Sous-classe 93.12Z · NAF rév. 2
Activités de clubs de sports
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 194 829 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de clubs de sports » (93.12Z) et 197 439 établissements actifs l'exercent. 5 591 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités des clubs de sports- professionnels, semi-professionnels ou amateurs- qui donnent à leurs membres la possibilité de pratiquer des activités sportives.
Cette rubrique comprend
- l'exploitation des clubs de sports :
- clubs de football
- clubs de bowling
- clubs de natation
- clubs de golf
- clubs de boxe
- clubs de sports d'hiver
- clubs d'échecs
- clubs d'athlétisme
- clubs de tir, etc.
Elle ne comprend pas
- les cours de sports donnés par des professeurs indépendants, des entraîneurs (cf. 85.51Z)
- l'exploitation d'installations sportives (cf. 93.11Z)
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des organisations disposant de leurs propres installations (cf. 93.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 165 087 |
| 0 salarié | 1 443 |
| 1 ou 2 salariés | 17 291 |
| 3 à 5 salariés | 6 512 |
| 6 à 9 salariés | 2 336 |
| 10 à 19 salariés | 1 292 |
| 20 à 49 salariés | 657 |
| 50 à 99 salariés | 133 |
| 100 à 199 salariés | 58 |
| 200 à 249 salariés | 10 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 188 112 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 3 837 |
| Entrepreneur individuel | 1 260 |
| SAS, société par actions simplifiée | 735 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 556 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 96 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 60 |
| Groupement d'employeurs | 35 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 6 981 |
| Bouches-du-Rhône | 5 844 |
| Gironde | 4 682 |
| Isère | 4 581 |
| Haute-Garonne | 4 178 |
| Pas-de-Calais | 4 165 |
| Hérault | 4 036 |
| Rhône | 4 005 |
| Loire-Atlantique | 3 803 |
| Var | 3 639 |
| Seine-et-Marne | 3 595 |
| Paris | 3 308 |
| Ille-et-Vilaine | 3 264 |
| Seine-Maritime | 3 115 |
| Finistère | 3 050 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ALPILLES COURSE EYGUIERES | 102 346 640 | Eyguières | 12 septembre 2024 | — | Active |
| ALPILLES JUDO EYGUIERES | 494 656 481 | Eyguières | 13 juillet 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALPILLES ORIENTATION CLUB ST REMY DE PROVENCE | 501 750 517 | Saint-Rémy-de-Provence | 4 avril 2000 | — | Active |
| ALPILLES PROVENCE HANDBALL EYGUIERES CLUB | 453 163 818 | Eyguières | 25 octobre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALPILLES SHOOTING CLUB | 913 841 359 | Eyguières | 3 décembre 2021 | — | Active |
| ALPILLES TENNIS DE TABLE EYGUIERES | 843 669 219 | Eyguières | 2 février 2018 | — | Active |
| ALPINA | 447 592 536 | Millau | 31 janvier 1934 | — | Active |
| ALPINA DANCERS | 927 608 083 | Grenoble | 24 mars 2024 | — | Active |
| ALPINE HEART | 929 796 878 | Fessy | 28 mars 2024 | — | Active |
| ALPINE KDL | 924 547 797 | Ermenonville | 28 décembre 2023 | — | Active |
| ALPINE RENAULT GORDINI DU VAL DE SAONE | 101 289 882 | Montceaux | 20 janvier 1984 | — | Active |
| ALPINIS'EM | 924 323 181 | Clichy | 31 juillet 2023 | — | Active |
| ALPINS WHEEL TEAM | 888 438 769 | Le Pont-de-Claix | 10 décembre 2012 | — | Active |
| ALPR | 441 075 090 | Périgny | 1er janvier 2002 | — | Active |
| ALPRODUCTION | 910 161 934 | Rezé | 1er février 2022 | — | Active |
| ALPS CYCLING TEAM | 937 838 902 | Sevrier | 20 novembre 2024 | — | Active |
| ALPS RISING | 104 819 602 | Les Contamines-Montjoie | 7 mai 2026 | — | Active |
| ALPS VELOMOBILE | 994 289 908 | Valleiry | 1er novembre 2025 | — | Active |
| ALPSSIDE | 913 354 205 | Serrières | 12 février 2019 | — | Active |
| ALRE NORDIK ASSOCIATION MULTISPORT | 108 589 789 | Auray | 26 juillet 2026 | — | Active |
| ALS BASKET ANDREZIEUX BOUTHEON | 492 080 825 | Andrézieux-Bouthéon | 25 juillet 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| ALS FRAYS | 510 040 959 | Latour-Bas-Elne | 1er septembre 1998 | — | Active |
| ALS GOBITS | 931 008 254 | Banyuls-sur-Mer | 10 avril 1981 | — | Active |
| ALS RACING | 929 070 712 | Lalande-en-Son | 26 avril 2024 | — | Active |
| ALS RIDING (ASLR) | 935 098 665 | Le Beausset | 7 juin 2024 | — | Active |
| ALSA GLISSE LOISIRS | 799 240 411 | Kingersheim | 13 janvier 2000 | — | Active |
| ALSACE 4L | 882 050 891 | Montlhéry | 12 février 2020 | — | Active |
| ALSACE DRIFT TRIKE | 924 560 204 | Fellering | 2 décembre 2021 | — | Active |
| ALSACE ELITE TEAM | 994 401 818 | Strasbourg | 23 août 2023 | — | Active |
| ALSACE ESPORT - AES | 849 117 874 | Mulhouse | 14 décembre 2018 | — | Active |
| ALSACE FOOTGOLF CLUB | 815 150 248 | Horbourg-Wihr | 7 décembre 2015 | — | Active |
| ALSACE GOLF ACADEMIE | 531 200 111 | Schlierbach | 1er mars 2011 | — | Active |
| ALSACE GOLF LINKS | 839 545 159 | Biltzheim | 11 février 2014 | — | Active |
| ALSACE KYOKUSHINKAI KARATE FORTSCHWIHR | 817 505 704 | Bischwihr | 15 décembre 2009 | — | Active |
| ALSACE RACING TONDEUSES 67 | 939 995 031 | Oberhausbergen | 24 juin 2024 | — | Active |
| ALSACE SKATE PROJECT | 108 997 362 | Strasbourg | 17 juin 2026 | — | Active |
| ALSACE SKI + | 809 511 595 | Ammerschwihr | 27 mars 1990 | — | Active |
| ALSACE SKI-ALPINISME | 918 009 457 | Munster | 26 juin 2022 | — | Active |
| ALSACE VELO ECOLE | 995 129 053 | Riedisheim | 11 décembre 2025 | — | Active |
| ALSACEGOLF AGC | 519 239 891 | Biltzheim | 7 décembre 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| ALSASUD | 888 401 171 | Hégenheim | 16 juillet 2020 | — | Active |
| ALSATIA | 818 241 234 | Huningue | 1er février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALSATIA UNITAS DE SCHILTIGHEIM DE TENNIS DE TABLE | 803 883 552 | Schiltigheim | 21 mars 2002 | — | Active |
| ALSET CAPCIR ENDURANCE | 987 800 703 | Formiguères | 11 mars 2024 | — | Active |
| ALSTHOM ATLANTIQUE | 490 060 431 | Aytré | 27 janvier 1977 | — | Active |
| ALT MX | 877 898 650 | Roquevaire | 25 septembre 2019 | — | Active |
| ALTA ROC | 428 183 610 | Ajaccio | 14 septembre 1999 | — | Active |
| ALTA ROCCA AIKIDO (ARA) | 929 934 164 | Levie | 20 mai 2024 | — | Active |
| ALTAGYM | 489 998 922 | Hautvillers | 4 octobre 2004 | — | Active |
| ALTAI | 495 384 026 | Reims | 28 juillet 2003 | — | Active |
1 273 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.