Sous-classe 96.04Z · NAF rév. 2
Entretien corporel
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 45 512 entreprises actives déclarent l'activité principale « Entretien corporel » (96.04Z) et 45 209 établissements actifs l'exercent. 5 184 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités d'entretien corporel telle que celles fournies par les bains turcs, les saunas et les bains de vapeur, les solariums, les stations thermales, les instituts d'amaigrissement et d'amincissement, les instituts de massage, etc.
Elle ne comprend pas
- les massages et traitements médicaux (cf. 86.90E)
- les activités des clubs et centres de santé, de culture physique et de musculation (cf. 93.13Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 43 219 |
| 0 salarié | 112 |
| 1 ou 2 salariés | 1 183 |
| 3 à 5 salariés | 634 |
| 6 à 9 salariés | 177 |
| 10 à 19 salariés | 116 |
| 20 à 49 salariés | 51 |
| 50 à 99 salariés | 13 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 37 237 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 171 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 248 |
| Association déclarée | 729 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 20 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 14 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 11 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 515 |
| Bouches-du-Rhône | 1 898 |
| Alpes-Maritimes | 1 544 |
| Gironde | 1 362 |
| Rhône | 1 356 |
| Var | 1 278 |
| Nord | 1 243 |
| Hérault | 1 218 |
| Haute-Savoie | 1 093 |
| Haute-Garonne | 998 |
| Loire-Atlantique | 952 |
| Isère | 949 |
| Hauts-de-Seine | 946 |
| Seine-et-Marne | 893 |
| Yvelines | 872 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL S.P. MINCEUR | 515 333 946 | Marseille 1er Arrondissement | 7 octobre 2009 | — | Active |
| SARL SANDBARA | 107 474 900 | Lesquin | 3 juin 2026 | — | Active |
| SARL SOLEIL ET SPA | 442 675 831 | Paris 14e Arrondissement | 1er juillet 2002 | — | Active |
| SARL SPA BULLE BLEUE | 538 995 952 | Maubeuge | 6 janvier 2012 | — | Active |
| SARL SUN | 847 597 572 | Paris 12e Arrondissement | 1er décembre 2018 | — | Active |
| SARL SUN ATTITUDE | 752 949 982 | Phalsbourg | 9 juillet 2012 | — | Active |
| SARL SUN SAIDIA | 513 504 845 | Pantin | 1er août 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL SUN-LINE | 801 074 402 | Lille | 22 mars 2014 | — | Active |
| SARL SUR UN NUAGE | 811 683 978 | Felleries | 4 mai 2015 | — | Active |
| SARL SWEET SKIN | 534 030 085 | Nice | 1er août 2011 | — | Active |
| SARL SY | 444 527 592 | Annecy | 20 décembre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL THERMADORE | 488 526 070 | Saint-Nectaire | 1er février 2006 | — | Active |
| SARL THIBENE | 478 862 089 | Issy-les-Moulineaux | 1er octobre 2004 | — | Active |
| SARL TONUS | 494 053 606 | Soissons | 1er février 2007 | — | Active |
| SARL TULIPE | 105 161 897 | Cannes | 7 mai 2026 | — | Active |
| SARL TVCO | 834 872 707 | Logron | 24 janvier 2018 | — | Active |
| SARL VALERIE SERVEL | 988 678 728 | Bagnoles de l'Orne Normandie | 30 juin 2025 | — | Active |
| SARL VILLA SPA | 509 306 809 | Soyaux | 2 janvier 2009 | — | Active |
| SARL W | 510 114 697 | Nice | 21 janvier 2009 | — | Active |
| SARL WILSON | 450 672 845 | Blesmes | 16 novembre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL WM | 483 767 943 | Saint-Étienne | 1er septembre 2005 | — | Active |
| SARL ZEN TONIC | 480 642 610 | Boulogne-Billancourt | 24 janvier 2005 | — | Active |
| SARLU MAELS | 100 542 091 | Hyères | 7 octobre 2025 | — | Active |
| SAROCHA | 989 951 702 | Veigy-Foncenex | 1er septembre 2025 | — | Active |
| SAS ALPA | 828 149 724 | Sainte-Luce-sur-Loire | 4 mars 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS AMRITA | 927 602 060 | Saint-André | 12 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS BE STRONG | 898 640 354 | Montrouge | 21 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS BODY'SART | 843 080 573 | Lesquin | 7 janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS BONHEUR BIEN ETRE | 999 673 627 | Vernon | 2 janvier 2026 | — | Active |
| SAS BREB | 524 130 796 | Beauchamp | 3 septembre 2010 | — | Active |
| SAS BULLES ET SPAS | 980 466 320 | Niedermorschwihr | 3 octobre 2023 | — | Active |
| SAS CLS | 981 557 192 | Strasbourg | 12 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS COS.COM | 840 941 496 | Le Lamentin | 1er juin 2018 | — | Active |
| SAS COSLEY | 880 319 512 | Franconville | 15 janvier 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS DERMAGE CLINIC | 931 227 748 | Châtelaillon-Plage | 18 juillet 2024 | — | Active |
| SAS DOMSON | 804 665 115 | Lyon 9e Arrondissement | 15 octobre 2014 | — | Active |
| SAS DONG FANG LI REN | 939 871 505 | Dax | 24 janvier 2025 | — | Active |
| SAS DS | 952 738 771 | Pontault-Combault | 22 mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS FSI | 909 792 707 | Angers | 31 janvier 2022 | — | Active |
| SAS GAEL | 931 199 038 | Enghien-les-Bains | 10 juillet 2024 | — | Active |
| SAS HAMMAN LA SOURCE | 940 538 135 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 4 février 2025 | — | Active |
| SAS HEALTH CARE | 908 979 487 | Grasse | 1er janvier 2022 | 0 salarié | Active |
| SAS ICE CRYO | 904 034 055 | Toulon | 1er janvier 2022 | — | Active |
| SAS JDS | 825 191 315 | Paris 17e Arrondissement | 7 décembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS JOSEPH MATHILDE | 930 332 812 | Toucy | 20 juin 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS KIN'FIT | 794 274 464 | Paris 16e Arrondissement | 1er janvier 2014 | — | Active |
| SAS KINESIS | 830 476 016 | Méry-sur-Oise | 15 juin 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS L'HOMME | 791 928 757 | Bain-de-Bretagne | 18 mars 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS L'ORIENTAL HAMMAM | 935 062 216 | Poitiers | 29 octobre 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS LES DOIGTS DE FEE | 908 232 283 | Aix-en-Provence | 5 novembre 2021 | — | Active |
37 248 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.