Sous-classe 93.13Z · NAF rév. 2
Activités des centres de culture physique
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 974 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des centres de culture physique » (93.13Z) et 7 032 établissements actifs l'exercent. 688 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les clubs et centres de culture physique et de musculation
Elle ne comprend pas
- les cours de sports donnés par des professeurs indépendants, des entraîneurs (cf. 85.51Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 553 |
| 0 salarié | 127 |
| 1 ou 2 salariés | 1 026 |
| 3 à 5 salariés | 849 |
| 6 à 9 salariés | 291 |
| 10 à 19 salariés | 103 |
| 20 à 49 salariés | 17 |
| 50 à 99 salariés | 4 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 705 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 555 |
| Association déclarée | 385 |
| Entrepreneur individuel | 300 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 10 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 8 |
| Société en nom collectif | 5 |
| Indivision entre personnes physiques | 1 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 365 |
| Bouches-du-Rhône | 288 |
| Rhône | 239 |
| Haute-Garonne | 231 |
| Gironde | 227 |
| Nord | 218 |
| Alpes-Maritimes | 184 |
| Hérault | 182 |
| Hauts-de-Seine | 157 |
| Var | 152 |
| Seine-et-Marne | 151 |
| Loire-Atlantique | 137 |
| Isère | 134 |
| Seine-Saint-Denis | 126 |
| Ille-et-Vilaine | 125 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FNSL NORD-EST | 938 473 071 | Laval-le-Prieuré | 30 novembre 2024 | — | Active |
| FNW SARL | 803 584 598 | Illkirch-Graffenstaden | 15 juillet 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| FONTRIER | 504 494 055 | Marseille 2e Arrondissement | 8 septembre 2008 | — | Active |
| FOR THE FORM | 818 629 289 | Objat | 23 février 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| FORCE A+ | 849 291 687 | Clermont-Ferrand | 1er avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| FORCE ET SENS | 100 513 902 | Codognan | 20 janvier 2026 | — | Active |
| FORCES VITALES | 979 774 734 | Saint-Loup-sur-Semouse | 19 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORGE GYM | 988 711 065 | Beychac-et-Caillau | 27 juin 2025 | — | Active |
| FORGE MALOU 26.2 | 107 711 749 | Saint-Malo | 15 juillet 2026 | — | Active |
| FORGE STUDIO | 106 533 060 | Antibes | 16 juin 2026 | — | Active |
| FORM | 482 775 186 | Prades | 1er juin 2005 | — | Active |
| FORM 12 | 940 862 774 | Onet-le-Château | 11 février 2025 | — | Active |
| FORM 30 | 980 716 724 | Vestric-et-Candiac | 17 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORM 31 SARL | 809 817 778 | L'Union | 18 février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORM 34 | 829 784 768 | Balaruc-le-Vieux | 2 mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORM AND FITNESS | 803 547 223 | Le Poinçonnet | 16 juillet 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| FORM DEVELOPPEMENT | 792 881 195 | Paris 5e Arrondissement | 25 avril 2013 | 0 salarié | Active |
| FORM HORIZON | 797 658 887 | Saint-Paul | 3 octobre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORM'AX &.CIBLE | 482 257 953 | Llupia | 11 mai 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| FORM'CONCEPT | 809 337 363 | Marmande | 26 janvier 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| FORM'ESTHETIC | 421 291 576 | Draguignan | 1er novembre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORM'EVY | 523 935 245 | La Teste-de-Buch | 1er août 2010 | — | Active |
| FORM'IN CALVADOS | 533 134 730 | Hérouville-Saint-Clair | 1er juillet 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| FORMACTIVE | 509 110 581 | Saint-Herblain | 1er décembre 2008 | — | Active |
| FORME 'O | 750 311 276 | Woippy | 1er avril 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| FORME 99 | 522 793 652 | Cavaillon | 15 mai 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORME ATTITUDE | 821 594 611 | Bourg-lès-Valence | 11 juillet 2016 | — | Active |
| FORME CONCEPT | 940 253 198 | Le Puy-Sainte-Réparade | 1er janvier 2025 | — | Active |
| FORME DE FEMMES | 498 758 465 | Toulouse | 3 septembre 2007 | — | Active |
| FORME EN CAUX | 528 982 796 | Sainte-Marie-des-Champs | 15 décembre 2010 | — | Active |
| FORME EQUILIBRE | 808 668 701 | Coquelles | 30 décembre 2014 | — | Active |
| FORME ET BIEN-ETRE | 523 110 799 | Toulouse | 8 juin 2010 | — | Active |
| FORME ET BIEN-ETRE | 538 539 636 | Canet-en-Roussillon | 1er novembre 2011 | — | Active |
| FORME ET DETENTE | 938 614 146 | Plabennec | 23 avril 1990 | — | Active |
| FORME ET DETENTE L.M. | 500 835 798 | Caudan | 19 novembre 2007 | — | Active |
| FORME ET FITNESS BOULAY | 794 041 319 | Boulay-Moselle | 1er juillet 2013 | — | Active |
| FORME ET PASSION | 817 574 247 | Loudun | 25 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORME ET SANTE | 791 504 079 | Cherbourg-en-Cotentin | 28 février 2013 | — | Active |
| FORME ET SANTE 28 | 505 128 165 | Saint-Denis-Lanneray | 24 juin 2008 | — | Active |
| FORME ET SPORT | 519 338 933 | Saint-Romain-de-Colbosc | 4 janvier 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| FORME UNIVERS | 498 112 119 | Orange | 18 avril 2007 | — | Active |
| FORME XL | 842 951 113 | Le Mans | 4 octobre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| FORMES & FITNESS | 522 958 750 | La Grande-Motte | 27 juin 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FORMES ET FORME | 890 516 834 | Colombier-Saugnieu | 6 mai 1996 | — | Active |
| FORMIN 2 | 821 021 706 | Le Havre | 15 juin 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| FORTESS | 491 625 265 | Mulhouse | 21 août 2006 | — | Active |
| FOUGERES AU FEMININ | 503 601 668 | Fougères | 7 avril 2008 | — | Active |
| FOXBOX | 882 568 603 | Fourmies | 19 juin 2018 | — | Active |
| FP ALENCON | 999 788 607 | Caen | 5 janvier 2026 | — | Active |
| FP AMIENS CV | 989 914 254 | Amiens | 24 juillet 2025 | — | Active |
305 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.