Sous-classe 91.03Z · NAF rév. 2
Gestion des sites et monuments historiques et des attractions touristiques similaires
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 5 239 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion des sites et monuments historiques et des attractions touristiques similaires » (91.03Z) et 5 949 établissements actifs l'exercent. 125 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la gestion et la préservation des sites et bâtiments historiques
Elle ne comprend pas
- la rénovation et la restauration des sites et monuments historiques (cf. section F)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 599 |
| 0 salarié | 67 |
| 1 ou 2 salariés | 218 |
| 3 à 5 salariés | 123 |
| 6 à 9 salariés | 57 |
| 10 à 19 salariés | 70 |
| 20 à 49 salariés | 55 |
| 50 à 99 salariés | 19 |
| 100 à 199 salariés | 18 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 4 240 |
| Entrepreneur individuel | 254 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 168 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 159 |
| SAS, société par actions simplifiée | 131 |
| Fondation | 70 |
| Autre société civile | 18 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 273 |
| Gironde | 206 |
| Morbihan | 127 |
| Dordogne | 126 |
| Nord | 113 |
| Hérault | 110 |
| Calvados | 107 |
| Finistère | 97 |
| Isère | 97 |
| Puy-de-Dôme | 97 |
| Maine-et-Loire | 91 |
| Manche | 89 |
| Gard | 88 |
| Seine-Maritime | 87 |
| Charente-Maritime | 84 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SAUVER LA MAISON FORTE MF21 | 904 032 166 | Carignan | 8 septembre 2021 | — | Active |
| SAUVONS L EGLISE DE POMPAS | 844 691 113 | Herbignac | 5 octobre 2018 | — | Active |
| SAUVONS L EGLISE SAINT MARTIN AU COEUR DE SOUDEILLES (S.M.C.S) | 105 821 334 | Soudeilles | 5 mai 2026 | — | Active |
| SAUVONS L' EGLISE DE SAINT EUTROPE D'AGUDELLE | 107 264 780 | Agudelle | 22 juin 2026 | — | Active |
| SAUVONS L'EGLISE D'HABERE LULLIN | 914 986 815 | Habère-Lullin | 25 mai 2022 | — | Active |
| SAUVONS L'EGLISE SAINTE BARBE DE NOISY-RUDIGNON | 932 800 527 | Noisy-Rudignon | 11 octobre 2021 | — | Active |
| SAUVONS LA CHAPELLE DE BELLOY SUR MER | 102 449 709 | Friville-Escarbotin | 8 janvier 2017 | — | Active |
| SAUVONS LE PATRIMOINE DE POMPIGNAN | 884 862 780 | Pompignan | 17 janvier 2020 | — | Active |
| SAUVONS LE PATRIMOINE DE SERMAISE | 822 624 912 | Sermaise | 20 juin 2016 | — | Active |
| SAUVONS LE PONT DE TAIZON | 905 236 089 | Loretz-d'Argenton | 19 octobre 2020 | — | Active |
| SCEA ORANGE | 435 393 723 | Vieux-Habitants | 8 février 2001 | — | Active |
| SCHAEFERTAL | 923 586 820 | Metzeral | 22 avril 1997 | — | Active |
| SCI ABBAYE DE FONTFROIDE | 443 936 992 | Narbonne | 10 août 1948 | — | Active |
| SCI CHATEAU DE CHEVERNY | 322 423 732 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 1970 | 20 à 49 salariés | Active |
| SCI DE L ABBAYE DE NOTRE DAME DE QUINCY | 420 044 968 | Tanlay | 31 juillet 1998 | — | Active |
| SCI DOMAINE DE BANIZETTE | 500 914 544 | La Nouaille | 12 novembre 2007 | — | Active |
| SCI DU CHATEAU DE GLENAY | 751 204 413 | Paris 17e Arrondissement | 28 mars 2012 | — | Active |
| SCI DU CHATEAU DE JALLANGES | 481 905 883 | Vernou-sur-Brenne | 14 mars 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCI DU CHATEAU DE VILLANDRY | 400 292 520 | Villandry | 30 décembre 1994 | 20 à 49 salariés | Active |
| SCI DU PLESSIS BOURE | 338 525 967 | Écuillé | 10 octobre 1985 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCI ET MOBILIERE DU DOMAINE DE LUYNES | 444 206 593 | Luynes | 15 janvier 1975 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCI KY DAMPIERRE | 839 956 794 | Dampierre-en-Yvelines | 14 mai 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCI LES MURIERS | 392 214 763 | Val d'Anast | 1er juillet 1993 | — | Active |
| SCI VALTERRE | 393 246 418 | Maincy | 23 novembre 1993 | 50 à 99 salariés | Active |
| SCIENCES HISTORIQUES NATURELLE | 778 159 541 | Alise-Sainte-Reine | — | — | Active |
| SCO SAUVEGARDE MONUMENTS ANCIENS ARDECHE | 428 135 487 | Privas | 1er janvier 1955 | — | Active |
| SECT FRSE INSTI INTERNAT CONSERVATION | 327 492 708 | Champs-sur-Marne | 5 juillet 1982 | — | Active |
| SECTION ASSOC GEN CONSERVAT REGION CORSE | 390 284 792 | Bastia | 1er juillet 1992 | — | Active |
| SECTION DE L ASSOCIATION GENERALE DES CONSERVATEURS DES COLLECTIONS PUBLIQUES DE FRANCE POUR LA REGION NORMANDIE | 379 423 288 | Bernay | 1er septembre 1990 | — | Active |
| SEHDACS SOCIETE D'ETUDES HISTORIQUES DES ANCIENNES CARRIERES ET CAVITES SOUTERRAINES | 923 539 258 | Paris 14e Arrondissement | 21 décembre 1979 | — | Active |
| SEM CAP TOURISME 43 | 879 054 062 | Le Puy-en-Velay | 1er décembre 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| SEM VOLCANS | 423 556 356 | Saint-Ours | 8 juillet 1999 | 50 à 99 salariés | Active |
| SEMITOUR PERIGORD | 415 136 407 | Périgueux | 1er janvier 1998 | 50 à 99 salariés | Active |
| SEMPERVIRENS | 892 812 538 | Blot-l'Église | 6 juillet 2020 | — | Active |
| SEP LA JEANNE D ARC | 335 131 058 | Terranjou | 15 janvier 1986 | — | Active |
| SEPTEMES MEMOIRE ET PATRIMOINE | 837 509 736 | Septèmes-les-Vallons | 18 décembre 2017 | — | Active |
| SERHAM | 423 529 619 | Montdidier | 5 juillet 1999 | — | Active |
| SERVICE ET ARMEMENT NAVAL | 319 048 849 | Paris 17e Arrondissement | 1er juin 1980 | — | Active |
| SESAM MBOUR | 943 661 124 | Ébreuil | 18 avril 2025 | — | Active |
| SESSION MUSICALE INTERNATIONALE GRENOBLE | 342 174 422 | Grenoble | 18 avril 1986 | — | Active |
| SEVRES CULTURE ET PATRIMOINE | 890 796 154 | Sèvres | 2 août 2011 | — | Active |
| SI CASTELCULIER M'ETAIT CONTE | 498 123 561 | Castelculier | 18 mai 1989 | — | Active |
| SI DE L AQUEDUC ROMAIN DU GIER | 256 910 308 | Mornant | 23 juillet 1999 | — | Active |
| SI POUR LA GESTION DU MUSEE DE LOUVECIENNES/MARLY-LE-ROI | 257 802 132 | Marly-le-Roi | 20 septembre 1988 | 20 à 49 salariés | Active |
| SILVA LATA | 527 676 670 | Sauvelade | 6 novembre 2000 | — | Active |
| SITE ARCHEO METALLURGIQUE | 401 091 012 | Talmas | 1er avril 1995 | — | Active |
| SITE FORTIFIE DU BOIS DE CATTENOM | 420 635 419 | Cattenom | 1er janvier 1988 | — | Active |
| SITE HISTORIQUE DE PORTETS | 388 052 888 | Portets | 16 février 1983 | — | Active |
| SITE MEMORIEL DE LA MORELLERIE | 534 096 086 | Crotelles | 23 octobre 2010 | — | Active |
| SITES ET CIE | 797 651 700 | Sarlat-la-Canéda | 16 septembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
254 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.