Sous-classe 93.12Z · NAF rév. 2
Activités de clubs de sports
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 194 829 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de clubs de sports » (93.12Z) et 197 439 établissements actifs l'exercent. 5 591 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des clubs de sports- professionnels, semi-professionnels ou amateurs- qui donnent à leurs membres la possibilité de pratiquer des activités sportives.
Cette rubrique comprend
- l'exploitation des clubs de sports :
- clubs de football
- clubs de bowling
- clubs de natation
- clubs de golf
- clubs de boxe
- clubs de sports d'hiver
- clubs d'échecs
- clubs d'athlétisme
- clubs de tir, etc.
Elle ne comprend pas
- les cours de sports donnés par des professeurs indépendants, des entraîneurs (cf. 85.51Z)
- l'exploitation d'installations sportives (cf. 93.11Z)
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des organisations disposant de leurs propres installations (cf. 93.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 165 087 |
| 0 salarié | 1 443 |
| 1 ou 2 salariés | 17 291 |
| 3 à 5 salariés | 6 512 |
| 6 à 9 salariés | 2 336 |
| 10 à 19 salariés | 1 292 |
| 20 à 49 salariés | 657 |
| 50 à 99 salariés | 133 |
| 100 à 199 salariés | 58 |
| 200 à 249 salariés | 10 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 188 112 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 3 837 |
| Entrepreneur individuel | 1 260 |
| SAS, société par actions simplifiée | 735 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 556 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 96 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 60 |
| Groupement d'employeurs | 35 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 6 981 |
| Bouches-du-Rhône | 5 844 |
| Gironde | 4 682 |
| Isère | 4 581 |
| Haute-Garonne | 4 178 |
| Pas-de-Calais | 4 165 |
| Hérault | 4 036 |
| Rhône | 4 005 |
| Loire-Atlantique | 3 803 |
| Var | 3 639 |
| Seine-et-Marne | 3 595 |
| Paris | 3 308 |
| Ille-et-Vilaine | 3 264 |
| Seine-Maritime | 3 115 |
| Finistère | 3 050 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 218 TRAIL | 101 595 049 | Gières | 21 août 2024 | — | Active |
| 22 TOUT TERRAIN | 892 788 886 | Le Haut Soultzbach | 19 avril 2018 | — | Active |
| 220 SUBMISSIONS CLUB | 109 824 391 | Brétigny-sur-Orge | 17 février 2026 | — | Active |
| 227CREW | 927 941 591 | Bénouville | 3 mai 2023 | — | Active |
| 22E SECTEUR BOULISTE ST PRIEST | 779 809 011 | Saint-Priest | — | — | Active |
| 24 H TRAIL ORIGIN' | 880 815 873 | Arques | 11 février 2017 | — | Active |
| 24 H TRAIL ORIGIN' | 924 333 503 | Sazos | 2 décembre 2021 | — | Active |
| 24 HEURES DE LA VOIE ROMAINE | 844 265 827 | Lillebonne | 27 janvier 2011 | — | Active |
| 24 HEURES SUD-GIRONDE VTT | 817 996 879 | Uzeste | 27 octobre 2015 | — | Active |
| 24 HEURES TOURAINE VTT | 801 059 627 | Parçay-Meslay | 5 décembre 2013 | — | Active |
| 240 VISION | 102 059 086 | Boulogne-Billancourt | 26 septembre 2025 | — | Active |
| 24400 VOLLEY BALL | 448 026 484 | Mussidan | 19 octobre 1993 | — | Active |
| 24FIT NATION | 848 465 605 | Pessac | 30 janvier 2019 | — | Active |
| 24H POUR COURIR | 943 406 991 | Charentay | 7 février 2025 | — | Active |
| 24H VTT DE L'AIN | 109 483 743 | Villereversure | 28 juillet 2026 | — | Active |
| 265 - DESTINATION OCEAN | 911 970 135 | Cherbourg-en-Cotentin | 14 septembre 2021 | — | Active |
| 26EME DUNE | 913 014 239 | Brive-la-Gaillarde | 21 avril 2022 | — | Active |
| 27 CHEVAUX TOUT MOUILLES | 930 232 756 | Bourgoin-Jallieu | 15 novembre 2023 | — | Active |
| 27 MX | 892 998 790 | Ligny-le-Châtel | 7 octobre 2016 | — | Active |
| 270 TEQBALL CLUB | 891 232 530 | Sevran | 31 octobre 2020 | — | Active |
| 28 ULTRAS | 910 255 850 | Sainte-Luce | 3 décembre 2021 | — | Active |
| 29 HOOD SURF CLUB | 790 301 915 | Penmarch | 23 novembre 2012 | — | Active |
| 29DARTS | 103 438 149 | Vinneuf | 10 février 2026 | — | Active |
| 29ND SAS | 537 390 718 | Landivisiau | 22 mai 2011 | — | Active |
| 2A PETANQUE AUTHEUIL AUTHOUILLET | 834 788 556 | Autheuil-Authouillet | 4 octobre 2017 | — | Active |
| 2A'CTIF | 130 320 179 | Les Deux Alpes | 15 septembre 2026 | — | Active |
| 2APN GRIMPE | 917 610 594 | Avon | 16 juillet 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| 2B AMERICAN BOXING CLUB | 512 954 025 | Lucciana | 25 septembre 2007 | — | Active |
| 2B COMPETITION | 988 893 715 | Les Touches | 13 juin 2025 | — | Active |
| 2B NATATION | 987 796 455 | Bastia | 20 février 2024 | — | Active |
| 2B RACING | 923 164 164 | Saint-Molf | 30 janvier 2023 | — | Active |
| 2B RACING19 | 922 831 607 | Lanteuil | 7 décembre 2022 | — | Active |
| 2B RALLYE TEAM | 104 304 035 | Faverges-Seythenex | 11 avril 2026 | — | Active |
| 2B VHR SPORT | 940 360 480 | Châteauneuf | 9 janvier 2023 | — | Active |
| 2BKC | 941 047 136 | Grasse | 15 décembre 2024 | — | Active |
| 2C4S (COUREURS & CYCLISTES SYLVESTRES SUR SURBOURG &SAUER) | 907 641 567 | Surbourg | 25 mai 2021 | — | Active |
| 2CCAPS CARAVANE COMMERCANTS ARTISANS PUBLICITAIRES SOLIDAIRES | 524 919 222 | Chauny | 16 mars 2009 | — | Active |
| 2CMOTORSPORT | 843 971 417 | Champagné-les-Marais | 6 septembre 2018 | — | Active |
| 2COUSINS EN 4AILES | 924 154 461 | Jullouville | 16 août 2023 | — | Active |
| 2CPROD | 790 006 662 | Lutterbach | 4 octobre 2012 | — | Active |
| 2CV CLUB DE FOREZ | 508 738 762 | Savigneux | 22 mars 2007 | — | Active |
| 2CV CLUB DE HAUTE-PROVENCE | 921 733 895 | Digne-les-Bains | 21 septembre 2022 | — | Active |
| 2CV CLUB DE SUCY | 799 240 312 | Boissy-Saint-Léger | 17 mars 2000 | — | Active |
| 2CVBARDENAS | 922 533 690 | Paris 7e Arrondissement | 11 juillet 2022 | — | Active |
| 2CZELLES | 914 201 827 | Darvault | 18 mai 2022 | — | Active |
| 2D AUTOSPORT | 910 509 140 | Berles-au-Bois | 14 janvier 2022 | — | Active |
| 2D COMPETITION | 903 755 072 | L'Étang-Salé | 1er septembre 2021 | — | Active |
| 2D MOTORSPORTS | 992 718 379 | Tavaux | 10 juin 2022 | — | Active |
| 2DN SKI NAUTIQUE ( DEVELOPPEMENT ET DECOUVERTE NOCEEN DE SKI NAUTIQUE) | 533 677 688 | Neuilly-sur-Marne | 1er décembre 1997 | — | Active |
| 2DN STAND UP PADDLE | 818 156 788 | Neuilly-sur-Marne | 25 janvier 2016 | — | Active |
1 273 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.