Seine | 1er mars 2024 | 0 salarié | Active |
| CTRE BALNEOTHERAPIE SOINS DU CORPS | 478 896 855 | Bastia | 28 octobre 2004 | — | Active |
| CTRE DE SOPHRO DETENTE CORPORELLE ECOUTE | 409 738 002 | Hyères | 30 septembre 1996 | — | Active |
| CTRE THALASSO ESTHETIQUE GD DELTA | 337 493 860 | La Grande-Motte | 17 avril 1986 | 20 à 49 salariés | Active |
| CTVEA | 101 463 370 | Oloron-Sainte-Marie | 19 février 2026 | — | Active |
| CULTURE BIEN ETRE | 443 963 939 | Saint-Front-d'Alemps | 10 septembre 2002 | — | Active |
| CULTURE FORME | 488 652 694 | Cahors | 3 mars 2006 | — | Active |
| CUPP&RECUP CENTER | 109 401 893 | Beauvais | 14 août 2026 | — | Active |
| CURE CENTER | 830 014 205 | Fréjus | 1er juin 2017 | — | Active |
| CUSCHERA | 490 282 951 | Hénin-Beaumont | 30 mai 2006 | — | Active |
| CVB PARTNER | 938 292 257 | Blagnac | 15 novembre 2024 | — | Active |
| CYBELL | 519 023 006 | Arâches-la-Frasse | 15 décembre 2009 | — | Active |
| CYCLAMEN | 830 216 180 | Paris 12e Arrondissement | 1er juin 2017 | — | Active |
| CYCLAMEN | 934 155 185 | Montpellier | 1er octobre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CYMABELE | 106 162 738 | Vienne | 4 juin 2026 | — | Active |
| CYNTHIA FAVREL RENATA FRANCA | 903 069 060 | Rennes | 1er septembre 2021 | — | Active |
| CYROP | 803 371 624 | Nevers | 17 novembre 2014 | — | Active |
| D AND D | 829 266 485 | Montrouge | 10 mai 2017 | — | Active |
| D&G INSTITUT | 935 139 600 | Annecy | 1er décembre 2024 | — | Active |
| D&S DETENTE | 888 412 236 | Survilliers | 1er septembre 2020 | — | Active |
| D'ICI ET D'AILLEURS | 838 542 900 | Saint-Martin-du-Bois | 28 février 2018 | — | Active |
| D'R & D'O | 503 455 669 | Grenoble | 1er avril 2008 | — | Active |
| D'UNE BULLE A L'AUTRE | 918 089 368 | La Chapelle-sur-Loire | 15 août 2022 | — | Active |
| D-LIFE | 101 544 682 | Toulouse | 7 février 2026 | — | Active |
| D-WAN | 107 580 326 | Dijon | 14 juillet 2026 | — | Active |
| D.A. SANTE FORME ET BIEN-ETRE | 838 300 291 | Vaulx-en-Velin | 14 mars 2018 | — | Active |
| D.A.C.C.T. | 489 136 416 | Écueil | 1er mars 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D.C.L. 59530 | 909 667 958 | Louvignies-Quesnoy | 1er février 2022 | — | Active |
| D.M.C. | 450 451 125 | Paris 10e Arrondissement | 2 octobre 2003 | — | Active |
| D.N.A. CLINIC | 907 992 515 | Venelles | 29 novembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| D.S. | 452 496 425 | Orléans | 1er mars 2004 | — | Active |
| DA ZAO | 107 084 527 | Manosque | 26 juin 2026 | — | Active |
| DAGOON | 824 314 058 | Cambrai | 2 janvier 2017 | — | Active |
| DAHAC | 491 931 242 | Saint-Sylvestre | 1er septembre 2006 | — | Active |
| DAHLIA SPA | 106 458 649 | Nîmes | 11 juin 2026 | — | Active |
| DAKIKA ZAGNOU | 980 040 745 | Sada | 29 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DALA | 533 366 373 | Paris 12e Arrondissement | 1er mars 2011 | — | Active |
| DALABA | 488 922 212 | Saint-Laurent-des-Vignes | 3 mars 2006 | — | Active |
| DALHIA | 979 620 846 | Avignon | 12 août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DALHIA ROSE | 987 987 948 | Goussainville | 16 juin 2025 | — | Active |
| DALIAN BAY | 905 173 639 | Paris 10e Arrondissement | 8 novembre 2021 | 0 salarié | Active |
| DAMABIAH | 487 943 912 | Nice | 15 décembre 2005 | — | Active |
| DAME LINM PARIS | 944 136 712 | Paris 5e Arrondissement | 18 avril 2025 | — | Active |
| DAN DAN SPA | 941 880 965 | Cannes | 5 février 2025 | — | Active |
| DAN TIAN | 908 771 371 | Paris 18e Arrondissement | 31 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
37 248 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.