Sous-classe 96.04Z · NAF rév. 2
Entretien corporel
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 45 512 entreprises actives déclarent l'activité principale « Entretien corporel » (96.04Z) et 45 209 établissements actifs l'exercent. 5 184 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités d'entretien corporel telle que celles fournies par les bains turcs, les saunas et les bains de vapeur, les solariums, les stations thermales, les instituts d'amaigrissement et d'amincissement, les instituts de massage, etc.
Elle ne comprend pas
- les massages et traitements médicaux (cf. 86.90E)
- les activités des clubs et centres de santé, de culture physique et de musculation (cf. 93.13Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 43 219 |
| 0 salarié | 112 |
| 1 ou 2 salariés | 1 183 |
| 3 à 5 salariés | 634 |
| 6 à 9 salariés | 177 |
| 10 à 19 salariés | 116 |
| 20 à 49 salariés | 51 |
| 50 à 99 salariés | 13 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 37 237 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 171 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 248 |
| Association déclarée | 729 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 20 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 14 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 11 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 10 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 515 |
| Bouches-du-Rhône | 1 898 |
| Alpes-Maritimes | 1 544 |
| Gironde | 1 362 |
| Rhône | 1 356 |
| Var | 1 278 |
| Nord | 1 243 |
| Hérault | 1 218 |
| Haute-Savoie | 1 093 |
| Haute-Garonne | 998 |
| Loire-Atlantique | 952 |
| Isère | 949 |
| Hauts-de-Seine | 946 |
| Seine-et-Marne | 893 |
| Yvelines | 872 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MY 20' | 951 987 122 | Créon | 24 avril 2023 | — | Active |
| MY BELLEZZA | 908 909 336 | Saint-Cyr-sur-Mer | 3 janvier 2022 | — | Active |
| MY BIEN-ETRE KEMBS | 901 427 716 | Kembs | 29 juin 2021 | — | Active |
| MY BIG BANG CALADOIS | 982 823 403 | Villefranche-sur-Saône | 21 décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MY BIG BANG L'ETRAT | 921 235 370 | Saint-Priest-en-Jarez | 26 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MY BODY | 900 403 650 | Furiani | 11 juin 2021 | — | Active |
| MY BODY HOUSE | 893 966 796 | Anse | 1er février 2021 | — | Active |
| MY BODY STUDIO | 899 417 547 | Le Blanc-Mesnil | 16 mai 2021 | — | Active |
| MY CRYO | 877 575 068 | La Rochelle | 18 septembre 2019 | — | Active |
| MY FLOAT | 830 440 111 | Grenoble | 15 juin 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| MY LASER CENTER | 853 424 315 | Boulogne-Billancourt | 24 juillet 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| MY PULSE | 850 141 235 | Rodez | 9 avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MY SERENITY | 942 416 769 | Tours | 24 mars 2025 | — | Active |
| MY SPA | 838 469 120 | Tourcoing | 9 mars 2018 | — | Active |
| MY SPA BIENETRE | 530 160 498 | Nancy | 3 janvier 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| MY STUDIO FITNESS | 880 334 784 | Marseille 8e Arrondissement | 2 janvier 2020 | — | Active |
| MY SUN CENTRE DE BRONZAGE DE PRESTIGE | 899 687 610 | Roubaix | 1er avril 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| MY SWEET SPA | 888 433 786 | Reims | 15 septembre 2019 | — | Active |
| MY' SUN | 528 444 920 | Paris 12e Arrondissement | 9 novembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MY-SPA | 951 998 632 | Tourcoing | 2 mai 2023 | — | Active |
| MY.CRYOCAR | 894 013 812 | Montreuil | 8 février 2021 | — | Active |
| MYCY | 517 656 948 | Brignais | 16 novembre 2009 | — | Active |
| MYHRISSE | 500 854 229 | Malemort-du-Comtat | 15 novembre 2007 | — | Active |
| MYK-H | 914 323 910 | Goussainville | 3 juin 2022 | — | Active |
| MYLEA | 109 058 529 | Jonquerettes | 15 septembre 2026 | — | Active |
| MYLENZO2119 | 990 837 403 | Toulon | 23 juillet 2025 | — | Active |
| MYM | 803 532 837 | Mérignac | 15 juillet 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| MYNA'S COCOON | 951 646 249 | Saint-Ouen-sur-Seine | 14 avril 2023 | — | Active |
| MYO BODY | 948 044 219 | Remire-Montjoly | 11 janvier 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| MYO BODY 77 | 995 101 821 | Provins | 12 décembre 2025 | — | Active |
| MYOTEC | 822 000 899 | Marseille 15e Arrondissement | 10 août 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MYOTEC 16 | 933 021 362 | Saint-Yrieix-sur-Charente | 3 septembre 2024 | — | Active |
| MYOTEC 33 LANGON | 930 731 914 | Langon | 21 juin 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MYOTEC 37 | 107 397 184 | Saint-Cyr-sur-Loire | 7 juillet 2026 | — | Active |
| MYOTEC 40 SAINT-PAUL-LES-DAX | 941 192 387 | Saint-Paul-lès-Dax | 1er mars 2025 | — | Active |
| MYOTEC AB | 994 024 065 | Andrézieux-Bouthéon | 14 novembre 2025 | — | Active |
| MYOTEC AIX JAS | 905 292 736 | Aix-en-Provence | 31 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MYOTEC BORDEAUX | 982 709 222 | Mérignac | 18 décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MYOTEC BORDEAUX NORD | 938 511 995 | Bruges | 2 janvier 2025 | — | Active |
| MYOTEC CLERMONT-FERRAND | 941 416 547 | Clermont-Ferrand | 1er mars 2025 | — | Active |
| MYOTEC COULOMMIERS | 107 995 656 | Morsains | 23 juillet 2026 | — | Active |
| MYOTEC CUERS | 990 094 351 | Carnoules | 6 août 2025 | — | Active |
| MYOTEC FERNEY VOLTAIRE | 107 037 624 | Ferney-Voltaire | 25 juin 2026 | — | Active |
| MYOTEC GIGNAC | 999 798 978 | Gignac-la-Nerthe | 14 janvier 2026 | — | Active |
| MYOTEC HERBLAY | 105 167 217 | Herblay-sur-Seine | 15 mai 2026 | — | Active |
| MYOTEC LA DESTROUSSE | 130 674 195 | La Destrousse | 1er octobre 2026 | — | Active |
| MYOTEC LA VALETTE | 928 912 799 | La Valette-du-Var | 17 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MYOTEC MANOSQUE | 927 732 263 | Manosque | 15 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MYOTEC MULHOUSE | 977 925 080 | Wittenheim | 19 juillet 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| MYOTEC NANCY | 980 075 279 | Seichamps | 28 septembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
37 248 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.