Sous-classe 96.03Z · NAF rév. 2
Services funéraires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 112 entreprises actives déclarent l'activité principale « Services funéraires » (96.03Z) et 13 655 établissements actifs l'exercent. 798 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'inhumation et l'incinération des corps (êtres humains ou animaux) et les activités connexes :
- préparation des corps pour la sépulture ou l'incinération, embaumement et services fournis par les entreprises de pompes funèbres
- services d'inhumation et d'incinération
- location de locaux aménagés dans les funérariums
- la location ou la vente de concessions
- l'entretien de tombes et de mausolées
Elle ne comprend pas
- les services religieux liés aux funérailles (cf. 94.91Z)
- l'aménagement des cimetières (cf. 81.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 566 |
| 0 salarié | 53 |
| 1 ou 2 salariés | 699 |
| 3 à 5 salariés | 681 |
| 6 à 9 salariés | 552 |
| 10 à 19 salariés | 409 |
| 20 à 49 salariés | 126 |
| 50 à 99 salariés | 16 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 2 876 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 246 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 821 |
| Association déclarée | 65 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 26 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 12 |
| SA d'économie mixte à conseil d'administration | 10 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 8 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 542 |
| Nord | 532 |
| Pas-de-Calais | 375 |
| Gironde | 322 |
| Alpes-Maritimes | 308 |
| Rhône | 290 |
| Var | 272 |
| Paris | 270 |
| Hérault | 243 |
| Loire-Atlantique | 237 |
| Hauts-de-Seine | 231 |
| Seine-Maritime | 223 |
| Seine-et-Marne | 218 |
| Finistère | 216 |
| Haute-Garonne | 215 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PFM EL YOUSRA | 838 410 587 | Joué-lès-Tours | 20 mars 2018 | — | Active |
| PFM FOURNET | 841 384 613 | Molliens-Dreuil | 1er juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| PFM HIDAYA | 931 117 006 | Bègles | 29 juillet 2024 | — | Active |
| PFM L'ALGEROISE | 992 765 644 | Chambéry | 15 octobre 2025 | — | Active |
| PFM RAHMA AUVERGNE | 828 781 369 | Clermont-Ferrand | 15 avril 2017 | 0 salarié | Active |
| PFM SAHRAOUI | 994 495 232 | Le Cendre | 21 novembre 2025 | — | Active |
| PFM SAKINA | 912 636 420 | Forbach | 30 mars 2022 | — | Active |
| PFM SALAUN | 652 049 016 | Bry-sur-Marne | 1er janvier 1965 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PFM SERVICE | 883 628 554 | Montreuil | 1er mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PFM SIRAT | 100 616 101 | Nantes | 9 janvier 2026 | — | Active |
| PFM TAWHID | 752 459 073 | Saint-Ouen-sur-Seine | 30 juin 2012 | — | Active |
| PFME AIMAR | 399 856 848 | Cannes | 1er septembre 1994 | — | Active |
| PFMO | 399 108 091 | Nogent-sur-Oise | 1er janvier 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| PFMO | 848 597 779 | Orchamps | 4 mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PFO MONTOIR | 830 704 714 | Montoir-de-Bretagne | 14 juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PFP | 978 777 001 | Tulle | 22 août 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| PFP SANDRINE ROBERT | 799 148 010 | Saint-Vaast-la-Hougue | 30 novembre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| PFPH | 982 752 222 | Bouxwiller | 1er février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PFR PERPIGNAN | 934 421 645 | Perpignan | 1er juillet 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| PFS | 824 709 190 | Saint-Laurent-du-Plan | 4 janvier 2017 | — | Active |
| PFSO POMPES FUNEBRES SANTILLY OISE | 814 732 335 | Senlis | 13 novembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| PFTM CHATEAUGIRON | 928 439 082 | Châteaugiron | 3 mai 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| PFTM RETIERS | 942 708 769 | Retiers | 31 mars 2025 | — | Active |
| PFV GUERIN | 443 057 005 | Courtenay | 1er avril 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| PFV POMPES FUNEBRES VAILLANT | 824 220 511 | Valenciennes | 7 décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PFVP | 929 743 458 | Saint-Genis-Laval | 30 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PFW | 988 467 643 | Aubervilliers | 1er juillet 2025 | — | Active |
| PH. LOUBERE | 433 192 317 | Salles | 13 octobre 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARE | 522 866 342 | Hombourg | 1er juin 2010 | — | Active |
| PHELIZON | 438 532 848 | Frignicourt | 1er avril 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHENIX | 911 875 268 | Annecy | 20 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHENIX FUNERAIRE | 927 796 284 | Tremblay-les-Villages | 16 avril 2024 | — | Active |
| PHILAE PERPIGNAN | 105 817 498 | Limas | 28 mai 2026 | — | Active |
| PHILEAS | 430 414 763 | Plouhinec | 1er avril 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHILIPPE LAVAUD | 325 664 563 | Thiviers | 1er janvier 1969 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHOENIX | 852 977 495 | Languidic | 1er août 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHOENIX | 900 839 499 | Vieillevigne | 10 juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PICCHETTI ET FILS | 399 808 435 | Ajaccio | 1er janvier 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| PICHON | 480 199 918 | Louvigné-du-Désert | 1er janvier 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| PIERRE & CRISTAL | 919 930 560 | Honfleur | 1er octobre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PIERRE EMOTION | 795 083 534 | Argis | 9 septembre 2013 | — | Active |
| PIERRE ETERNELLE | 994 857 779 | Feyzin | 6 décembre 2025 | — | Active |
| PIERRES CHARLET-GOIRE SPRL | 790 466 056 | — | 1er octobre 2012 | — | Active |
| PIERRES TOMBALES SARL | 383 896 354 | Quimper | 1er octobre 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| PIERRETTE L'ECLAT D'UNE PENSEE | 106 242 514 | Rambouillet | 5 juin 2026 | — | Active |
| PIERSON FUNERAIRES | 951 520 030 | Moyenmoutier | 3 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PIERSON PERE ET FILS | 504 829 268 | Saint-Pierremont | 1er avril 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| PIODI POMPES FUNEBRES ET MARBRERIE | 443 138 672 | Delme | 1er septembre 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| PITIOT | 534 571 773 | Lillers | 1er septembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PL THANATOPRAXIE | 802 650 697 | Saint-Quentin | 2 mai 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
2 879 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.