Sous-classe 96.02B · NAF rév. 2
Soins de beauté
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 117 266 entreprises actives déclarent l'activité principale « Soins de beauté » (96.02B) et 116 339 établissements actifs l'exercent. 14 171 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les conseils en beauté et les soins du visage et de la peau : maquillage, traitement anti-rides, massages faciaux à vocation esthétique, etc.
- les soins de manucure et les soins des pieds à vocation esthétique
- l'épilation
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 105 944 |
| 0 salarié | 561 |
| 1 ou 2 salariés | 6 547 |
| 3 à 5 salariés | 3 206 |
| 6 à 9 salariés | 748 |
| 10 à 19 salariés | 212 |
| 20 à 49 salariés | 45 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 95 569 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 13 288 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 181 |
| Association déclarée | 111 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 24 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 20 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 15 |
| Société en nom collectif | 8 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 5 482 |
| Paris | 4 870 |
| Alpes-Maritimes | 4 200 |
| Nord | 3 827 |
| Var | 3 740 |
| Gironde | 3 682 |
| Rhône | 3 080 |
| Hérault | 2 934 |
| Seine-et-Marne | 2 643 |
| Haute-Garonne | 2 610 |
| Isère | 2 335 |
| Pas-de-Calais | 2 251 |
| Essonne | 2 184 |
| Val-d'Oise | 2 073 |
| Yvelines | 2 043 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CL SISTER | 881 439 939 | Strasbourg | 21 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLABERIAL | 881 190 839 | Lyon 9e Arrondissement | 29 janvier 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLAIR DE LUNE | 898 006 309 | Étampes | 6 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLAIR MOMENT | 753 855 824 | Les Gets | 5 septembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLAIR' EMERAUDE SPA | 483 349 098 | Le Gosier | 20 avril 2005 | — | Active |
| CLAIRANNE | 500 830 500 | Niort | 14 novembre 2007 | 0 salarié | Active |
| CLAIRE & CARE | 910 997 964 | La Crau | 1er mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLAIRE B, INSTITUT ET SPA | 921 104 352 | Vergt | 1er janvier 2023 | 0 salarié | Active |
| CLAIRE MICHEL | 522 311 463 | Lyon 6e Arrondissement | 1er juin 2010 | — | Active |
| CLAIRE NIKONOFF BEAUTE INSTITUT | 795 385 772 | Saint-Laurent-du-Var | 6 septembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLAIRELY'S BOUDOIR CHIC | 918 544 206 | Tournan-en-Brie | 19 juillet 2022 | — | Active |
| CLAIRLINE | 487 428 872 | Strasbourg | 19 décembre 2005 | — | Active |
| CLAJ BEAUTE | 900 156 647 | Paris 13e Arrondissement | 9 juin 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLALI | 981 587 538 | Puget-sur-Argens | 1er novembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLALUDERM | 108 263 161 | Villeneuve-sur-Lot | 2 août 2026 | — | Active |
| CLANA BIEN ETRE | 102 942 406 | Yvetot | 17 mars 2026 | — | Active |
| CLARA BEAUTE | 902 770 973 | Villiers-Couture | 2 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLARA BEAUTE | 945 103 042 | Bouc-Bel-Air | 20 mai 2025 | — | Active |
| CLARA BOULIN | 991 817 412 | Carbon-Blanc | 1er octobre 2025 | — | Active |
| CLARA DERMA | 102 857 737 | Le Bignon | 24 mars 2026 | — | Active |
| CLARA LUXURY NAIL | 891 133 779 | Ducos | 1er juillet 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLARALIA BEAUTE | 999 683 782 | Vienne | 12 janvier 2026 | — | Active |
| CLARMAN BIEN ETRE | 939 317 137 | Levallois-Perret | 2 janvier 2025 | — | Active |
| CLARTE SARL | 453 919 664 | Paris 15e Arrondissement | 14 juin 2004 | — | Active |
| CLASS'AFFAIR | 444 026 272 | Paris 12e Arrondissement | 28 octobre 2002 | — | Active |
| CLASSE BEAUTE | 434 970 927 | Avignon | 2 avril 2001 | — | Active |
| CLASSY BEAUTY | 928 618 305 | Argenteuil | 1er mai 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLASYL SALON DE LA PLACE | 800 201 568 | Saint-Marcel-lès-Valence | 5 novembre 2013 | — | Active |
| CLAUREL | 999 916 539 | Le Bouscat | 16 janvier 2026 | — | Active |
| CLAURENZO | 809 417 629 | Lyon 3e Arrondissement | 5 février 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| CLAYE CA | 987 780 939 | Claye-Souilly | 5 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLC BUTTERFLY | 789 100 740 | Saint-Martin-des-Champs | 23 octobre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLE D'UN INSTANT | 934 316 829 | Saint-Laurent-du-Maroni | 3 octobre 2024 | — | Active |
| CLEALYS BEAUTE | 834 031 171 | Roussillon | 15 décembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLEAN'BAT 92 | 885 215 541 | Drancy | 2 juillet 2020 | — | Active |
| CLEARUP PARIS | 992 944 934 | Quaëdypre | 2 novembre 2025 | — | Active |
| CLECHAHEL | 538 268 715 | Gagny | 1er décembre 2011 | — | Active |
| CLEF DES SENS | 849 303 938 | Montailleur | 1er avril 2019 | — | Active |
| CLELOU | 927 808 519 | Jarny | 16 avril 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLEM BEAUTE MINCEUR | 795 241 777 | Soissons | 5 septembre 2013 | — | Active |
| CLEM ESTHETIQUE MEDICAL | 904 297 231 | Suresnes | 15 octobre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| CLEM LORIENT | 999 499 783 | Lorient | 22 décembre 2025 | — | Active |
| CLEMATIS CONCEPT | 532 104 031 | La Tour-du-Pin | 1er avril 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLEMATITE | 511 669 319 | Versailles | 6 mai 2009 | — | Active |
| CLEMED ESTHETIQUE | 987 633 120 | Domont | 9 février 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLEMENCE ESTHETIQUE | 539 564 195 | Vizille | 30 janvier 2012 | — | Active |
| CLEMENCE PRIOUX | 837 676 824 | Champtoceaux | 19 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLEMENCE TERZIAN MAKEUP | 931 576 722 | Aix-en-Provence | 30 juillet 2024 | — | Active |
| CLEMENS-EXP | 853 096 865 | Paris 7e Arrondissement | 2 août 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| CLEMENT | 920 446 754 | Le Puy-en-Velay | 10 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
95 592 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.