Sous-classe 93.12Z · NAF rév. 2
Activités de clubs de sports
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 194 829 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de clubs de sports » (93.12Z) et 197 439 établissements actifs l'exercent. 5 591 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des clubs de sports- professionnels, semi-professionnels ou amateurs- qui donnent à leurs membres la possibilité de pratiquer des activités sportives.
Cette rubrique comprend
- l'exploitation des clubs de sports :
- clubs de football
- clubs de bowling
- clubs de natation
- clubs de golf
- clubs de boxe
- clubs de sports d'hiver
- clubs d'échecs
- clubs d'athlétisme
- clubs de tir, etc.
Elle ne comprend pas
- les cours de sports donnés par des professeurs indépendants, des entraîneurs (cf. 85.51Z)
- l'exploitation d'installations sportives (cf. 93.11Z)
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des organisations disposant de leurs propres installations (cf. 93.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 165 087 |
| 0 salarié | 1 443 |
| 1 ou 2 salariés | 17 291 |
| 3 à 5 salariés | 6 512 |
| 6 à 9 salariés | 2 336 |
| 10 à 19 salariés | 1 292 |
| 20 à 49 salariés | 657 |
| 50 à 99 salariés | 133 |
| 100 à 199 salariés | 58 |
| 200 à 249 salariés | 10 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 188 112 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 3 837 |
| Entrepreneur individuel | 1 260 |
| SAS, société par actions simplifiée | 735 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 556 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 96 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 60 |
| Groupement d'employeurs | 35 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 6 981 |
| Bouches-du-Rhône | 5 844 |
| Gironde | 4 682 |
| Isère | 4 581 |
| Haute-Garonne | 4 178 |
| Pas-de-Calais | 4 165 |
| Hérault | 4 036 |
| Rhône | 4 005 |
| Loire-Atlantique | 3 803 |
| Var | 3 639 |
| Seine-et-Marne | 3 595 |
| Paris | 3 308 |
| Ille-et-Vilaine | 3 264 |
| Seine-Maritime | 3 115 |
| Finistère | 3 050 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| A CARGHJISANA | 933 564 015 | Cargèse | 16 septembre 2024 | — | Active |
| A CASA BOULE SPORT PETANQUE | 799 674 924 | Ajaccio | 8 avril 2010 | — | Active |
| A CATRELA IN FURIA | 939 567 525 | Bastia | 2 octobre 2024 | — | Active |
| A CAVALLU - ECOLE D'EQUITATION DE SUBLIGNY | 904 645 058 | Subligny | 13 octobre 2021 | — | Active |
| A CH'VAL | 798 211 199 | Frontenex | 3 février 2010 | — | Active |
| A CHACUN SA BALLE | 499 037 174 | La Roche-sur-Yon | 31 janvier 2006 | — | Active |
| A CHACUN SA GYM | 492 712 955 | Saint-Christol-lez-Alès | 15 septembre 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| A CHACUN SA ROUTE | 994 518 504 | Toulouse | 4 novembre 2025 | — | Active |
| A CHACUN SA VOIE | 991 168 501 | Bonnat | 27 août 2025 | — | Active |
| A CHACUN SON RYTHME | 492 468 616 | Coulonges-sur-l'Autize | 20 octobre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| A CHACUN SON TEMPO - SPORT ADAPTE | 106 214 109 | Peymeinade | 27 avril 2026 | — | Active |
| A CHACUN SON TOUR DU MONDE | 478 150 386 | Roscoff | 28 juin 2004 | — | Active |
| A CHEVAL A PREJEURIN | 992 374 892 | Échalas | 13 novembre 2024 | — | Active |
| A CHEVAL AU BOIS DIEU | 103 917 704 | Lissieu | 28 août 2018 | — | Active |
| A CHEVAL AVEC AUDE | 104 669 197 | Paris 20e Arrondissement | 10 octobre 2025 | — | Active |
| A CHEVAL AVEC L'ESCAPADE | 843 805 458 | Avoine | 3 août 2018 | — | Active |
| A CHEVAL DANS L'YONNE | 898 029 707 | Venouse | 3 juin 2019 | — | Active |
| A CHEVAL EN BERTRANGES | 404 194 599 | Varennes-Vauzelles | 1er janvier 1992 | — | Active |
| A CHEVAL EN PAYS DE COUTANCES | 842 479 487 | Agon-Coutainville | 17 avril 2018 | — | Active |
| A CHIAPPA GRIMPE ET CANYON | 419 298 401 | Albitreccia | 1er juillet 1998 | — | Active |
| A CIOCOULA | 800 593 451 | Menton | 16 juillet 1980 | — | Active |
| A CIPOLLINA PETANQUE | 750 165 672 | Biguglia | 31 janvier 2012 | — | Active |
| A COEUR EN CORPS | 944 503 226 | Le Teil | 12 mai 2025 | — | Active |
| A CONTRETEMPS | 507 860 682 | Saint-Herblain | 1er juillet 2008 | — | Active |
| A CORPS | 490 559 531 | Toulon | 1er juin 2006 | — | Active |
| A CORPS DANSE | 108 811 076 | Grouches-Luchuel | 9 février 2022 | — | Active |
| A CORPS DANSES 46 | 990 451 791 | Cahors | 24 juillet 2025 | — | Active |
| A CORPS DES SENS | 793 653 510 | Vœuil-et-Giget | 1er mai 2013 | — | Active |
| A CORPS DONNE | 527 810 386 | Vannes | 6 mai 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A CORPS ET DANSE | 380 746 677 | Saint-Jean-de-Maurienne | 1er octobre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A CORPS ET DANSE 45 | 804 881 712 | Orléans | 25 juin 2014 | — | Active |
| A CORPS LIBRE | 513 656 710 | Revel | 2 mars 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A CORPS PARFAIT HE-ACPHE | 827 760 356 | Eysines | 30 juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A CORPS PARFAITS | 334 555 117 | Terrasson-Lavilledieu | 1er octobre 1985 | — | Active |
| A CORPS PRESENT | 400 369 922 | Le Puy-en-Velay | 1er octobre 1995 | — | Active |
| A CORPS SEREIN | 103 032 561 | Moret-Loing-et-Orvanne | 19 mars 2026 | — | Active |
| A COTE DE MES POMPES | 989 406 715 | Beaugency | 17 juillet 2025 | — | Active |
| A CUEZULA | 340 790 203 | Bastia | 1er janvier 1987 | — | Active |
| A CULTURELLE SPORTIVE ST JULIEN VICTOIRE | 440 184 125 | Bordeaux | 9 octobre 2001 | — | Active |
| A D A-TIR BLOIS | 108 721 192 | Villebarou | 17 juillet 2026 | — | Active |
| A DEUX MAINS | 825 166 606 | Istres | 20 avril 2004 | — | Active |
| A DEUX PAS | 130 512 585 | Cassagnoles | 21 septembre 2026 | — | Active |
| A DEUX PAS DE LA | 439 280 678 | Puilboreau | 1er septembre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A DEUX PAS DE LA LOIRE | 847 770 203 | Loireauxence | 30 novembre 2013 | — | Active |
| A DOS DE 4L | 818 086 613 | Arles | 5 janvier 2016 | — | Active |
| A E SPORT | 504 443 532 | Montpellier | 21 août 2003 | — | Active |
| A ERRE OBIC | 938 947 751 | Erre | 15 juin 1992 | — | Active |
| A F A ASSOCIATION FUTSAL D'ANNOEULLIN | 904 361 821 | Annœullin | 13 juillet 2006 | — | Active |
| A FERIN PETANQUE EN FAMILLE | 908 956 998 | Férin | 11 juin 1992 | — | Active |
| A FLEUR D'EAU GIRL'S BOX | 937 674 349 | Cadaujac | 7 octobre 2014 | — | Active |
1 273 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.