Sous-classe 93.12Z · NAF rév. 2
Activités de clubs de sports
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 194 829 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de clubs de sports » (93.12Z) et 197 439 établissements actifs l'exercent. 5 591 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des clubs de sports- professionnels, semi-professionnels ou amateurs- qui donnent à leurs membres la possibilité de pratiquer des activités sportives.
Cette rubrique comprend
- l'exploitation des clubs de sports :
- clubs de football
- clubs de bowling
- clubs de natation
- clubs de golf
- clubs de boxe
- clubs de sports d'hiver
- clubs d'échecs
- clubs d'athlétisme
- clubs de tir, etc.
Elle ne comprend pas
- les cours de sports donnés par des professeurs indépendants, des entraîneurs (cf. 85.51Z)
- l'exploitation d'installations sportives (cf. 93.11Z)
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des organisations disposant de leurs propres installations (cf. 93.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 165 087 |
| 0 salarié | 1 443 |
| 1 ou 2 salariés | 17 291 |
| 3 à 5 salariés | 6 512 |
| 6 à 9 salariés | 2 336 |
| 10 à 19 salariés | 1 292 |
| 20 à 49 salariés | 657 |
| 50 à 99 salariés | 133 |
| 100 à 199 salariés | 58 |
| 200 à 249 salariés | 10 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 188 112 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 3 837 |
| Entrepreneur individuel | 1 260 |
| SAS, société par actions simplifiée | 735 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 556 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 96 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 60 |
| Groupement d'employeurs | 35 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 6 981 |
| Bouches-du-Rhône | 5 844 |
| Gironde | 4 682 |
| Isère | 4 581 |
| Haute-Garonne | 4 178 |
| Pas-de-Calais | 4 165 |
| Hérault | 4 036 |
| Rhône | 4 005 |
| Loire-Atlantique | 3 803 |
| Var | 3 639 |
| Seine-et-Marne | 3 595 |
| Paris | 3 308 |
| Ille-et-Vilaine | 3 264 |
| Seine-Maritime | 3 115 |
| Finistère | 3 050 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 4X4 CLUB 78 ST REMY L HONORE | 484 605 050 | Coignières | 22 juin 2005 | — | Active |
| 4X4 CLUB SAONOIS | 452 795 107 | Venisey | 12 décembre 2002 | — | Active |
| 4X4 EN FOLIE | 935 367 557 | Le Quesnel-Aubry | 29 octobre 2024 | — | Active |
| 4X4 EN PAYS DE COCAGNE | 448 551 317 | Sorèze | 28 avril 2003 | — | Active |
| 4X4 LOISIRS | 441 749 306 | Fontaine | 15 juin 1998 | — | Active |
| 4X4L | 992 521 666 | Bucy-le-Long | 21 septembre 2025 | — | Active |
| 5 7 9 INITIATIVES | 479 051 310 | Villetaneuse | 14 juin 2003 | — | Active |
| 5 DE CORDEE | 938 315 710 | Villeneuve-de-la-Raho | 1er décembre 2024 | — | Active |
| 5 MOUVEMENTS POUR SOI | 919 764 506 | Castanet-Tolosan | 14 avril 2016 | — | Active |
| 5 PATY CLUB | 941 500 878 | Le Fousseret | 13 mai 1994 | — | Active |
| 5 R SQUASH MONTPELLIER METROPOLE | 822 911 418 | Vendargues | 11 août 2016 | — | Active |
| 5 RAQUETTES | 821 787 975 | Teyran | 20 juillet 2016 | — | Active |
| 5 ROCS BEAUVILLE ESCALADE | 100 936 939 | Beauville | 7 décembre 2025 | — | Active |
| 5 SOUR RUGBY TOUCHE | 943 396 127 | Les Coteaux Périgourdins | 6 février 2025 | — | Active |
| 5+1 92 | 130 078 801 | Asnières-sur-Seine | 2 septembre 2026 | — | Active |
| 50 NUANCES DE DANSES | 834 940 207 | Manom | 28 août 2017 | — | Active |
| 50 NUANCES DE DRIFT | 929 867 729 | Le Val | 16 janvier 2024 | — | Active |
| 51 RACING TEAM | 500 832 647 | Mélamare | 24 août 2007 | — | Active |
| 52 X 11 HIRSON THIERACHE | 453 219 925 | Hirson | 21 décembre 2000 | — | Active |
| 53 X 12 VALLEE DU RHONE | 399 973 684 | Montboucher-sur-Jabron | 25 décembre 1993 | — | Active |
| 531 PERFORMANCE | 924 259 450 | Le Neubourg | 24 octobre 2023 | — | Active |
| 54 RA DOJO DES PALMIERS HYERES CARQUEIRANNE | 844 466 433 | Hyères | 15 décembre 2009 | — | Active |
| 54EMECLA | 994 286 680 | Loisy | 12 octobre 2025 | — | Active |
| 590 MOTOCROSS TEAM | 929 470 334 | Anhiers | 25 mai 2024 | — | Active |
| 592MXTEAM | 987 712 163 | Lestrem | 28 janvier 2024 | — | Active |
| 59ERS | 882 910 565 | La Madeleine | 5 septembre 2018 | — | Active |
| 5EME SET | 823 011 101 | Saint-Martin | 22 août 2016 | — | Active |
| 5M MOTORS TEAM | 940 545 668 | Rivas | 17 janvier 2025 | — | Active |
| 5QUENTIN RUGBY | 130 420 631 | Saint-Quentin-de-Baron | 22 septembre 2026 | — | Active |
| 6 7 8 | 493 517 627 | Entrecasteaux | 12 septembre 2005 | — | Active |
| 6 GONES | 443 512 199 | Lyon 5e Arrondissement | 2 juillet 2001 | — | Active |
| 6 JET' RACING | 910 605 740 | Bages | 11 février 2022 | — | Active |
| 6 T DANSE SAINT-GENIS-POUILLY | 450 335 617 | Saint-Genis-Pouilly | 18 août 2003 | — | Active |
| 603 MOTORSPORT | 109 150 078 | Mésanger | 11 juin 2026 | — | Active |
| 61. OUEST | 918 040 486 | Saint-François | 10 août 2020 | — | Active |
| 64 MUAY THAI FIGHTERS | 924 391 162 | Pau | 9 septembre 2023 | — | Active |
| 640 COUNTRY ROAD | 923 918 114 | Anglet | 16 juillet 2023 | — | Active |
| 640 TRAIL CLAIX | 893 630 905 | Claix | 4 juillet 2020 | — | Active |
| 66 SKATEURS | 921 354 205 | Perpignan | 13 septembre 2022 | — | Active |
| 67 PANTANAL JIU-JITSU ASSOCIATION | 992 961 730 | Nîmes | 23 septembre 2025 | — | Active |
| 67 WRESTLING | 105 764 930 | Noyal-sur-Vilaine | 7 avril 2026 | — | Active |
| 68 POKER CLUB | 811 369 016 | Sausheim | 1er février 2015 | — | Active |
| 6CLIK TEAM | 930 289 376 | Berchères-Saint-Germain | 4 juin 2024 | — | Active |
| 6E ROUND | 438 889 503 | Le Lamentin | 29 février 2000 | — | Active |
| 6L TROPHY | 904 696 143 | Limonest | 12 octobre 2021 | — | Active |
| 7 CLUBS | 923 690 820 | Aix-les-Bains | 11 mars 2023 | — | Active |
| 7 ETOILES DE MARSEILLE | 483 904 744 | Marseille 6e Arrondissement | 1er juin 2005 | — | Active |
| 7 FIGHT ACADEMY | 924 332 844 | Sète | 2 septembre 2022 | — | Active |
| 7 GRAMMES DE POISONS | 878 396 985 | Tours | 27 août 2018 | — | Active |
| 7 ILES TT SECTION PERROS-GUIREC | 903 961 712 | Perros-Guirec | 30 avril 1970 | — | Active |
1 273 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.