Sous-classe 93.13Z · NAF rév. 2
Activités des centres de culture physique
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 974 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des centres de culture physique » (93.13Z) et 7 032 établissements actifs l'exercent. 688 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les clubs et centres de culture physique et de musculation
Elle ne comprend pas
- les cours de sports donnés par des professeurs indépendants, des entraîneurs (cf. 85.51Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 553 |
| 0 salarié | 127 |
| 1 ou 2 salariés | 1 026 |
| 3 à 5 salariés | 849 |
| 6 à 9 salariés | 291 |
| 10 à 19 salariés | 103 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 4 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 705 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 555 |
| Association déclarée | 385 |
| Entrepreneur individuel | 300 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 10 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 8 |
| Société en nom collectif | 5 |
| Indivision entre personnes physiques | 1 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 365 |
| Bouches-du-Rhône | 288 |
| Rhône | 239 |
| Haute-Garonne | 231 |
| Gironde | 227 |
| Nord | 218 |
| Alpes-Maritimes | 184 |
| Hérault | 182 |
| Hauts-de-Seine | 157 |
| Var | 152 |
| Seine-et-Marne | 151 |
| Loire-Atlantique | 137 |
| Isère | 134 |
| Seine-Saint-Denis | 126 |
| Ille-et-Vilaine | 125 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| HOZEFIT SAINT-JUST | 900 926 445 | Saint-Just-en-Chaussée | 1er juillet 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| HOZEFIT SENLIS | 884 936 873 | Chamant | 24 juin 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| HOZHO | 944 323 039 | Menton | 16 juin 2025 | — | Active |
| HPC TRAINING | 106 806 391 | Volx | 24 juin 2026 | — | Active |
| HPS SPORT | 530 613 025 | Mantes-la-Ville | 2 avril 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| HS | 501 810 121 | Givors | 23 octobre 2007 | — | Active |
| HTC CASTRES | 990 058 760 | Castres | 5 août 2025 | — | Active |
| HTFL SPORT | 843 170 242 | La Roche-sur-Yon | 2 octobre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| HTH | 999 407 919 | Noves | 5 janvier 2026 | — | Active |
| HUB SANTE | 939 056 883 | Dardilly | 26 décembre 2024 | — | Active |
| HUB TRAINING | 931 673 727 | Périgny | 31 juillet 2024 | — | Active |
| HUBERTUS | 992 605 790 | Nancy | 9 octobre 2025 | — | Active |
| HUGEIA | 977 502 285 | Charlieu | 28 juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HUGO SPORT | 509 145 637 | Pujols | 1er décembre 2008 | — | Active |
| HUMAN BLOSSOM MOLSHEIM | 949 851 240 | Molsheim | 10 mars 2023 | 0 salarié | Active |
| HUMAN FIRST CF | 949 715 171 | Auch | 6 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HUROSA FORME | 537 772 543 | Challans | 1er décembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| HYBRID ATHLETICS | 108 194 044 | La Garenne-Colombes | 24 juillet 2026 | — | Active |
| HYBRID ATHLETICS | 921 471 348 | Saint-Péray | 8 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HYBRID LAB PERFORMANCE | 107 157 661 | Maillane | 19 juin 2026 | — | Active |
| HYBRID MOOV | 105 501 530 | Entraigues-sur-la-Sorgue | 1er juin 2026 | — | Active |
| HYBRID PERFORMANCE CENTER | 977 707 421 | Varennes-Jarcy | 3 juillet 2023 | — | Active |
| HYBRID TRAINING VAUNAGE | 940 473 614 | Vergèze | 1er février 2025 | — | Active |
| HYFORM ACADEMIE | 993 005 321 | Morancez | 22 octobre 2025 | — | Active |
| HYROX TRAINING CLUB LA BUSE | 109 554 295 | Saint-Paul | 1er juillet 2026 | — | Active |
| HZ FITWAY | 507 973 980 | Fonsorbes | 4 septembre 2008 | — | Active |
| HZ26 | 999 599 764 | Paris 17e Arrondissement | 29 décembre 2025 | — | Active |
| HZF FORME | 791 854 276 | Colombes | 9 mars 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| I B F MANDELIEU | 841 884 679 | Saint-Paul-de-Vence | 1er septembre 2018 | — | Active |
| I.D.A.C. | 838 887 669 | Lavelanet | 3 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| I.S.C. | 510 340 953 | Mauguio | 1er mars 2009 | — | Active |
| IBJ | 919 568 907 | Grenoble | 15 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IBROKZ GYM | 941 680 332 | Pierrelatte | 6 mars 2025 | — | Active |
| IC2A | 814 287 884 | Villeurbanne | 4 octobre 2015 | — | Active |
| ID9 | 793 229 253 | Craponne | 12 mai 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| IDALIS | 982 165 169 | Dardilly | 4 décembre 2023 | — | Active |
| IDEAL FORME | 520 080 003 | Paris 19e Arrondissement | 8 février 2010 | — | Active |
| IDF FITNESS | 538 760 463 | Corbeil-Essonnes | 1er décembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IDN FIT FIGHT | 942 809 765 | Groslay | 24 mars 2025 | — | Active |
| IDSL LA CIOTAT | 514 016 849 | La Ciotat | 10 juillet 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| IFORME | 532 787 025 | Saint-Grégoire | 1er juin 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| IJ PILATES 2 770 | 942 818 253 | Aix-en-Provence | 1er avril 2025 | — | Active |
| IJ PILATES 770 | 929 137 255 | Marseille 8e Arrondissement | 21 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IKURA | 919 049 544 | Saint-Léger-les-Vignes | 6 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ILO | 994 944 601 | Loches | 9 décembre 2025 | — | Active |
| IMAGIN'SPORTS | 845 025 808 | Vignot | 22 décembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IMERO | 108 399 429 | Le Beausset | 31 juillet 2026 | — | Active |
| IMMANIS CROSSFIT | 820 538 767 | Ostwald | 1er juin 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IMMOGYM MERIADECK | 130 038 714 | Versailles | 10 septembre 2026 | — | Active |
| IMOVAC | 533 122 412 | Cannes | 31 mai 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
305 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.