Sous-classe 96.02A · NAF rév. 2
Coiffure
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 111 586 entreprises actives déclarent l'activité principale « Coiffure » (96.02A) et 110 055 établissements actifs l'exercent. 6 272 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le lavage, la coupe, la mise en plis, la teinture, la coloration, l'ondulation, le défrisage de cheveux et les services analogues pour hommes et femmes
- le rasage et la taille de la barbe
Elle ne comprend pas
- la fabrication de perruques (cf. 32.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 76 640 |
| 0 salarié | 1 276 |
| 1 ou 2 salariés | 19 766 |
| 3 à 5 salariés | 10 605 |
| 6 à 9 salariés | 2 555 |
| 10 à 19 salariés | 641 |
| 20 à 49 salariés | 89 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 143 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 31 146 |
| SAS, société par actions simplifiée | 16 962 |
| Société en nom collectif | 69 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 60 |
| Association déclarée | 42 |
| Indivision entre personnes physiques | 35 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 28 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 697 |
| Nord | 4 040 |
| Bouches-du-Rhône | 3 942 |
| Rhône | 2 974 |
| Gironde | 2 899 |
| Alpes-Maritimes | 2 821 |
| Var | 2 675 |
| Pas-de-Calais | 2 555 |
| Hérault | 2 549 |
| Haute-Garonne | 2 343 |
| Isère | 2 128 |
| Seine-Maritime | 2 039 |
| Seine-et-Marne | 1 994 |
| Seine-Saint-Denis | 1 976 |
| Loire-Atlantique | 1 950 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CAMILEA | 890 532 823 | Paris 6e Arrondissement | 29 octobre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMILLE | 430 210 997 | Istres | 1er avril 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMILLE | 849 404 405 | Cogolin | 19 mars 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMILLE 44 | 912 355 997 | Saint-Malo | 11 avril 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMILLE ALBANE | 402 771 067 | Antibes | 25 novembre 1995 | — | Active |
| CAMILLE ARMAND CARREL | 451 260 111 | Rouen | 8 septembre 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMILLE BOZEC | 893 195 891 | Brest | 21 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMILLE COIFF | 503 635 450 | Marseille 3e Arrondissement | 4 avril 2008 | — | Active |
| CAMILLE COIFFURE | 385 138 383 | Bourges | 7 mars 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMILLE COIFFURE | 487 661 050 | Paris 16e Arrondissement | 22 décembre 2005 | — | Active |
| CAMILLE COIFFURE ET BEAUTE | 800 771 479 | Val-de-Cognac | 4 mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMILLE CREATION COIFFURE, ABR. C.C.C. | 451 139 950 | Châtellerault | 1er décembre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMILLE ET MELUSINE | 921 461 018 | Maisons-Alfort | 17 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMILLE LE | 851 485 441 | Lyon 2e Arrondissement | 6 juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMILLE LE HAVRE | 423 648 252 | Le Havre | 9 juillet 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| CAMILLE LES COQUETS | 448 111 872 | Mont-Saint-Aignan | 28 février 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| CAMILLE LOU | 521 111 005 | Rennes | 18 mars 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMILLE ORLEANS | 791 460 439 | Orléans | 18 février 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMILLE ROUEN | 803 294 370 | Rouen | 27 juin 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| CAMILLE SOLO | 803 635 002 | Coutras | 1er août 2014 | — | Active |
| CAMILLE TY | 478 616 139 | Montigny-le-Bretonneux | 13 septembre 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMINA | 522 243 757 | Strasbourg | 20 avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMINA | 847 480 738 | Belfort | 17 janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMION ACTIF SERVICES | 927 536 904 | Saint-Affrique | 10 avril 2024 | — | Active |
| CAMITA COIFFURE | 440 031 078 | Saint-Denis | 1er novembre 2001 | — | Active |
| CAMIV CORPORATION | 821 518 719 | Arcueil | 1er juillet 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMOA | 432 561 215 | Saint-Priest | 1er août 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPAGNE | 491 660 957 | Bruay-la-Buissière | 1er août 2006 | — | Active |
| CAMPUS BARBER | 944 550 854 | Pessac | 1er juin 2025 | — | Active |
| CAMRON | 831 354 865 | Saint-Denis | 1er septembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAN | 498 618 164 | Paris 10e Arrondissement | 7 juin 2007 | 0 salarié | Active |
| CAN | 878 331 560 | Antony | 18 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CANADIAN COIFF | 418 459 582 | Antony | 24 mars 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| CANBERRA | 512 975 129 | Méru | 10 juin 2009 | — | Active |
| CANCUN | 502 732 373 | Paris 15e Arrondissement | 23 janvier 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| CANCUN | 914 136 791 | Castelnaudary | 24 mai 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| CANDELA COIFFURE | 519 711 006 | Saint-Germain-du-Puch | 2 février 2010 | — | Active |
| CANDEM | 820 812 188 | Strasbourg | 1er mai 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CANDIDE COIFFURE | 917 542 961 | Fort-de-France | 1er avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CANDY B | 798 764 007 | Agde | 28 novembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| CANDY'R | 949 507 032 | Paris 8e Arrondissement | 27 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CANDY'STYL | 499 313 708 | Rousies | 1er août 2007 | — | Active |
| CANELLE | 878 026 830 | Le Lude | 11 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CANNES HAIR STYLE | 881 201 107 | Cannes | 20 janvier 2020 | 0 salarié | Active |
| CANNES INSTITUT | 952 975 100 | Cannes | 5 juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CANO BARBER | 924 921 224 | Claira | 5 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CANON | 814 239 299 | Tours | 12 octobre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CANON STEPHANE | 831 107 487 | Mende | 25 juillet 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| CANOT | 795 297 910 | Romilly-sur-Seine | 16 septembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CANSU | 792 120 164 | Paris 13e Arrondissement | 27 mars 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
63 172 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.