Sous-classe 93.13Z · NAF rév. 2
Activités des centres de culture physique
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 974 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des centres de culture physique » (93.13Z) et 7 032 établissements actifs l'exercent. 688 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les clubs et centres de culture physique et de musculation
Elle ne comprend pas
- les cours de sports donnés par des professeurs indépendants, des entraîneurs (cf. 85.51Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 553 |
| 0 salarié | 127 |
| 1 ou 2 salariés | 1 026 |
| 3 à 5 salariés | 849 |
| 6 à 9 salariés | 291 |
| 10 à 19 salariés | 103 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 4 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 705 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 555 |
| Association déclarée | 385 |
| Entrepreneur individuel | 300 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 10 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 8 |
| Société en nom collectif | 5 |
| Indivision entre personnes physiques | 1 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 365 |
| Bouches-du-Rhône | 288 |
| Rhône | 239 |
| Haute-Garonne | 231 |
| Gironde | 227 |
| Nord | 218 |
| Alpes-Maritimes | 184 |
| Hérault | 182 |
| Hauts-de-Seine | 157 |
| Var | 152 |
| Seine-et-Marne | 151 |
| Loire-Atlantique | 137 |
| Isère | 134 |
| Seine-Saint-Denis | 126 |
| Ille-et-Vilaine | 125 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| OB BOISSY | 978 232 510 | Thiais | 31 juillet 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| OB BREST | 832 232 755 | Rennes | 21 septembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| OB CAHORS | 800 468 613 | Cahors | 5 mars 2014 | — | Active |
| OB DAX | 107 038 648 | Dax | 19 juin 2026 | — | Active |
| OB DIJON NORD | 829 099 043 | Rennes | 18 avril 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| OB DOLE | 830 403 101 | Rennes | 19 juin 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| OB FALAISE | 999 170 822 | Falaise | 29 décembre 2025 | — | Active |
| OB FIT | 981 863 095 | L'Isle-Jourdain | 14 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OB FITNESS DG | 919 312 504 | Langley | 13 septembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| OB FITNESS MORTAGNE | 879 668 739 | Saint-Langis-lès-Mortagne | 1er novembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| OB GIBAUD GUEDES | 978 031 375 | Rivières | 24 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OB IDA | 884 390 402 | L'Isle-d'Abeau | 5 juin 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| OB LA FLECHE | 820 951 937 | Rennes | 10 juin 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| OB LISSES | 109 632 240 | Boulogne-Billancourt | 3 septembre 2026 | — | Active |
| OB MAMOUDZOU | 882 016 298 | Mamoudzou | 1er février 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| OB MERIGNAC (L'ORANGE BLEUE) | 989 411 095 | Anglet | 19 juillet 2025 | — | Active |
| OB MESSEIN | 931 346 373 | Langley | 22 juillet 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| OB MONT-DE-MARSAN | 978 980 373 | Mont-de-Marsan | 28 août 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| OB MONTLOUIS | 828 595 462 | Rennes | 23 mars 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| OB PAU EST | 828 226 753 | Assat | 2 mars 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| OB PJ | 995 026 028 | Ploërmel | 12 décembre 2025 | — | Active |
| OB POMAREZ | 911 115 145 | Pomarez | 17 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OB RENNES LA POSTE | 828 147 504 | Rennes | 1er mars 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| OB RIORGES | 103 481 701 | Riorges | 8 avril 2026 | — | Active |
| OB ROCHE FIT | 943 154 971 | Rochefort | 10 avril 2025 | — | Active |
| OB SAINT JACQUES | 794 868 968 | Rennes | 2 août 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| OB SAINT MAUR | 917 444 507 | Saint-Maur-des-Fossés | 8 juillet 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| OB SAINT MAXIMIN | 944 402 478 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 1er septembre 2025 | — | Active |
| OB SAINT MEEN | 800 937 690 | Rennes | 10 mars 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| OB SAINT-BRIEUC | 108 565 698 | Saint-Brieuc | 7 août 2026 | — | Active |
| OB SANTE | 535 335 301 | Rennes | 1er septembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OB SANTE RENNES | 537 480 394 | Rennes | 2 janvier 2012 | — | Active |
| OB SANTE VERN | 811 538 214 | Rennes | 11 mai 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| OB SOYAUX | 990 413 486 | Soyaux | 14 août 2025 | — | Active |
| OB SPLD | 942 505 983 | Anglet | 26 mars 2025 | — | Active |
| OB SUCCURSALES | 821 985 876 | Rennes | 10 août 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| OB SUD DELMAS & ANDERSON & POLATO | 919 190 553 | Montauban | 8 septembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| OB TARBES SUD | 805 317 260 | Tarbes | 6 octobre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| OB TOURNAY | 939 698 437 | Tarbes | 15 janvier 2025 | — | Active |
| OB TOURS CENTRE | 808 490 114 | Rennes | 2 janvier 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| OB TOURS NORD | 798 845 400 | Rennes | 2 janvier 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| OB TYROSSE | 884 090 101 | Saint-Vincent-de-Tyrosse | 1er septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| OB VILLEFONTAINE FITNESS | 105 414 718 | Villefontaine | 13 mai 2026 | — | Active |
| OB VILLENAVE | 942 555 806 | Anglet | 27 mars 2025 | — | Active |
| OB VILLERS BOCAGE | 982 764 581 | Villers-Bocage | 19 décembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| OB2E | 901 567 834 | Égletons | 13 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OB2J | 797 771 789 | Lescar | 1er novembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| OBA | 818 442 006 | Agen | 3 février 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| OBC | 999 831 860 | Saint-Just-Saint-Rambert | 14 janvier 2026 | — | Active |
| OBC FORME | 822 363 115 | Casteljaloux | 5 septembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
305 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.