Sous-classe 93.13Z · NAF rév. 2
Activités des centres de culture physique
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 974 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des centres de culture physique » (93.13Z) et 7 032 établissements actifs l'exercent. 688 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les clubs et centres de culture physique et de musculation
Elle ne comprend pas
- les cours de sports donnés par des professeurs indépendants, des entraîneurs (cf. 85.51Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 553 |
| 0 salarié | 127 |
| 1 ou 2 salariés | 1 026 |
| 3 à 5 salariés | 849 |
| 6 à 9 salariés | 291 |
| 10 à 19 salariés | 103 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 4 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 705 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 555 |
| Association déclarée | 385 |
| Entrepreneur individuel | 300 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 10 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 8 |
| Société en nom collectif | 5 |
| Indivision entre personnes physiques | 1 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 365 |
| Bouches-du-Rhône | 288 |
| Rhône | 239 |
| Haute-Garonne | 231 |
| Gironde | 227 |
| Nord | 218 |
| Alpes-Maritimes | 184 |
| Hérault | 182 |
| Hauts-de-Seine | 157 |
| Var | 152 |
| Seine-et-Marne | 151 |
| Loire-Atlantique | 137 |
| Isère | 134 |
| Seine-Saint-Denis | 126 |
| Ille-et-Vilaine | 125 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MAYAM SPORT | 878 444 058 | Saint-Alban | 15 octobre 2019 | — | Active |
| MAYBODYFORM | 818 779 381 | Mamoudzou | 1er janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAYBODYFORM CHIRONGUI | 897 759 015 | Chirongui | 19 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAYFIT | 933 530 867 | Gennes-Val-de-Loire | 1er octobre 2024 | — | Active |
| MAYFIT 976 | 908 663 370 | Mtsamboro | 27 décembre 2021 | — | Active |
| MAYLI SPORT | 812 397 222 | Joinville | 1er juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MB COACHING | 952 243 681 | Roussillon | 2 mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MB FITNESS | 798 410 676 | Aubervilliers | 12 novembre 2013 | — | Active |
| MB GYM | 977 715 531 | Soorts-Hossegor | 11 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MB INVEST | 977 589 654 | Genas | 8 juillet 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| MBB ATLANTIS | 904 829 231 | Saint-Herblain | 14 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MBB CESSON | 919 502 187 | Cesson-Sévigné | 19 septembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| MBB DINAN | 979 213 238 | Dinan | 5 septembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| MBB LANGUEUX | 918 479 627 | Langueux | 18 août 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| MBB LANNION | 931 563 332 | Lannion | 29 juillet 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| MBB PLERIN | 903 713 907 | Plérin | 23 septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| MBB SAINT MALO | 933 753 287 | Saint-Malo | 1er octobre 2024 | — | Active |
| MBB SQY | 922 637 129 | Voisins-le-Bretonneux | 10 décembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| MBB VITRE | 909 504 458 | Vitré | 1er janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| MBBISSOIRE | 917 992 943 | Issoire | 29 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MBO PARTNERS | 949 374 342 | Martillac | 23 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MBTM SARL | 431 256 304 | Lormont | 15 mai 2000 | 0 salarié | Active |
| MC DE L'ARMANCE | 948 735 949 | Saint-Florentin | 6 janvier 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| MC FIT | 921 697 173 | Saint-Jean-le-Blanc | 24 novembre 2022 | 0 salarié | Active |
| MC FIT AND BURN | 981 634 538 | Saint-Sauveur-sur-École | 15 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MC FITNESS | 879 424 604 | Juvignac | 15 novembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| MC'FORM | 522 023 555 | Audruicq | 22 mai 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MCD LA RAVOIRE | 807 646 435 | La Roque-d'Anthéron | 31 octobre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MCES | 812 480 903 | Castelnau-le-Lez | 20 juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MCFM | 829 830 470 | Mérignac | 23 mai 2017 | — | Active |
| MCK GROUP | 987 481 629 | Lyon 3e Arrondissement | 12 mars 2024 | — | Active |
| MCN COTE D'AZUR | 815 081 732 | Cagnes-sur-Mer | 1er décembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| MCOW | 937 606 796 | Rennes | 18 novembre 2024 | — | Active |
| MCP | 513 233 528 | Meulan-en-Yvelines | 8 juin 2009 | — | Active |
| MDB | 813 823 937 | Clermont-Ferrand | 1er octobre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MDM FITNESS | 983 020 876 | Meslay-du-Maine | 2 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MDNF | 802 321 539 | Issoire | 16 mai 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MECLAT | 109 876 060 | La Côte-Saint-André | 9 septembre 2026 | — | Active |
| MED & SPORT | 992 389 346 | Cannes | 30 septembre 2025 | — | Active |
| MEDICAL COACHING CENTER CORPORATION | 500 049 648 | Grasse | 31 juillet 2007 | — | Active |
| MEDLO | 814 653 697 | Grenoble | 10 décembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| MEDUSA | 905 104 253 | Saint-Martin | 1er octobre 2021 | — | Active |
| MEGAFIT | 808 037 857 | Macheren | 10 novembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MEGAFIT CENTER MARLY | 817 428 915 | Marly | 25 novembre 2015 | — | Active |
| MEGAFITNESS-SPORT | 817 503 691 | Beaumont-le-Roger | 28 décembre 2015 | — | Active |
| MELGYM | 538 324 963 | Saint-Sébastien-sur-Loire | 2 novembre 2011 | — | Active |
| MELODIE | 530 944 073 | Neuilly-Plaisance | 10 février 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| MELT'IN BLOC | 505 196 253 | Dijon | 7 juillet 2008 | — | Active |
| MELTING FORME | 828 708 792 | Tours | 15 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MELUN FITNESS | 808 507 529 | Corbeil-Essonnes | 20 novembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
305 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.