Sous-classe 96.04Z · NAF rév. 2
Entretien corporel
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 45 512 entreprises actives déclarent l'activité principale « Entretien corporel » (96.04Z) et 45 209 établissements actifs l'exercent. 5 184 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités d'entretien corporel telle que celles fournies par les bains turcs, les saunas et les bains de vapeur, les solariums, les stations thermales, les instituts d'amaigrissement et d'amincissement, les instituts de massage, etc.
Elle ne comprend pas
- les massages et traitements médicaux (cf. 86.90E)
- les activités des clubs et centres de santé, de culture physique et de musculation (cf. 93.13Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 43 219 |
| 0 salarié | 112 |
| 1 ou 2 salariés | 1 183 |
| 3 à 5 salariés | 634 |
| 6 à 9 salariés | 177 |
| 10 à 19 salariés | 116 |
| 20 à 49 salariés | 51 |
| 50 à 99 salariés | 13 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 37 237 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 171 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 248 |
| Association déclarée | 729 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 20 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 14 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 11 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 515 |
| Bouches-du-Rhône | 1 898 |
| Alpes-Maritimes | 1 544 |
| Gironde | 1 362 |
| Rhône | 1 356 |
| Var | 1 278 |
| Nord | 1 243 |
| Hérault | 1 218 |
| Haute-Savoie | 1 093 |
| Haute-Garonne | 998 |
| Loire-Atlantique | 952 |
| Isère | 949 |
| Hauts-de-Seine | 946 |
| Seine-et-Marne | 893 |
| Yvelines | 872 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CHEZ BAR SANTE | 822 678 751 | Saint-Maur-des-Fossés | 21 septembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHEZ KATHERINE, MASSAGES ET CONSEIL BIEN-ETRE | 993 378 520 | Granville | 31 octobre 2025 | — | Active |
| CHEZ LU | 514 053 776 | Paris 9e Arrondissement | 1er septembre 2009 | — | Active |
| CHEZ MAI THAI | 531 530 004 | Paris 15e Arrondissement | 15 février 2011 | — | Active |
| CHEZ RODAYNA | 911 807 683 | Tourcoing | 22 mars 2022 | — | Active |
| CHIANG MAI | 811 316 249 | Bourg-lès-Valence | 1er mai 2015 | — | Active |
| CHIANG MAI THAI MASSAGES | 912 689 775 | Metz | 1er mai 2022 | — | Active |
| CHIARA AGENCY | 903 549 954 | Paris 4e Arrondissement | 15 septembre 2021 | — | Active |
| CHILL AND HEAL | 943 886 473 | Paris 2e Arrondissement | 28 mai 2025 | — | Active |
| CHIMERES | 984 128 660 | Paris 20e Arrondissement | 9 février 2024 | — | Active |
| CHIN TIAN | 942 568 825 | Paris 12e Arrondissement | 1er avril 2025 | — | Active |
| CHIRAZZE SPA | 488 329 095 | La Ciotat | 28 février 2006 | — | Active |
| CHLEA | 453 455 479 | Serris | 1er juin 2004 | — | Active |
| CHLEVA | 107 484 388 | Marange-Silvange | 8 juillet 2026 | — | Active |
| CHOK DEE | 951 223 577 | Nice | 15 mars 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHOUQUETTE'S | 803 636 570 | Serris | 15 juillet 2014 | — | Active |
| CHRIS SIGNA | 917 977 746 | Lésigny | 1er juillet 2022 | — | Active |
| CHRISTELE BOSSY SAMY | 922 737 994 | Maisons-Alfort | 16 novembre 2022 | — | Active |
| CHRISTELMMS | 923 239 040 | Le Nayrac | 6 février 2023 | — | Active |
| CHRISTEVE | 434 289 849 | Paris 17e Arrondissement | 1er janvier 2001 | — | Active |
| CHRISTIE CLUB | 503 190 084 | Fontenay-aux-Roses | 8 mars 2008 | — | Active |
| CHRISTINE | 838 875 649 | Téteghem-Coudekerque-Village | 22 mars 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHRISTINE PROTIN | 988 643 169 | Houilles | 25 juin 2025 | — | Active |
| CHROMATIC BY MC | 878 827 880 | Paris 2e Arrondissement | 4 novembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHRONO GRANDE ARMEE | 901 517 334 | Paris 16e Arrondissement | 8 juillet 2021 | — | Active |
| CHRONO OPERA | 901 517 359 | Marseille 9e Arrondissement | 8 juillet 2021 | — | Active |
| CHRONO-MINCE | 480 993 484 | Rouen | 20 février 2005 | — | Active |
| CHRYSALIDE | 495 126 138 | Ajaccio | 18 juin 2007 | — | Active |
| CHRYSALIDE | 830 930 681 | Épinay-sur-Orge | 1er août 2017 | — | Active |
| CHRYSALIDE CONSEIL BIEN-ETRE | 821 936 374 | Meyzieu | 1er août 2016 | — | Active |
| CHRYSALISS | 494 612 096 | Marseille 9e Arrondissement | 15 février 2007 | — | Active |
| CHUN BEAUTE | 929 236 255 | Nevers | 6 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHUN MEI | 503 542 979 | Paris 15e Arrondissement | 3 avril 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHUN TIAN | 519 210 744 | Paris 12e Arrondissement | 21 décembre 2009 | — | Active |
| CHURIN | 999 245 863 | Château-Gontier-sur-Mayenne | 1er janvier 2026 | — | Active |
| CHUUT | 889 163 762 | Rouen | 1er novembre 2020 | 0 salarié | Active |
| CI & LA | 499 748 325 | La Seyne-sur-Mer | 1er septembre 2007 | — | Active |
| CIDJI | 107 873 879 | Saint-Raphaël | 21 juillet 2026 | — | Active |
| CIE DES EAUX MINERALES DE LA BOURBOULE | 542 024 658 | La Bourboule | 1er janvier 1954 | 0 salarié | Active |
| CIE FERMIERE ETS THERMAL DU MONT DORE | 542 046 677 | Paris 2e Arrondissement | 1er janvier 1954 | 10 à 19 salariés | Active |
| CIE THERMES BOURBONNE LES BAINS | 309 801 058 | Paris 1er Arrondissement | 1er janvier 1977 | 20 à 49 salariés | Active |
| CIEL BLEU | 107 924 458 | La Rochelle | 27 juillet 2026 | — | Active |
| CIEL VERT | 928 831 353 | Nancy | 10 avril 2024 | — | Active |
| CIELO SPA | 992 052 142 | Dunkerque | 1er octobre 2025 | — | Active |
| CIG. ARRETE | 441 697 190 | Montpellier | 13 mars 2002 | — | Active |
| CILAGNA | 499 597 631 | Dax | 1er septembre 2007 | — | Active |
| CILANOR | 508 734 464 | Villeneuve-d'Ascq | 3 novembre 2008 | — | Active |
| CILOVIE | 881 679 088 | Nice | 18 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CIMA CONSULTANT | 421 522 632 | Nice | 14 janvier 1999 | — | Active |
| CIN'ERGIE | 105 739 916 | Haravilliers | 27 mai 2026 | — | Active |
37 248 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.