Sous-classe 96.03Z · NAF rév. 2
Services funéraires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 112 entreprises actives déclarent l'activité principale « Services funéraires » (96.03Z) et 13 655 établissements actifs l'exercent. 798 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'inhumation et l'incinération des corps (êtres humains ou animaux) et les activités connexes :
- préparation des corps pour la sépulture ou l'incinération, embaumement et services fournis par les entreprises de pompes funèbres
- services d'inhumation et d'incinération
- location de locaux aménagés dans les funérariums
- la location ou la vente de concessions
- l'entretien de tombes et de mausolées
Elle ne comprend pas
- les services religieux liés aux funérailles (cf. 94.91Z)
- l'aménagement des cimetières (cf. 81.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 566 |
| 0 salarié | 53 |
| 1 ou 2 salariés | 699 |
| 3 à 5 salariés | 681 |
| 6 à 9 salariés | 552 |
| 10 à 19 salariés | 409 |
| 20 à 49 salariés | 126 |
| 50 à 99 salariés | 16 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 2 876 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 246 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 821 |
| Association déclarée | 65 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 26 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 12 |
| SA d'économie mixte à conseil d'administration | 10 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 8 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 542 |
| Nord | 532 |
| Pas-de-Calais | 375 |
| Gironde | 322 |
| Alpes-Maritimes | 308 |
| Rhône | 290 |
| Var | 272 |
| Paris | 270 |
| Hérault | 243 |
| Loire-Atlantique | 237 |
| Hauts-de-Seine | 231 |
| Seine-Maritime | 223 |
| Seine-et-Marne | 218 |
| Finistère | 216 |
| Haute-Garonne | 215 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ENTREPRISE VIEILLE | 408 662 211 | Frasne | 1er avril 1996 | — | Active |
| ENTRETIEN DES PIERRES DU SOUVENIR | 885 320 234 | Brigueuil | 17 juillet 2020 | — | Active |
| ENVIES DE PIERRE | 522 177 419 | Vallouise-Pelvoux | 3 mai 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENVOLYS | 109 597 401 | Mâcon | 4 septembre 2026 | — | Active |
| EPOC | 981 139 074 | L'Isle-sur-la-Sorgue | 1er novembre 2023 | — | Active |
| EQUARR 96 | 404 764 326 | La Possession | 1er mai 1996 | — | Active |
| ER-RAHMA | 445 388 069 | Lille | 1er mars 2003 | — | Active |
| ERAUSTEGUIA | 438 637 548 | Bayonne | 25 juin 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| ERIC DELABY | 481 239 044 | Waziers | 1er janvier 2005 | — | Active |
| ERIC GARCIA | 838 698 496 | Castellane | 29 mars 2018 | — | Active |
| ERIC JOFFRE | 534 297 411 | Le Lardin-Saint-Lazare | 1er juillet 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| ERIC RUAULT THANATOPRAXIE | 538 384 462 | Naussac | 8 décembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ERIC VALCKE | 484 285 945 | Vendin-le-Vieil | 1er octobre 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| ERRIFQ | 812 462 570 | Marseille 3e Arrondissement | 22 décembre 2014 | — | Active |
| ESFULI | 379 402 282 | Aizenay | 1er octobre 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| ESOREF | 893 440 271 | Sainte-Geneviève-des-Bois | 15 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESPACE EMERAUDE | 395 326 242 | Chasseneuil-sur-Bonnieure | 14 mai 1994 | — | Active |
| ESPACE FUNERAIRE | 538 738 360 | Bressuire | 2 janvier 2012 | — | Active |
| ESPACE FUNERAIRE AR-CA | 333 402 147 | Basse-Terre | 1er août 1985 | 10 à 19 salariés | Active |
| ESPACE FUNERAIRE BEZE ET D AMICO | 485 063 119 | Marmande | 17 novembre 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| ESPACE FUNERAIRE CHRISTOPHE CACOUAULT | 519 159 271 | Saint-Maixent-l'École | 23 décembre 2009 | — | Active |
| ESPACE FUNERAIRE DANGEEN | 835 073 891 | Dangé-Saint-Romain | 10 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESPACE FUNERAIRE DE L'ERMITAGE | 413 256 603 | Corbeil-Essonnes | 27 juin 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| ESPACE FUNERAIRE DU RIED | 479 146 037 | Porte du Ried | 14 octobre 2004 | — | Active |
| ESPACE FUNERAIRE DU SAOSNOIS | 500 507 231 | Mamers | 25 septembre 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| ESPACE FUNERAIRE GILLET | 843 802 505 | Neuville-sur-Saône | 5 novembre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| ESPACE FUNERAIRE GOBIN-PORTET | 881 394 837 | Saint-Varent | 29 janvier 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| ESPACE FUNERAIRE GUILLON | 324 467 380 | Chalon-sur-Saône | 1er avril 1982 | 10 à 19 salariés | Active |
| ESPACE FUNERAIRE JANIN | 948 268 511 | L'Abergement-de-Cuisery | 20 janvier 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| ESPACE FUNERAIRE L'AUTRE RIVE | 852 889 831 | Bras-Panon | 31 juillet 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| ESPACE FUNERAIRE LEXORBECQUOIS | 949 682 132 | Lisieux | 8 mars 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| ESPACE FUNERAIRE ORBECQUOIS | 479 984 890 | Orbec | 17 décembre 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| ESPACE FUNERAIRE PERTUISIEN | 100 408 053 | Pertuis | 1er mars 2026 | — | Active |
| ESPACE FUNERAIRE PONSY | 434 804 100 | Lunel | 15 février 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| ESPACE FUNERAIRE ZIZZUTTO ISABEL. | 812 412 328 | Gourdon | 6 juillet 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| ESPRIT FUNERAIRE | 904 089 307 | Lambres-lez-Douai | 12 octobre 2021 | — | Active |
| ESSALAM | 510 699 614 | Paris 11e Arrondissement | 9 février 2009 | — | Active |
| EST FRANCE THANATOPRAXIE | 519 069 256 | Brethenay | 1er janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EST FUNERAIRE | 922 291 497 | Esternay | 15 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EST GRAVURE | 531 066 660 | Villecey-sur-Mad | 1er avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EST-THANATO | 843 284 886 | Sexey-aux-Forges | 1er novembre 2018 | — | Active |
| ESTRADE DOMINIQUE SARL | 413 254 913 | Argentat-sur-Dordogne | 1er juillet 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABL CAUDRELIER | 343 001 038 | Abbeville | 1er octobre 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETABLISSEMENT AMIC | 324 083 518 | Apt | 1er janvier 1982 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENT BRILLOUET | 347 914 830 | La Jarrie | 1er août 1988 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETABLISSEMENT DE POMPES FUNEBRES DE ROCHESERVIERE | 441 574 449 | Rocheservière | 7 février 2002 | — | Active |
| ETABLISSEMENT ELIE BENHAMOU | 421 703 844 | Pantin | 13 janvier 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETABLISSEMENT GOURSOLLE | 106 777 873 | Trélissac | 24 juin 2026 | — | Active |
| ETABLISSEMENT HUMBERT | 387 634 751 | Mailley-et-Chazelot | 4 mai 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| ETABLISSEMENT THOIN | 306 878 760 | Saint-Ouen-sur-Seine | — | — | Active |
2 879 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.