Sous-classe 93.12Z · NAF rév. 2
Activités de clubs de sports
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 194 829 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de clubs de sports » (93.12Z) et 197 439 établissements actifs l'exercent. 5 591 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des clubs de sports- professionnels, semi-professionnels ou amateurs- qui donnent à leurs membres la possibilité de pratiquer des activités sportives.
Cette rubrique comprend
- l'exploitation des clubs de sports :
- clubs de football
- clubs de bowling
- clubs de natation
- clubs de golf
- clubs de boxe
- clubs de sports d'hiver
- clubs d'échecs
- clubs d'athlétisme
- clubs de tir, etc.
Elle ne comprend pas
- les cours de sports donnés par des professeurs indépendants, des entraîneurs (cf. 85.51Z)
- l'exploitation d'installations sportives (cf. 93.11Z)
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des organisations disposant de leurs propres installations (cf. 93.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 165 087 |
| 0 salarié | 1 443 |
| 1 ou 2 salariés | 17 291 |
| 3 à 5 salariés | 6 512 |
| 6 à 9 salariés | 2 336 |
| 10 à 19 salariés | 1 292 |
| 20 à 49 salariés | 657 |
| 50 à 99 salariés | 133 |
| 100 à 199 salariés | 58 |
| 200 à 249 salariés | 10 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 188 112 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 3 837 |
| Entrepreneur individuel | 1 260 |
| SAS, société par actions simplifiée | 735 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 556 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 96 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 60 |
| Groupement d'employeurs | 35 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 6 981 |
| Bouches-du-Rhône | 5 844 |
| Gironde | 4 682 |
| Isère | 4 581 |
| Haute-Garonne | 4 178 |
| Pas-de-Calais | 4 165 |
| Hérault | 4 036 |
| Rhône | 4 005 |
| Loire-Atlantique | 3 803 |
| Var | 3 639 |
| Seine-et-Marne | 3 595 |
| Paris | 3 308 |
| Ille-et-Vilaine | 3 264 |
| Seine-Maritime | 3 115 |
| Finistère | 3 050 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ABSOLUT'QUAD | 999 212 400 | Saint-Auvent | 1er décembre 2025 | — | Active |
| ABSOLUTE KRAV-MAGA TEAM 66 | 924 125 552 | Pia | 28 avril 2017 | — | Active |
| ABSOLUTE PAINTBALL CERGY | 508 334 620 | Cergy | 15 juillet 2008 | — | Active |
| ABT (ASSOCIATION BAPTISTE TRIATHLON) | 923 621 155 | Monestiés | 8 mai 2023 | — | Active |
| ABV LA BOISSIERE DE MONTAGU | 903 105 831 | La Boissière-de-Montaigu | 23 mai 2016 | — | Active |
| ABV LES HERBIERS | 382 156 925 | Les Herbiers | 1er décembre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ABVB AIX LES BAINS VOLLEY BALL | 441 297 892 | Aix-les-Bains | 10 mai 1994 | — | Active |
| ABYASA YOGA - SAINT-MARCEL-BEL-ACCUEIL | 985 097 229 | Saint-Marcel-Bel-Accueil | 20 juin 2020 | — | Active |
| ABYGAEL POWER | 519 904 098 | Cagnes-sur-Mer | 21 janvier 2010 | — | Active |
| ABYMES NORD AVENIR | 477 775 282 | Les Abymes | 25 avril 2000 | — | Active |
| ABYSS CLUB DE PLONGEE D OISEL | 453 178 584 | Oissel-sur-Seine | 12 décembre 1994 | — | Active |
| ABYSS ET VERTIGE | 509 126 264 | Antibes | 18 avril 1994 | — | Active |
| ABYSS OF PARIS | 990 570 574 | Paris 15e Arrondissement | 31 janvier 2025 | — | Active |
| ABYSS PLONGEE - CLUB DE ST CYR SUR LOIRE | 448 073 932 | Saint-Cyr-sur-Loire | 29 juin 2002 | — | Active |
| ABYSSAL PHORCYS | 109 131 300 | Montivilliers | 3 janvier 2026 | — | Active |
| ABYSSALE ODYSSEE 57 | 991 438 292 | Yutz | 24 juin 2025 | — | Active |
| ABYSSE | 478 134 372 | Lille | 17 septembre 1996 | — | Active |
| ABYSSE CLUB NIVERNAIS | 452 877 681 | Nevers | 13 mai 1998 | — | Active |
| ABYSSE PLONGEE | 904 508 074 | Vaulx-en-Velin | 5 mars 2010 | — | Active |
| ABYSSE PLONGEE DES WEPPES | 791 054 075 | Sainghin-en-Weppes | 5 décembre 2012 | — | Active |
| ABYSSE PLONGEE TEK | 904 151 883 | Estrées-Mons | 27 août 2021 | — | Active |
| ABYSSE UBAYE | 494 639 990 | Barcelonnette | 20 mars 2006 | — | Active |
| ABYSSEA BOWLING CLUB DE CIVAUX | 482 122 892 | Civaux | 23 septembre 2003 | — | Active |
| ABYSSES | 924 333 552 | Villabé | 9 juin 2021 | — | Active |
| ABYSSES CLUB | 895 238 517 | Limoges | 16 octobre 1995 | — | Active |
| ABZAC RUNNING CLUB | 106 600 919 | Abzac | 5 janvier 2025 | — | Active |
| AC ACADEMY | 933 492 704 | Dax | 12 avril 2022 | — | Active |
| AC AMIENS PETANQUE (ATHLETIQUE CLUB AMIENS PETANQUE) | 853 767 887 | Amiens | 21 août 2018 | — | Active |
| AC BERMERAIN | 924 015 811 | Bermerain | 27 novembre 2021 | — | Active |
| AC BOBIGNY 93 RUGBY | 482 141 231 | Bobigny | 31 janvier 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| AC GREFFE SPORT | 938 776 911 | Saint-Père-Marc-en-Poulet | 12 mars 2024 | — | Active |
| AC JUNIA | 914 514 229 | Levallois-Perret | 30 mai 2022 | — | Active |
| AC JUNIA LILLE | 930 829 940 | Villeneuve-d'Ascq | 24 mai 2024 | — | Active |
| AC MECANIC | 920 539 517 | Bais | 12 octobre 2022 | — | Active |
| AC MEYZIEU | 848 716 023 | Meyzieu | 28 mars 2018 | — | Active |
| AC MIMET 96 | 448 943 316 | Mimet | 3 juillet 1996 | — | Active |
| AC MONTESSON | 447 830 530 | Montesson | 28 mars 1984 | — | Active |
| AC RACE | 923 302 129 | La Trinité | 22 mars 2023 | — | Active |
| AC RALLYE SPORT | 130 442 940 | Chaînée-des-Coupis | 22 septembre 2026 | — | Active |
| AC RIDING | 824 651 988 | Eybens | 1er décembre 2016 | — | Active |
| AC ROMORANTIN TRIATHLON | 107 434 813 | Romorantin-Lanthenay | 24 juin 2026 | — | Active |
| AC SPORT | 499 071 280 | Le Mans | 1er janvier 2007 | — | Active |
| AC SPORTS 17 | 923 649 156 | Le Gua | 7 mars 2023 | — | Active |
| AC SURFING | 912 213 543 | Bénesse-Maremne | 25 mars 2022 | — | Active |
| AC TOURRETTES | 441 151 834 | Les Tourrettes | 21 novembre 1984 | — | Active |
| AC'ELLE KI DANSE ACADEMIE | 888 737 137 | La Possession | 11 août 2020 | — | Active |
| AC17 | 102 327 467 | Béard-Géovreissiat | 16 septembre 2025 | — | Active |
| AC2000 | 413 758 657 | Châtillon-le-Duc | 1er janvier 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AC2L | 507 992 154 | Toulouse | 11 juillet 2008 | — | Active |
| AC2PEP'S | 808 721 989 | Compiègne | 27 mai 2013 | — | Active |
1 273 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.