Sous-classe 93.12Z · NAF rév. 2
Activités de clubs de sports
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 194 829 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de clubs de sports » (93.12Z) et 197 439 établissements actifs l'exercent. 5 591 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des clubs de sports- professionnels, semi-professionnels ou amateurs- qui donnent à leurs membres la possibilité de pratiquer des activités sportives.
Cette rubrique comprend
- l'exploitation des clubs de sports :
- clubs de football
- clubs de bowling
- clubs de natation
- clubs de golf
- clubs de boxe
- clubs de sports d'hiver
- clubs d'échecs
- clubs d'athlétisme
- clubs de tir, etc.
Elle ne comprend pas
- les cours de sports donnés par des professeurs indépendants, des entraîneurs (cf. 85.51Z)
- l'exploitation d'installations sportives (cf. 93.11Z)
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des organisations disposant de leurs propres installations (cf. 93.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 165 087 |
| 0 salarié | 1 443 |
| 1 ou 2 salariés | 17 291 |
| 3 à 5 salariés | 6 512 |
| 6 à 9 salariés | 2 336 |
| 10 à 19 salariés | 1 292 |
| 20 à 49 salariés | 657 |
| 50 à 99 salariés | 133 |
| 100 à 199 salariés | 58 |
| 200 à 249 salariés | 10 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 188 112 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 3 837 |
| Entrepreneur individuel | 1 260 |
| SAS, société par actions simplifiée | 735 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 556 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 96 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 60 |
| Groupement d'employeurs | 35 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 6 981 |
| Bouches-du-Rhône | 5 844 |
| Gironde | 4 682 |
| Isère | 4 581 |
| Haute-Garonne | 4 178 |
| Pas-de-Calais | 4 165 |
| Hérault | 4 036 |
| Rhône | 4 005 |
| Loire-Atlantique | 3 803 |
| Var | 3 639 |
| Seine-et-Marne | 3 595 |
| Paris | 3 308 |
| Ille-et-Vilaine | 3 264 |
| Seine-Maritime | 3 115 |
| Finistère | 3 050 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ANIMATION WEEK END LOISIRS | 438 247 868 | Souppes-sur-Loing | 27 septembre 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANIMATION, RURALITE, CULTURE ET SPORTS | 438 566 325 | Louroux-Bourbonnais | 17 janvier 1996 | — | Active |
| ANIMATIONS ACTIVITES ARFEUILLES | 510 832 991 | Arfeuilles | 26 janvier 2009 | — | Active |
| ANIMATIONS CULTURELLES ET SPORTIVES | 441 516 614 | Meilhan-sur-Garonne | 20 décembre 2001 | — | Active |
| ANIMATIONS CYCLISTE DE MONTAMISE | 518 668 124 | Montamisé | 22 juin 1970 | — | Active |
| ANIMATIONS LOISIRS LAYRAC TRIATHLON 47 | 884 056 201 | Layrac | 12 janvier 2016 | — | Active |
| ANIMATIONS SPORTIVES ET LOISIRS MONTHALTAISES | 803 088 707 | Monthault | 21 février 1986 | — | Active |
| ANIMATIONS SPORTIVES ET TOURISTIQUES | 409 335 155 | Joinville | 1er janvier 1987 | — | Active |
| ANIMATIONS SPORTS LOISIRS JEUNESSE | 409 469 939 | Mauriac | 2 juin 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| ANIMATIONS SPORTS VANVES | 524 965 902 | Vanves | 5 juillet 2010 | — | Active |
| ANIME-MECA-SPORT | 995 012 473 | Saint-Sébastien-de-Raids | 30 novembre 2025 | — | Active |
| ANIS FOOTBALL CLUB | 101 205 557 | Meyreuil | 7 février 2026 | — | Active |
| ANIZY SPORTS LOISIRS | 924 664 543 | Anizy-le-Grand | 27 juillet 2022 | — | Active |
| ANJ TAEKWONDO ACADEMIE | 791 865 157 | Épinay-sur-Seine | 17 septembre 2010 | — | Active |
| ANJOS GUERREIR'OSS PARIS BRASIL | 840 810 436 | Le Kremlin-Bicêtre | 1er mars 2018 | — | Active |
| ANJOU AMHE | 988 295 846 | Angers | 18 juin 2025 | — | Active |
| ANJOU BACONNE FOOTBALL CLUB | 512 168 386 | Chenillé-Champteussé | 31 mai 2002 | — | Active |
| ANJOU BLACKBALL CLUB | 923 033 534 | Saumur | 1er juin 2017 | — | Active |
| ANJOU CLUB ATHLETISME HANDISPORT | 130 321 482 | Le Lion-d'Angers | 6 septembre 2026 | — | Active |
| ANJOU D'TOUT | 817 657 307 | Champtoceaux | 25 novembre 2015 | — | Active |
| ANJOU EQUITATION PASSION | 420 803 520 | Beaupréau-en-Mauges | 20 juillet 1997 | — | Active |
| ANJOU EXPLORE | 924 697 006 | Montreuil-Bellay | 25 novembre 2021 | — | Active |
| ANJOU FITNESS | 443 919 162 | Rives-du-Loir-en-Anjou | 2 octobre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANJOU JUMPING | 822 537 379 | Longuenée-en-Anjou | 4 janvier 1993 | — | Active |
| ANJOU KILLERS | 798 784 989 | Les Ponts-de-Cé | 22 août 2013 | — | Active |
| ANJOU MAINE BASKET | 939 945 499 | Angers | 16 décembre 2024 | — | Active |
| ANJOU OUEST JUDO | 435 105 507 | Bouchemaine | 1er avril 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANJOU PARKOUR ACADEMY | 923 042 717 | Angers | 3 février 2023 | — | Active |
| ANJOU POLO CLUB | 453 122 186 | Segré-en-Anjou Bleu | 1er février 2004 | — | Active |
| ANJOU RANDO VTT | 937 531 705 | Rochefort-sur-Loire | 30 octobre 1995 | — | Active |
| ANJOU SABER | 923 488 985 | Angers | 26 juin 2020 | — | Active |
| ANJOU SLOT | 803 650 332 | Les Ponts-de-Cé | 4 juin 2007 | — | Active |
| ANJOU SPORT AUTO | 448 251 447 | Angers | 29 mars 2003 | — | Active |
| ANJOU SPORT NATURE ASS RIBOUET VERGER | 338 755 358 | La Jaille-Yvon | 1er juillet 1986 | 20 à 49 salariés | Active |
| ANJOU TRIATHLON TRELAZE | 934 161 878 | Trélazé | 30 novembre 1988 | — | Active |
| ANJOUIN DE CULASSE | 130 485 949 | Anjouin | 17 août 2026 | — | Active |
| ANJULOKA COURSE AU LARGE | 924 691 173 | Audruicq | 15 février 2024 | — | Active |
| ANJYDANSES | 920 100 427 | Lignières | 6 septembre 2022 | — | Active |
| ANK PROJECT | 938 466 463 | Les Alluets-le-Roi | 25 novembre 2024 | — | Active |
| ANKOU RENNES FOOTBALL AMERICAIN, FLAG ET CHEERLEADING ASSOCIATION | 450 908 959 | Rennes | 24 novembre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANM RANDONNEE | 822 338 174 | Salernes | 20 juillet 2016 | — | Active |
| ANNA RACING TEAM 513 | 999 570 880 | Cuq | 12 décembre 2025 | — | Active |
| ANNAY BADMINTON CLUB | 990 889 529 | Annay | 2 septembre 2025 | — | Active |
| ANNAY DISC GOLF CLUB | 790 165 021 | Annay | 23 novembre 2012 | — | Active |
| ANNAY SOUS LENS JUDO 62 | 991 879 859 | Annay | 12 septembre 2025 | — | Active |
| ANNE-FLOW YOGA - ASSOCIATION | 924 498 603 | Grand-Aigueblanche | 6 novembre 2023 | — | Active |
| ANNECY ARTS DU CHI | 838 450 765 | Annecy | 6 septembre 2007 | — | Active |
| ANNECY ATHLETISME | 889 225 215 | Annecy | 7 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANNECY BADMINTON CLUB | 492 277 066 | Annecy | 11 juin 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ANNECY BASKET | 811 946 466 | Annecy | 11 mai 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
1 273 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.