Sous-classe 93.13Z · NAF rév. 2
Activités des centres de culture physique
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 974 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des centres de culture physique » (93.13Z) et 7 032 établissements actifs l'exercent. 688 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les clubs et centres de culture physique et de musculation
Elle ne comprend pas
- les cours de sports donnés par des professeurs indépendants, des entraîneurs (cf. 85.51Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 553 |
| 0 salarié | 127 |
| 1 ou 2 salariés | 1 026 |
| 3 à 5 salariés | 849 |
| 6 à 9 salariés | 291 |
| 10 à 19 salariés | 103 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 4 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 705 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 555 |
| Association déclarée | 385 |
| Entrepreneur individuel | 300 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 10 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 8 |
| Société en nom collectif | 5 |
| Indivision entre personnes physiques | 1 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 365 |
| Bouches-du-Rhône | 288 |
| Rhône | 239 |
| Haute-Garonne | 231 |
| Gironde | 227 |
| Nord | 218 |
| Alpes-Maritimes | 184 |
| Hérault | 182 |
| Hauts-de-Seine | 157 |
| Var | 152 |
| Seine-et-Marne | 151 |
| Loire-Atlantique | 137 |
| Isère | 134 |
| Seine-Saint-Denis | 126 |
| Ille-et-Vilaine | 125 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SOLEIS | 107 986 358 | Mont-de-Marsan | 21 juillet 2026 | — | Active |
| SOLHER | 501 096 754 | Échirolles | 29 octobre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOLID GYM | 978 286 649 | Fourneaux | 1er août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOLIDARITY FITNESS | 943 362 491 | Mtsamboro | 2 juin 2025 | — | Active |
| SOLLIES FORME | 788 631 778 | Solliès-Pont | 13 octobre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOLU FIT | 928 529 171 | Le Loroux-Bottereau | 20 avril 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOLVEIG | 844 544 247 | Saint-Grégoire | 11 décembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOMA GROUP | 952 180 016 | Strasbourg | 19 avril 2023 | — | Active |
| SOMA NIORT | 103 393 450 | Niort | 1er juin 2026 | — | Active |
| SOMA STUDIO | 102 219 268 | Saint-Laurent-Blangy | 1er avril 2026 | — | Active |
| SOMA STUDIO PARIS | 990 937 450 | Paris 9e Arrondissement | 17 juillet 2025 | — | Active |
| SONG LONG BAIE MAHAULT | 500 512 488 | Baie-Mahault | 2 mai 2003 | — | Active |
| SONISPORT | 999 827 306 | Nice | 13 janvier 2026 | — | Active |
| SORA SPORT | 130 802 762 | Conflans-Sainte-Honorine | 25 septembre 2026 | — | Active |
| SORE | 919 119 180 | Paris 5e Arrondissement | 1er septembre 2022 | — | Active |
| SPA CENTER LILLE | 847 534 781 | Lille | 15 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPANG GYM | 985 084 268 | Hettange-Grande | 26 février 2024 | — | Active |
| SPARE TIME | 503 724 486 | Bruges | 2 avril 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPARK CLUB | 925 139 735 | Paris 1er Arrondissement | 28 mars 2024 | — | Active |
| SPART'ACADEMY | 990 752 073 | Mayenne | 13 septembre 2025 | — | Active |
| SPARTAN BOXING CLUB MIOLLIS | 104 413 059 | Paris 13e Arrondissement | 27 avril 2026 | — | Active |
| SPARTAN ISULA | 838 171 106 | Furiani | 12 mars 2018 | — | Active |
| SPARTE | 901 216 523 | Château-Gontier-sur-Mayenne | 6 juillet 2021 | — | Active |
| SPARTERA | 921 502 076 | Ajaccio | 14 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPARTFIT | 823 586 375 | Perrignier | 2 novembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPARTIATE FORM | 947 991 253 | Yerville | 16 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPARTIATE GYM | 897 593 463 | Creutzwald | 13 mars 2021 | — | Active |
| SPARTIATE GYM II | 977 741 123 | Creutzwald | 26 juin 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| SPEEDFORME | 830 865 754 | Condé-en-Normandie | 7 octobre 2016 | — | Active |
| SPINNERS | 945 118 131 | Balma | 2 juin 2025 | — | Active |
| SPIRIT AND BALANCE | 913 680 500 | Villiers-sur-Marne | 1er juin 2022 | — | Active |
| SPIRIT FORM | 804 701 852 | Toulouse | 26 août 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPOR'ATTITUDE | 789 540 853 | Chaussin | 15 septembre 2010 | — | Active |
| SPORFIT84 | 824 055 792 | Robion | 2 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPORKEA | 494 885 650 | Marquette-lez-Lille | 1er mai 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPORREA | 508 399 078 | Boulogne-sur-Mer | 13 octobre 2008 | — | Active |
| SPORT & BIEN ETRE DOREGINE | 503 430 530 | Bruz | 26 mars 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPORT & HEALTH HOUSE | 840 059 695 | Chalon-sur-Saône | 1er juin 2018 | — | Active |
| SPORT & PERF | 789 826 716 | Toulouse | 1er janvier 2013 | — | Active |
| SPORT ACCESS | 823 628 037 | Wissous | 11 octobre 2016 | — | Active |
| SPORT ADDICT | 821 270 683 | Charleville-Mézières | 1er août 2016 | — | Active |
| SPORT ADDICT | 834 821 464 | Savenay | 15 janvier 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPORT ADDICT | 877 936 047 | Le Tampon | 1er août 2019 | — | Active |
| SPORT ADEPTES | 947 892 048 | Saint-André-sur-Orne | 4 janvier 2023 | — | Active |
| SPORT AKIDEMY | 534 364 799 | Castelnau-le-Lez | 1er septembre 2011 | — | Active |
| SPORT ART | 522 799 618 | Cagny | 26 mai 2010 | — | Active |
| SPORT ARTIGUES | 851 641 720 | Artigues-près-Bordeaux | 12 juin 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPORT ASCENSION | 877 784 488 | Plaisir | 3 octobre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPORT ATTITUDE | 479 939 035 | Lyon 9e Arrondissement | 17 janvier 2005 | — | Active |
| SPORT ATTITUDE | 920 613 643 | Castres | 6 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
305 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.