Sous-classe 93.13Z · NAF rév. 2
Activités des centres de culture physique
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 974 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des centres de culture physique » (93.13Z) et 7 032 établissements actifs l'exercent. 688 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les clubs et centres de culture physique et de musculation
Elle ne comprend pas
- les cours de sports donnés par des professeurs indépendants, des entraîneurs (cf. 85.51Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 553 |
| 0 salarié | 127 |
| 1 ou 2 salariés | 1 026 |
| 3 à 5 salariés | 849 |
| 6 à 9 salariés | 291 |
| 10 à 19 salariés | 103 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 4 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 705 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 555 |
| Association déclarée | 385 |
| Entrepreneur individuel | 300 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 10 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 8 |
| Société en nom collectif | 5 |
| Indivision entre personnes physiques | 1 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 365 |
| Bouches-du-Rhône | 288 |
| Rhône | 239 |
| Haute-Garonne | 231 |
| Gironde | 227 |
| Nord | 218 |
| Alpes-Maritimes | 184 |
| Hérault | 182 |
| Hauts-de-Seine | 157 |
| Var | 152 |
| Seine-et-Marne | 151 |
| Loire-Atlantique | 137 |
| Isère | 134 |
| Seine-Saint-Denis | 126 |
| Ille-et-Vilaine | 125 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LP MEDOC | 752 217 083 | Le Pian-Médoc | 8 juin 2012 | 0 salarié | Active |
| LPA FITNESS HAZEBROUCK | 819 800 434 | Hazebrouck | 18 avril 2016 | — | Active |
| LPK GYM | 994 719 466 | Cergy | 13 novembre 2025 | — | Active |
| LPM OWL | 102 926 383 | Les Pennes-Mirabeau | 24 mars 2026 | — | Active |
| LR FIT | 918 828 724 | Val d'Erdre-Auxence | 1er septembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| LR FITNESS | 503 164 956 | Marseille 7e Arrondissement | 1er avril 2008 | — | Active |
| LR FITNESS | 989 857 305 | Orléans | 18 juillet 2025 | — | Active |
| LR FITNESS | 991 477 209 | Fontenay-Trésigny | 11 septembre 2025 | — | Active |
| LRNC | 389 544 610 | La Flèche | 2 janvier 1993 | — | Active |
| LRSPORTS-DOLLER | 929 419 190 | Burnhaupt-le-Haut | 1er juin 2024 | — | Active |
| LRWP FUSION | 932 836 257 | Valdoie | 29 août 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LRY | 992 121 426 | Puteaux | 1er octobre 2025 | — | Active |
| LS 56 | 932 656 234 | Larmor-Plage | 21 juin 2024 | — | Active |
| LS SPORT | 948 754 460 | Tignieu-Jameyzieu | 31 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LS SPORT ET BIEN ETRE | 950 859 603 | Chaumes-en-Retz | 22 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LSDT ALESIA | 943 551 549 | Paris 14e Arrondissement | 18 avril 2025 | — | Active |
| LSJ FIT | 911 395 309 | Narbonne | 9 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LSJK | 104 451 794 | Labouheyre | 15 mai 2026 | — | Active |
| LSN SPORT | 931 220 701 | Aulnay-sous-Bois | 16 juillet 2024 | — | Active |
| LT FIT | 834 221 236 | Pontault-Combault | 20 décembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LT SPORTS | 840 724 041 | Décines-Charpieu | 11 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LUCAS FORME | 841 399 793 | Essarts-en-Bocage | 20 juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| LUCEA | 904 089 083 | Bussy-Saint-Georges | 4 janvier 2021 | — | Active |
| LUCK-BUILDER | 930 553 888 | Sainte-Pazanne | 1er août 2024 | — | Active |
| LUDAMAR | 979 753 944 | Montauban-de-Bretagne | 21 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LUDIS ILM | 878 861 558 | Issy-les-Moulineaux | 6 novembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| LUDUS GYM CLUB | 790 028 807 | Saint-Génis-des-Fontaines | 1er décembre 2012 | — | Active |
| LUGIA FITNESS CLUB | 891 769 200 | Valréas | 8 novembre 2020 | — | Active |
| LULHAMO | 101 725 604 | Mérignac | 24 février 2026 | — | Active |
| LUMA CLUB PILATES | 992 409 656 | Le Mans | 3 octobre 2025 | — | Active |
| LUMA FORME FIT & DANCE | 823 983 648 | Sainte-Soulle | 25 octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LUMIERE BASSIN | 983 560 400 | Le Pian-Médoc | 11 janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| LUNAISENS | 930 700 497 | Charmes | 3 juillet 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| LURE FITNESS | 828 862 219 | Lure | 1er avril 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| LUX FITNESS | 944 045 871 | Lux | 14 juillet 2025 | — | Active |
| LUXY FITNESS | 512 463 530 | Avon | 14 mai 2009 | — | Active |
| LV FITNESS | 853 313 732 | Ollioules | 21 août 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| LYDIA COACHING | 512 217 274 | L'Union | 4 mai 2009 | — | Active |
| LYF STUFIO | 937 912 418 | Paris 6e Arrondissement | 1er décembre 2024 | — | Active |
| LYN FITNESS | 808 240 931 | Paris 12e Arrondissement | 1er décembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LYS BELLA FORME | 518 176 300 | Roncq | 1er février 2010 | — | Active |
| LZ FIT | 943 869 131 | Bessan | 15 avril 2025 | — | Active |
| LZ IRONGYM | 878 988 963 | Longwy | 18 novembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| M &N FITNESS SANTE | 851 960 666 | Leulinghem | 26 juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M FITNESS | 988 227 807 | Benet | 14 juin 2025 | — | Active |
| M STUDIO PILATES | 821 542 701 | Bordeaux | 12 juillet 2016 | — | Active |
| M'ALINE BIEN ETRE | 525 307 450 | Wiwersheim | 8 septembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M'FIT CENTER | 811 192 905 | Meyzieu | 1er juillet 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| M-C FITNESS | 799 302 633 | Bédarieux | 6 novembre 2013 | — | Active |
| M.2.N. | 521 480 376 | Sète | 1er avril 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
305 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.