Sous-classe 96.02A · NAF rév. 2
Coiffure
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 111 586 entreprises actives déclarent l'activité principale « Coiffure » (96.02A) et 110 055 établissements actifs l'exercent. 6 272 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le lavage, la coupe, la mise en plis, la teinture, la coloration, l'ondulation, le défrisage de cheveux et les services analogues pour hommes et femmes
- le rasage et la taille de la barbe
Elle ne comprend pas
- la fabrication de perruques (cf. 32.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 76 640 |
| 0 salarié | 1 276 |
| 1 ou 2 salariés | 19 766 |
| 3 à 5 salariés | 10 605 |
| 6 à 9 salariés | 2 555 |
| 10 à 19 salariés | 641 |
| 20 à 49 salariés | 89 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 63 143 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 31 146 |
| SAS, société par actions simplifiée | 16 962 |
| Société en nom collectif | 69 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 60 |
| Association déclarée | 42 |
| Indivision entre personnes physiques | 35 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 28 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 697 |
| Nord | 4 040 |
| Bouches-du-Rhône | 3 942 |
| Rhône | 2 974 |
| Gironde | 2 899 |
| Alpes-Maritimes | 2 821 |
| Var | 2 675 |
| Pas-de-Calais | 2 555 |
| Hérault | 2 549 |
| Haute-Garonne | 2 343 |
| Isère | 2 128 |
| Seine-Maritime | 2 039 |
| Seine-et-Marne | 1 994 |
| Seine-Saint-Denis | 1 976 |
| Loire-Atlantique | 1 950 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| C.M. COIFFURE | 439 455 296 | Patay | 1er octobre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.M.B. SARL | 420 822 124 | Saint-Yrieix-la-Perche | 1er décembre 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| C.M.C | 912 730 165 | Vernon | 1er avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.M.C. - COIFFURE MATHIEU CATANESE | 444 932 289 | Marseille 4e Arrondissement | 22 janvier 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| C.M.D | 500 919 170 | Étaples | 15 novembre 2007 | — | Active |
| C.M.J.C COIFFURE | 751 906 496 | Vauvert | 23 mai 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| C.M.J.D | 514 782 929 | Bastia | 3 août 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.MAAMAR | 105 972 533 | Fameck | 8 juin 2026 | — | Active |
| C.N. | 791 417 777 | Saint-Denis | 1er janvier 2013 | — | Active |
| C.O BARBER | 104 408 752 | Vire Normandie | 22 avril 2026 | — | Active |
| C.O.31 | 490 137 247 | Colomiers | 1er juin 2006 | — | Active |
| C.O.D | 792 053 647 | Perpignan | 26 mars 2013 | — | Active |
| C.O.M.S. | 479 434 292 | Caveirac | 12 octobre 2004 | — | Active |
| C.P | 454 042 698 | Mérignac | 7 juin 2004 | — | Active |
| C.P STYLEE COIFFURE ET BEAUTE | 524 808 987 | Rosny-sous-Bois | 1er avril 2010 | — | Active |
| C.P.H.C. | 399 606 656 | Hérouville-Saint-Clair | 1er décembre 1994 | — | Active |
| C.P.R.M. | 391 127 255 | Tours | 28 avril 1993 | — | Active |
| C.P.S.A. | 494 267 628 | Marange-Silvange | 1er janvier 2007 | — | Active |
| C.PETIT | 811 000 371 | Belleville-en-Beaujolais | 17 avril 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.R.C.B. | 512 507 963 | Villeparisis | 18 mai 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| C.R.E.M | 393 895 487 | Saint-Magne-de-Castillon | 31 décembre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.RIMO | 533 162 145 | Paris 15e Arrondissement | 23 juin 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| C.S | 793 929 597 | Lille | 3 juillet 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.S COIFFURE | 899 343 107 | Val-de-Moder | 4 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.S.C. | 452 769 086 | Arras | 26 mars 2004 | — | Active |
| C.S.C. PLESSIS | 435 373 451 | Le Plessis-Belleville | 28 mars 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| C.S.COIFFURE | 490 634 433 | Herrlisheim | 1er juillet 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| C.S.R.L. | 953 861 804 | Damiatte | 19 juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.SOPHIE | 810 619 064 | Lyon 3e Arrondissement | 31 mars 2015 | — | Active |
| C.STYLE | 502 802 184 | Saverne | 7 janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.SUP'HAIR | 793 413 022 | Argelès-Gazost | 14 mai 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.V. NORD | 750 582 280 | Onet-le-Château | 1er janvier 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| C.V. OUEST | 750 579 708 | Onet-le-Château | 1er janvier 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| C.Y.B. | 448 367 938 | Gruissan | 1er avril 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.Z COIFFURE | 983 552 670 | Nîmes | 15 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C02 COIFFURE | 942 948 720 | Vernet | 4 avril 2025 | — | Active |
| C19 | 914 698 881 | Paris 19e Arrondissement | 20 juin 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| C2 | 514 170 208 | Albi | 22 juillet 2009 | — | Active |
| C2 COIFFURE | 429 555 824 | Gigean | 1er janvier 2000 | — | Active |
| C2 LUX | 807 972 963 | Audincourt | 15 novembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| C2AW | 517 905 089 | Poisy | 5 décembre 2009 | 0 salarié | Active |
| C2C PLESSIS II | 894 224 138 | Le Plessis-Belleville | 22 janvier 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| C2C SAINT MARD | 829 652 379 | Saint-Mard | 16 mai 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| C2C SAINT MAX 2 | 850 096 140 | Saint-Maximin | 12 avril 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| C2C SAINT MAXIMIN | 844 104 422 | Saint-Maximin | 16 novembre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| C2H | 540 075 298 | Tours | 15 mars 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| C3T | 528 048 028 | Cherbourg-en-Cotentin | 26 octobre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| C9 | 831 871 694 | Bourgoin-Jallieu | 8 septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CA COIFFURE | 519 474 621 | Rosny-sur-Seine | 14 janvier 2010 | — | Active |
| CA D COIF F | 528 543 275 | Chambray-lès-Tours | 19 novembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
63 172 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.