Sous-classe 96.02B · NAF rév. 2
Soins de beauté
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 117 266 entreprises actives déclarent l'activité principale « Soins de beauté » (96.02B) et 116 339 établissements actifs l'exercent. 14 171 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les conseils en beauté et les soins du visage et de la peau : maquillage, traitement anti-rides, massages faciaux à vocation esthétique, etc.
- les soins de manucure et les soins des pieds à vocation esthétique
- l'épilation
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 105 944 |
| 0 salarié | 561 |
| 1 ou 2 salariés | 6 547 |
| 3 à 5 salariés | 3 206 |
| 6 à 9 salariés | 748 |
| 10 à 19 salariés | 212 |
| 20 à 49 salariés | 45 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 95 569 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 13 288 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 181 |
| Association déclarée | 111 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 24 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 20 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 15 |
| Société en nom collectif | 8 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 5 482 |
| Paris | 4 870 |
| Alpes-Maritimes | 4 200 |
| Nord | 3 827 |
| Var | 3 740 |
| Gironde | 3 682 |
| Rhône | 3 080 |
| Hérault | 2 934 |
| Seine-et-Marne | 2 643 |
| Haute-Garonne | 2 610 |
| Isère | 2 335 |
| Pas-de-Calais | 2 251 |
| Essonne | 2 184 |
| Val-d'Oise | 2 073 |
| Yvelines | 2 043 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CODE ROSE L'ATELIER | 919 758 631 | Paris 8e Arrondissement | 1er octobre 2022 | — | Active |
| COELHO GIEU | 818 980 492 | Rennes | 1er avril 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| COEUR DE BEAUTE | 481 842 631 | Ingersheim | 14 avril 2005 | — | Active |
| COEUR DE BEAUTE | 500 488 986 | Aime-la-Plagne | 15 octobre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COEUR DE BEAUTE | 911 603 983 | Dijon | 21 mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| COEUR DE BEAUTE ORIENTALE | 950 960 062 | Colombes | 16 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COFFEE & BEAUTE | 995 100 039 | Avignon | 1er décembre 2025 | — | Active |
| COFFEE & BEAUTY | 819 348 293 | Marseille 1er Arrondissement | 4 avril 2016 | — | Active |
| COFFEE HAIR BEAUTY | 812 753 440 | Choisy-le-Roi | 10 juillet 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| COFFEE NAILS | 524 396 041 | Dijon | 15 septembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| COHERENCE BEAUTY | 750 016 867 | Le Havre | 30 janvier 2012 | — | Active |
| COIFF HAIR | 981 595 762 | Dole | 2 novembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| COIFF'FASHION | 849 972 104 | Paris 20e Arrondissement | 11 avril 2019 | — | Active |
| COIFF.CLASS | 491 409 165 | Saint-Germain-lès-Arpajon | 1er septembre 2006 | — | Active |
| COIFFURE AFRO SYLVIA | 987 556 446 | Bondy | 20 mars 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| COIFFURE CHARAK | 795 144 922 | Paris 10e Arrondissement | 1er juillet 2013 | — | Active |
| COIN BEAUTE CHATOU | 798 463 956 | Chatou | 1er décembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COIN DE BEAUTE | 801 114 687 | Champigny-sur-Marne | 15 mars 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| COLEE ESTHETIQUE | 989 901 103 | Fréjus | 11 juillet 2025 | — | Active |
| COLIMENCE | 999 693 633 | Lyon 9e Arrondissement | 12 janvier 2026 | — | Active |
| COLINE | 849 945 100 | Morsang-sur-Orge | 11 avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLINE B INSTITUT | 983 862 863 | Bordeaux | 24 janvier 2024 | — | Active |
| COLINEA | 482 015 575 | Orvault | 26 mai 2005 | — | Active |
| COLLARIUM | 850 479 064 | Béziers | 24 mai 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| COLLINS | 833 513 195 | Nice | 1er décembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| COLOMBE.NAIL | 990 237 448 | Rouen | 28 juillet 2025 | — | Active |
| COLOME NAILS | 929 050 557 | Courbevoie | 6 mai 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| COLOME ONGLES | 981 183 767 | Saint-Maur-des-Fossés | 23 octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| COLOMIERS ESTETIC | 520 692 518 | Colomiers | 8 février 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| COLOR ADDICT SAS | 829 243 849 | Biscarrosse | 15 avril 2017 | 0 salarié | Active |
| COLOR BEAUTY | 919 932 210 | Villeneuve-lès-Maguelone | 3 octobre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| COLOR BEAUTY SAINT AUNES | 933 022 253 | Saint-Aunès | 11 septembre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| COLOR BOX | 498 966 894 | Bagnolet | 15 mars 2007 | — | Active |
| COLOR CLUB BEZIERS | 853 768 141 | Béziers | 10 septembre 2019 | — | Active |
| COLOR CLUB LATTES | 821 388 972 | Lattes | 6 juillet 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| COLOR CLUB MONTPELLIER | 888 942 760 | Montpellier | 1er septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| COLOR DECO | 491 638 938 | Chelles | 18 juillet 2006 | — | Active |
| COLOR NAILS | 914 069 422 | Mittelhausbergen | 3 mai 2022 | — | Active |
| COLOR SMILE | 534 545 652 | Rouen | 26 septembre 2011 | — | Active |
| COLOR VN BEAUTE | 983 914 326 | Paris 3e Arrondissement | 24 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLOR'ISA | 821 082 724 | Le Crès | 1er juillet 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| COLORII NAILS | 799 027 347 | Paris 8e Arrondissement | 12 novembre 2013 | 0 salarié | Active |
| COLORMEWELL | 913 519 948 | Le Blanc-Mesnil | 12 avril 2022 | — | Active |
| COLORS BEAUTY | 822 175 824 | Paris 16e Arrondissement | 25 août 2016 | — | Active |
| COLSON | 507 480 325 | Metz | 15 juin 2008 | — | Active |
| COLTBERT | 511 072 027 | Paris 9e Arrondissement | 2 mars 2009 | — | Active |
| COM'DAAB | 518 372 271 | Serris | 8 décembre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| COM'ELLE | 942 939 406 | Savasse | 1er avril 2025 | — | Active |
| COMAE | 835 062 878 | Elven | 31 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMBES | 889 825 915 | Lescure-d'Albigeois | 8 octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
95 592 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.