Sous-classe 94.91Z · NAF rév. 2
Activités des organisations religieuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 22 223 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des organisations religieuses » (94.91Z) et 22 806 établissements actifs l'exercent. 336 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités des organisations religieuses ou des particuliers fournissant des services directement aux fidèles dans les églises, mosquées, temples, synagogues ou dans d'autres lieux
- les activités des monastères, des couvents et des institutions similaires
- les activités de retraite religieuse
Elle comprend aussi
- les services religieux liés aux funérailles
Elle ne comprend pas
- les activités éducatives assurées par ces organisations (cf. 85)
- les services de santé fournis par ces organisations (cf. 86)
- les activités d'action sociale exercées par ces organisations (cf. 87 et 88)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 17 513 |
| 0 salarié | 101 |
| 1 ou 2 salariés | 3 028 |
| 3 à 5 salariés | 744 |
| 6 à 9 salariés | 324 |
| 10 à 19 salariés | 280 |
| 20 à 49 salariés | 150 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 11 275 |
| Entrepreneur individuel | 4 255 |
| Paroisse hors zone concordataire | 2 394 |
| Établissement public des cultes d'Alsace-Lorraine | 1 916 |
| Congrégation | 906 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 522 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 425 |
| Association déclarée, reconnue d'utilité publique | 323 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 239 |
| Bas-Rhin | 1 029 |
| Moselle | 915 |
| Nord | 828 |
| Rhône | 672 |
| Haut-Rhin | 661 |
| Seine-Saint-Denis | 566 |
| Bouches-du-Rhône | 548 |
| Val-de-Marne | 539 |
| Yvelines | 469 |
| Hauts-de-Seine | 460 |
| Seine-et-Marne | 430 |
| Isère | 415 |
| Val-d'Oise | 412 |
| Gironde | 407 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CONGREGATION FILLES DE LA PROVIDENCE | 350 269 429 | Rennes | 25 mars 1989 | — | Active |
| CONGREGATION FILLES ENFANT JESUS | 775 624 216 | Lille | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONGREGATION FILLES MARIE IMMACULEE AGEN | 397 724 113 | Sucy-en-Brie | 9 mars 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONGREGATION FILLES ST ESPRIT | 775 568 900 | Saint-Brieuc | — | 3 à 5 salariés | Active |
| CONGREGATION FILLES STE MARIE | 310 198 460 | Broons | — | 6 à 9 salariés | Active |
| CONGREGATION FONDACIO | 527 801 567 | Versailles | 20 octobre 2009 | — | Active |
| CONGREGATION FRANCISCAINES MISERICORDE | 348 477 001 | Saint-Avold | 1er janvier 1988 | — | Active |
| CONGREGATION FRANCISCAINES OBLATES DU SC | 786 009 753 | Nantes | — | 3 à 5 salariés | Active |
| CONGREGATION FRATERNITE MONASTIQUE DE LA MERE DE DIEU | 499 087 161 | Espaly-Saint-Marcel | 4 octobre 1983 | — | Active |
| CONGREGATION FRATERNITE NOTRE DAME | 343 084 299 | Rennes | 16 novembre 1987 | — | Active |
| CONGREGATION FRERES DOCTRINE CHRETIENNE | 429 502 586 | Matzenheim | 6 février 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONGREGATION IMMACULEE CONCEPTION | 775 175 375 | Buzançais | — | — | Active |
| CONGREGATION IMMALEE CONCEPT | 781 457 619 | Niort | — | — | Active |
| CONGREGATION KARMA MIGYUR LING | 409 547 866 | Izeron | 1er janvier 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| CONGREGATION KARME DHARMA CHARKRA | 342 641 255 | Saint-Léon-sur-Vézère | 18 octobre 1977 | 6 à 9 salariés | Active |
| CONGREGATION LA BRANCHE FEMININE DE L'INSTITUT NOTRE DAME DE VIE | 927 690 271 | Venasque | 19 décembre 2023 | — | Active |
| CONGREGATION LEGIONNAIRES CHRIST DE FRAN | 451 692 586 | Méry-sur-Marne | 18 octobre 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONGREGATION LES MISSIONNAIRES DE NOTRE DAME DE LA SALETTE | 489 905 356 | La Tronche | 1er mars 2006 | — | Active |
| CONGREGATION MAISON SAINTE SABINE | 308 702 687 | Brignais | — | — | Active |
| CONGREGATION MISSIONNAIRE N D DES VERTUS | 413 157 918 | Béziers | 1er juillet 1997 | — | Active |
| CONGREGATION MISSIONNAIRES ST CHARLES BORRONEE SCALABRINIONNES | 500 244 314 | Villiers-sur-Marne | 1er janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONGREGATION MONASTIQUE DE LA DORMITION DE LA MERE DE DIEU | 890 975 147 | La Faurie | 11 juin 2012 | — | Active |
| CONGREGATION MONASTIQUE DE LA TRANSFIGURATION | 838 537 769 | Terrasson-Lavilledieu | 11 juillet 2002 | — | Active |
| CONGREGATION MONASTIQUE ORTHODOXE DE LA NATIVITE DE LA MERE DE DIEU | 853 184 604 | Saint-Georges-Buttavent | 1er septembre 2017 | — | Active |
| CONGREGATION MONASTIQUE SAINT SIMON LE MYROBLITE | 392 287 264 | Saint-Laurent-en-Royans | 1er août 1993 | — | Active |
| CONGREGATION ND DU MONT CARMEL | 384 847 737 | Avranches | 1er juillet 1991 | — | Active |
| CONGREGATION NOTRE DAME | 309 858 116 | Paris 7e Arrondissement | — | 6 à 9 salariés | Active |
| CONGREGATION NOTRE DAME | 320 091 101 | Nancy | 1er octobre 1980 | — | Active |
| CONGREGATION NOTRE DAME DE CHARITE | 409 475 704 | Mont-Saint-Aignan | 1er janvier 1996 | — | Active |
| CONGREGATION NOTRE DAME DE FIDELITE | 409 046 133 | Lourdes | 1er avril 1996 | — | Active |
| CONGREGATION NOTRE DAME DE FIDELITE | 780 728 325 | Douvres-la-Délivrande | — | 10 à 19 salariés | Active |
| CONGREGATION NOTRE DAME DU CALVAIRE | 777 070 236 | Gramat | — | 6 à 9 salariés | Active |
| CONGREGATION NOTRE DAME IMMACULEE CONCEPTION DE CASTRES | 410 261 069 | Castres | 1er septembre 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| CONGREGATION NOTRE-DAME D'ESPERANCE | 479 844 110 | Chérence | 1er octobre 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| CONGREGATION ORDRE DES CARMES DECHAUX | 440 060 630 | Montpellier | 1er janvier 1999 | 20 à 49 salariés | Active |
| CONGREGATION PETITES SOEURS ASSOMPTION | 775 685 035 | Paris 15e Arrondissement | — | 20 à 49 salariés | Active |
| CONGREGATION PETITES SOEURS DES PAUVRES | 392 412 367 | Argelès-Gazost | 1er juin 1969 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONGREGATION PETITES SOEURS DES PAUVRES | 775 591 456 | Saint-Pern | — | 20 à 49 salariés | Active |
| CONGREGATION PRESENTATION DE NOTRE DAME | 353 923 311 | Castres | 15 janvier 1990 | — | Active |
| CONGREGATION PROVI SACRE COEUR DE MARIE | 309 587 103 | Béziers | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONGREGATION PROVINCE PASSIONISTE | 388 031 908 | Champigny-sur-Marne | 1er janvier 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONGREGATION RADHAKRIPA MISSION | 500 912 050 | Saint-Étienne-du-Rouvray | 10 septembre 2007 | — | Active |
| CONGREGATION RELIG AUGUSTINES | 783 812 936 | Saint-Amand-les-Eaux | — | — | Active |
| CONGREGATION RELIGIEUSE | 308 530 856 | Wisques | 1er octobre 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| CONGREGATION RELIGIEUSE DE STE CROIX | 779 144 088 | Le Puy-en-Velay | — | — | Active |
| CONGREGATION RELIGIEUSE SAINTE DOMINIQUE | 387 818 966 | Ganges | 1er janvier 1986 | — | Active |
| CONGREGATION RELIGIEUSE SHEDRUB CHOEKHORLING | 851 502 245 | Bossey | 24 janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONGREGATION RELIGIEUSE TRINITAIRES | 340 708 692 | Marseille 14e Arrondissement | 30 mars 1987 | — | Active |
| CONGREGATION RELIGIEUSES ASSOMPTION | 484 670 567 | Paris 16e Arrondissement | 1er août 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONGREGATION RELIGIEUSES AUGUSTINES | 332 804 020 | Paris 14e Arrondissement | 1er juin 1985 | — | Active |
4 258 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.