Sous-classe 93.19Z · NAF rév. 2
Autres activités liées au sport
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 48 718 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres activités liées au sport » (93.19Z) et 49 251 établissements actifs l'exercent. 2 312 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités des producteurs ou promoteurs d'événements sportifs, disposant ou non de leurs propres installations
- les activités des sportifs professionnels, des arbitres, des juges, des chronométreurs, etc.
- les activités des ligues sportives et organismes de réglementation
- les activités liées à la promotion de manifestations sportives
- les activités des écuries de chevaux de course, des chenils de lévriers de course et des écuries de voitures de course
- l'exploitation de réserves pour la pêche et la chasse sportive
- les activités des guides de montagne
- les activités de soutien à la pêche et à la chasse sportives ou récréatives
Elle ne comprend pas
- la location d'équipement de sport (cf. 77.21Z)
- les activités des établissements d'enseignement de disciplines sportives et d'activités ludiques (cf. 85.51Z)
- les activités des instructeurs de sports, professeurs et entraîneurs professionnels (cf. 85.51Z)
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des clubs de sports disposant ou non de leurs propres installations (cf. 93.11Z et 93.12Z)
- les activités des parcs et des plages (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 45 466 |
| 0 salarié | 256 |
| 1 ou 2 salariés | 1 798 |
| 3 à 5 salariés | 632 |
| 6 à 9 salariés | 245 |
| 10 à 19 salariés | 176 |
| 20 à 49 salariés | 99 |
| 50 à 99 salariés | 31 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 24 063 |
| Entrepreneur individuel | 18 054 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 834 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 754 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 776 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 463 |
| Société civile d'exploitation agricole | 243 |
| Autre société civile | 142 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Haute-Savoie | 1 762 |
| Isère | 1 418 |
| Bouches-du-Rhône | 1 392 |
| Paris | 1 296 |
| Gironde | 1 153 |
| Savoie | 1 067 |
| La Réunion | 1 062 |
| Haute-Garonne | 981 |
| Hérault | 979 |
| Rhône | 962 |
| Nord | 935 |
| Alpes-Maritimes | 915 |
| Calvados | 855 |
| Var | 812 |
| Charente-Maritime | 810 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ASS BOXE TONFA SELF | 501 318 877 | Marseille 14e Arrondissement | 16 octobre 1997 | — | Active |
| ASS BRESSE SPORTIVE | 494 928 757 | Louhans-Châteaurenaud | 6 janvier 2000 | — | Active |
| ASS CAVALIERS DE L OXER DE SEICHAMPS | 381 251 602 | Seichamps | 4 février 1991 | — | Active |
| ASS CENTRE EQUESTRE DES RIVIERES | 495 339 715 | La Roche-Posay | 14 mars 2007 | — | Active |
| ASS CENTRE RANDONNEE EQUESTRE HAM PATINERIE | 507 762 771 | Remy | 11 août 2008 | — | Active |
| ASS CEVENNES SPORT NATURE | 503 137 135 | Blandas | 6 février 2008 | — | Active |
| ASS CHASSE LES GROSEILLERS | 804 493 583 | Les Groseillers | 8 février 1974 | — | Active |
| ASS CLAPOTIS | 378 100 101 | Saverne | 1er janvier 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| ASS CLUB GYM DE BELLEFONDS | 500 855 101 | Bellefonds | 20 septembre 2007 | — | Active |
| ASS CLUB TAURIN DE POUYDESSEAUX | 514 386 283 | Pouydesseaux | 20 juin 2009 | — | Active |
| ASS CLUD DE YOGA D' AMBILLY | 500 491 410 | Vétraz-Monthoux | 15 février 1978 | — | Active |
| ASS COACHING ET ENTRAINEMENT PHYSIQUE ET SPORTIF | 518 561 063 | Daoulas | 21 juin 2009 | — | Active |
| ASS COMM CHASSE AGREE ST LAURENT DE PREE | 781 366 703 | Saint-Laurent-de-la-Prée | — | — | Active |
| ASS COMM CHASSE AGREEE DE CHAMPAGNE SAINT HILAIRE | 805 207 420 | Champagné-Saint-Hilaire | 29 août 2014 | — | Active |
| ASS COMM DE CHASSE DE FOMPERRON | 804 472 827 | Fomperron | 30 août 1973 | — | Active |
| ASS COMM DE CHASSE DE FONTENILLE | 804 472 967 | Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues | 3 août 1979 | — | Active |
| ASS COMM DE CHASSE DE LE PIN | 804 522 704 | Le Pin | 28 août 1974 | — | Active |
| ASS COMM DE CHASSE DE LEZAY | 804 493 781 | Lezay | 5 avril 1974 | — | Active |
| ASS COMM DE CHASSE DE LHOUMOIS | 804 493 914 | Lhoumois | 26 juillet 1974 | — | Active |
| ASS COMM DE CHASSE DE LIMALONGES | 804 494 078 | Limalonges | 7 août 1973 | — | Active |
| ASS COMM DE CHASSE DE LORIGNE | 804 501 468 | Lorigné | 14 novembre 1973 | — | Active |
| ASS COMM DE CHASSE DE LOUBIGNE | 804 501 534 | Loubigné | 15 mai 1974 | — | Active |
| ASS COMM DE CHASSE DE PERS | 804 522 605 | Pers | 5 septembre 1973 | — | Active |
| ASS COMM DE CHASSE DE PIOUSSAY | 804 522 928 | Valdelaume | 31 août 1973 | — | Active |
| ASS COMM DE CHASSE DE PLIBOU | 804 522 993 | Pliboux | 24 juillet 1973 | — | Active |
| ASS COMM DE CHASSE DE SAINT LOUP SUR THOUET | 804 537 017 | Saint-Loup-Lamairé | 24 août 1973 | — | Active |
| ASS COMM DE CHASSE DE SAINT MAIXENT DE BEUGNE | 804 537 447 | Saint-Maixent-de-Beugné | 24 octobre 1973 | — | Active |
| ASS COMM DE CHASSE DE SAINT MARC LA LANDE | 788 829 539 | Saint-Marc-la-Lande | 6 octobre 1966 | — | Active |
| ASS COMM DE CHASSE DE ST LEGER DE MONTBRUN | 804 536 951 | Saint-Léger-de-Montbrun | 5 août 1974 | — | Active |
| ASS COMM DE CHASSE DE VANZAY | 804 579 233 | Vanzay | 6 septembre 1973 | — | Active |
| ASS COMMUNALE CHASSE | 804 493 849 | Irais | 19 décembre 1973 | — | Active |
| ASS COMMUNALE CHASSE AGREE CEZENS | 538 488 149 | Cézens | 27 mars 1969 | — | Active |
| ASS COMMUNALE CHASSE AGREE DE LA DIANE | 424 985 034 | Clam | 4 juin 1999 | — | Active |
| ASS COMMUNALE CHASSE AGREE DE SAUVAT | 508 045 572 | Sauvat | 28 juillet 2005 | — | Active |
| ASS COMMUNALE CHASSE AGREEE ANGLARDS DE ST FLOUR | 533 329 942 | Anglards-de-Saint-Flour | 29 janvier 1969 | — | Active |
| ASS COMMUNALE CHASSE AGREEE BEAULIEU | 790 929 798 | Beaulieu | 2 avril 1968 | — | Active |
| ASS COMMUNALE CHASSE AGREEE DE PORTA | 511 959 868 | Porta | 28 août 2004 | — | Active |
| ASS COMMUNALE CHASSE AGREEE DE SEPVRET | 300 153 582 | Sepvret | — | — | Active |
| ASS COMMUNALE CHASSE AGREEE MARLHES | 539 748 244 | Marlhes | 26 juin 1981 | — | Active |
| ASS COMMUNALE CHASSE AGREEE RIOM | 793 354 838 | Riom-ès-Montagnes | 23 décembre 1969 | — | Active |
| ASS COMMUNALE CHASSE AGREEE SAINT CYPRIEN | 538 329 251 | Saint-Cyprien | 5 septembre 2011 | — | Active |
| ASS COMMUNALE CHASSE ST CASSIN | 776 495 699 | Saint-Cassin | — | — | Active |
| ASS COMMUNALE DE CHASSE | 308 795 962 | Thouars | — | — | Active |
| ASS COMMUNALE DE CHASSE | 778 424 762 | Saint-Loup | — | — | Active |
| ASS COMMUNALE DE CHASSE | 786 474 841 | Montréverd | — | — | Active |
| ASS COMMUNALE DE CHASSE | 804 493 997 | Juillé | 13 août 1973 | — | Active |
| ASS COMMUNALE DE CHASSE AGREE | 504 308 651 | Saint-Jacques-des-Blats | 8 juillet 1969 | — | Active |
| ASS COMMUNALE DE CHASSE AGREE | 522 018 969 | Sainte-Eulalie | 4 avril 1970 | — | Active |
| ASS COMMUNALE DE CHASSE AGREE | 801 416 124 | Joncherey | 1er janvier 2014 | — | Active |
| ASS COMMUNALE DE CHASSE AGREE D'AYTRE | 510 613 805 | Aytré | 20 août 1968 | — | Active |
18 064 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.