Sous-classe 93.12Z · NAF rév. 2
Activités de clubs de sports
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 194 829 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de clubs de sports » (93.12Z) et 197 439 établissements actifs l'exercent. 5 591 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des clubs de sports- professionnels, semi-professionnels ou amateurs- qui donnent à leurs membres la possibilité de pratiquer des activités sportives.
Cette rubrique comprend
- l'exploitation des clubs de sports :
- clubs de football
- clubs de bowling
- clubs de natation
- clubs de golf
- clubs de boxe
- clubs de sports d'hiver
- clubs d'échecs
- clubs d'athlétisme
- clubs de tir, etc.
Elle ne comprend pas
- les cours de sports donnés par des professeurs indépendants, des entraîneurs (cf. 85.51Z)
- l'exploitation d'installations sportives (cf. 93.11Z)
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des organisations disposant de leurs propres installations (cf. 93.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 165 087 |
| 0 salarié | 1 443 |
| 1 ou 2 salariés | 17 291 |
| 3 à 5 salariés | 6 512 |
| 6 à 9 salariés | 2 336 |
| 10 à 19 salariés | 1 292 |
| 20 à 49 salariés | 657 |
| 50 à 99 salariés | 133 |
| 100 à 199 salariés | 58 |
| 200 à 249 salariés | 10 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 188 112 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 3 837 |
| Entrepreneur individuel | 1 260 |
| SAS, société par actions simplifiée | 735 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 556 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 96 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 60 |
| Groupement d'employeurs | 35 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 6 981 |
| Bouches-du-Rhône | 5 844 |
| Gironde | 4 682 |
| Isère | 4 581 |
| Haute-Garonne | 4 178 |
| Pas-de-Calais | 4 165 |
| Hérault | 4 036 |
| Rhône | 4 005 |
| Loire-Atlantique | 3 803 |
| Var | 3 639 |
| Seine-et-Marne | 3 595 |
| Paris | 3 308 |
| Ille-et-Vilaine | 3 264 |
| Seine-Maritime | 3 115 |
| Finistère | 3 050 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ACHARYA SHREE SHANKAR-INTERNATIONAL FOUNDATION | 753 336 502 | Bourg-la-Reine | 12 juin 2012 | — | Active |
| ACHBAROU STEPHANOIS POUR DEVELOPPEMENT | 447 828 492 | Saint-Étienne | 30 mars 2001 | — | Active |
| ACHEN ETTING SCHMITTVILLER 2008 | 512 921 040 | Achen | 10 juin 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACHILLEA | 440 670 248 | Paris 13e Arrondissement | 16 janvier 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACID | 923 555 965 | Pouldreuzic | 8 août 2022 | — | Active |
| ACIGNE BASKET CLUB | 424 316 701 | Acigné | 23 août 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACIGNE FORM | 409 094 851 | Acigné | 25 février 1991 | — | Active |
| ACIGNE JOGGING | 800 657 231 | Acigné | 15 mars 2011 | — | Active |
| ACIGNE MULTISPORTS ADULTES CLUB | 801 119 843 | Acigné | 17 juin 2008 | — | Active |
| ACIGNE STRETCHING | 499 044 592 | Acigné | 18 juin 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACIGNE TENNIS | 329 243 794 | Acigné | 29 janvier 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACIGNE TIR A L'ARC | 812 112 811 | Acigné | 5 avril 2015 | — | Active |
| ACIGNE VOLLEY BALL | 445 122 260 | Acigné | 3 février 2003 | — | Active |
| ACILECTA | 909 426 462 | Simacourbe | 26 décembre 2021 | — | Active |
| ACL FOOTBALL CLUB LONGUE | 520 991 373 | Longué-Jumelles | 14 janvier 2010 | — | Active |
| ACL PETANQUE | 938 298 502 | Mably | 31 octobre 2024 | — | Active |
| ACLCO | 491 236 527 | Oullins-Pierre-Bénite | 13 octobre 2004 | — | Active |
| ACLES GYMNASTIQUE HARMONIQUE | 313 125 619 | Saint-Just-en-Chaussée | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ACLES SECTION YOGA | 421 028 093 | Saint-Just-en-Chaussée | 2 novembre 1998 | — | Active |
| ACLOU GV | 819 840 232 | Aclou | 3 décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACM - ARC CLUB MONTFERRAND | 943 883 074 | Montferrand | 16 avril 2025 | — | Active |
| ACM ASS CYCLISTE MARIGNY BRIZAY | 480 283 126 | Jaunay-Marigny | 17 novembre 2004 | — | Active |
| ACM AVENTURE | 924 158 801 | Bréhand | 11 octobre 2023 | — | Active |
| ACMTT | 417 643 384 | La Mothe-Saint-Héray | 1er janvier 1997 | — | Active |
| ACOEUR SPORT | 819 363 375 | Tourves | 18 janvier 2016 | — | Active |
| ACORDANSE | 398 983 387 | Soubès | 15 septembre 1993 | — | Active |
| ACORPS PLITUDE | 788 486 488 | Aujargues | 1er août 2012 | — | Active |
| ACORPSDANSE | 924 109 994 | Lambesc | 17 janvier 2023 | — | Active |
| ACP COMPETITION | 880 780 408 | Saint-Maur-des-Fossés | 19 décembre 2019 | — | Active |
| ACP DES ECURIES DES PEUPLIERS | 480 961 143 | Genainville | 24 mai 2003 | — | Active |
| ACP ECURIE TEAM COMPETITION | 420 523 334 | Bazainville | 1er septembre 1998 | — | Active |
| ACP ECURIES DE RETZ | 399 610 591 | Villeneuve-en-Retz | 10 novembre 1993 | — | Active |
| ACP LES CORDELIERS | 513 466 045 | Le Malesherbois | 13 juin 2009 | — | Active |
| ACP RALLYE | 999 174 667 | Eccica-Suarella | 8 décembre 2025 | — | Active |
| ACP TOP DJUMP | 449 939 198 | Bazainville | 13 mai 2003 | — | Active |
| ACP TOURS | 398 271 288 | Tours | 10 avril 1973 | 0 salarié | Active |
| ACPA - ASSOCIATION DE CAVALIERS DU PAYS D'AUGE | 924 022 429 | Mézidon Vallée d'Auge | 16 mai 2023 | — | Active |
| ACQUA SUB | 788 803 252 | Perros-Guirec | 1er janvier 2009 | — | Active |
| ACQUA SYNCHRO BASTIA | 823 659 313 | Bastia | 14 octobre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| ACQUAFORME | 453 134 603 | Montpellier | 6 avril 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| ACQUIGNY KARATE CLUB | 820 961 670 | Acquigny | 18 octobre 1971 | — | Active |
| ACR CUP | 928 173 905 | Rive-de-Gier | 24 avril 2024 | — | Active |
| ACR RACING | 922 054 242 | Lempdes-sur-Allagnon | 6 avril 2020 | — | Active |
| ACRALLYE FACCHINETTI | 924 221 625 | Neuville-sur-Ain | 8 mars 2017 | — | Active |
| ACRO CLUB 58 | 989 148 382 | Alligny-Cosne | 6 juin 2025 | — | Active |
| ACRO DAYE | 109 398 032 | Saint-Jean-de-Daye | 9 juillet 2026 | — | Active |
| ACRO DOME GYMNASTIQUE | 106 727 399 | Enval | 14 juin 2026 | — | Active |
| ACRO GYM PAYS DE PLOERMEL | 439 215 088 | Ploërmel | 20 avril 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| ACRO PLONGEE BOUSSOIS (AMBIANCE CONVIVIALITE RIGOLADE OBLIGATOIRE PLONGEE) | 892 369 331 | Boussois | 20 décembre 2018 | — | Active |
| ACRO RACING | 849 294 376 | Thilouze | 13 janvier 2014 | — | Active |
1 273 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.