Sous-classe 96.02B · NAF rév. 2
Soins de beauté
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 117 266 entreprises actives déclarent l'activité principale « Soins de beauté » (96.02B) et 116 339 établissements actifs l'exercent. 13 191 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les conseils en beauté et les soins du visage et de la peau : maquillage, traitement anti-rides, massages faciaux à vocation esthétique, etc.
- les soins de manucure et les soins des pieds à vocation esthétique
- l'épilation
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 105 944 |
| 0 salarié | 561 |
| 1 ou 2 salariés | 6 547 |
| 3 à 5 salariés | 3 206 |
| 6 à 9 salariés | 748 |
| 10 à 19 salariés | 212 |
| 20 à 49 salariés | 45 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 95 569 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 13 288 |
| SAS, société par actions simplifiée | 8 181 |
| Association déclarée | 111 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 24 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 20 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 15 |
| Société en nom collectif | 8 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 5 482 |
| Paris | 4 870 |
| Alpes-Maritimes | 4 200 |
| Nord | 3 827 |
| Var | 3 740 |
| Gironde | 3 682 |
| Rhône | 3 080 |
| Hérault | 2 934 |
| Seine-et-Marne | 2 643 |
| Haute-Garonne | 2 610 |
| Isère | 2 335 |
| Pas-de-Calais | 2 251 |
| Essonne | 2 184 |
| Val-d'Oise | 2 073 |
| Yvelines | 2 043 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FOR-ME TECHNOLOGIES | 847 529 831 | Metz | 18 février 2019 | — | Active |
| FOREVA | 753 864 040 | Villeurbanne | 1er juin 2012 | — | Active |
| FOREVER NAILS | 808 190 821 | Saint-Barthélemy | 20 octobre 2014 | — | Active |
| FORM | 345 192 819 | Montbéliard | 2 juillet 1988 | — | Active |
| FORMA'SUD | 799 603 055 | Montpellier | 23 décembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| FORMANAILS & BEAUTE INC | 538 946 203 | — | 1er janvier 2012 | — | Active |
| FORMATION ET BEAUTE | 803 521 509 | Paris 8e Arrondissement | 1er juillet 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| FORMATION ONGLES NATURELS | 489 952 903 | Paris 9e Arrondissement | 1er avril 2006 | — | Active |
| FORME & BEAUTE | 898 221 478 | Abbeville | 13 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORME & BIENAITRE | 921 374 492 | Saint-Laurent-d'Aigouze | 1er décembre 2022 | — | Active |
| FORME ET BEAUTE | 413 606 096 | Le Muy | 1er septembre 1997 | — | Active |
| FORME ET DETENTE | 497 689 349 | L'Isle-d'Espagnac | 24 avril 2007 | — | Active |
| FORME ET SOLEIL | 338 999 485 | Paris 6e Arrondissement | 25 septembre 1986 | — | Active |
| FORME ET TOURISME | 349 467 860 | Fort-de-France | 5 novembre 1988 | — | Active |
| FORMEBO | 819 693 508 | Foix | 20 avril 2016 | — | Active |
| FORMENTERA SPGL | 843 865 056 | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | 26 novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORNAIL'S | 515 324 218 | Montereau-Fault-Yonne | 1er octobre 2009 | — | Active |
| FORT AMANDINE | 821 547 544 | Les Achards | 18 juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORTANCE 69 | 881 044 267 | Saint-Barthélemy | 31 décembre 2019 | — | Active |
| FORTY UP SAS | 882 789 951 | Lyon 2e Arrondissement | 16 mars 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| FORU | 982 795 528 | Paris 12e Arrondissement | 5 décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORUM EPIL | 520 614 587 | Paris 1er Arrondissement | 15 novembre 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| FOSCORP INVEST | 882 079 510 | Brié-et-Angonnes | 25 février 2020 | — | Active |
| FOUFA | 979 390 424 | Marseille 2e Arrondissement | 19 juillet 2023 | — | Active |
| FOURATI | 752 300 129 | Vincennes | 21 mai 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FOURNIE | 838 716 140 | Tours | 5 avril 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| FOWAN AURORA | 940 327 638 | Saint-Denis | 30 janvier 2025 | — | Active |
| FP BEAUTE | 480 168 285 | Oullins-Pierre-Bénite | 30 décembre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FP BEAUTY | 905 109 575 | Basse-Terre | 1er octobre 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| FP SERENITY | 993 758 564 | Brioude | 6 novembre 2025 | — | Active |
| FPG ESTHETI'K | 980 827 554 | Lognes | 2 octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| FRAISE ET GRENADINE BEAUTE | 819 834 060 | Lingolsheim | 30 mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FRAMAD'IMAGE | 799 353 693 | Pointe-à-Pitre | 26 décembre 2013 | — | Active |
| FRAMAR NAILS | 948 815 774 | Boulogne-sur-Mer | 8 février 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| FRAMBOISE | 532 436 789 | Eaunes | 9 mai 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| FRAMBOISE VILLENEUVE | 887 672 251 | Villeneuve-Tolosane | 1er août 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| FRAMEGAMAX | 789 241 536 | Nice | 8 novembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| FRANCE BEAUTE 2. | 922 572 375 | Aix-en-Provence | 1er décembre 2022 | — | Active |
| FRANCE BEAUTE INSTITUT | 798 015 608 | Saint-Julien-Chapteuil | 1er octobre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| FRANCE COIFFURE SSD | 980 975 536 | Paris 10e Arrondissement | 1er octobre 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| FRANCE ELYSEE | 832 507 909 | Paris 17e Arrondissement | 8 juillet 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FRANCE ESTHETIQUE | 532 409 992 | Grenoble | 13 mai 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| FRANCE EUROPE BEAUTE | 753 609 536 | Maisons-Alfort | 4 septembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| FRANCE LASER | 931 810 162 | Paris 15e Arrondissement | 22 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FRANCE ONGLES | 453 337 479 | Gagny | 22 avril 2004 | — | Active |
| FRANCHI | 499 923 746 | Chevigny-Saint-Sauveur | 15 octobre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FRANCHISE LINEA VINCI | 338 702 947 | Paris 12e Arrondissement | 4 septembre 1986 | — | Active |
| FRANCINED GARCIA BROWS STUDIO | 985 188 713 | Châtillon | 28 février 2024 | — | Active |
| FRANCIS SANDO | 824 304 844 | Paris 18e Arrondissement | 7 novembre 2016 | — | Active |
| FRANCKESERGE | 803 197 300 | Bras-Panon | 30 juin 2014 | — | Active |
95 592 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.