Sous-classe 91.03Z · NAF rév. 2
Gestion des sites et monuments historiques et des attractions touristiques similaires
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 5 239 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion des sites et monuments historiques et des attractions touristiques similaires » (91.03Z) et 5 949 établissements actifs l'exercent. 125 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la gestion et la préservation des sites et bâtiments historiques
Elle ne comprend pas
- la rénovation et la restauration des sites et monuments historiques (cf. section F)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 599 |
| 0 salarié | 67 |
| 1 ou 2 salariés | 218 |
| 3 à 5 salariés | 123 |
| 6 à 9 salariés | 57 |
| 10 à 19 salariés | 70 |
| 20 à 49 salariés | 55 |
| 50 à 99 salariés | 19 |
| 100 à 199 salariés | 18 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 4 240 |
| Entrepreneur individuel | 254 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 168 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 159 |
| SAS, société par actions simplifiée | 131 |
| Fondation | 70 |
| Autre société civile | 18 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 273 |
| Gironde | 206 |
| Morbihan | 127 |
| Dordogne | 126 |
| Nord | 113 |
| Hérault | 110 |
| Calvados | 107 |
| Finistère | 97 |
| Isère | 97 |
| Puy-de-Dôme | 97 |
| Maine-et-Loire | 91 |
| Manche | 89 |
| Gard | 88 |
| Seine-Maritime | 87 |
| Charente-Maritime | 84 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LA PLUME ET LE ROC | 498 591 734 | Penne | 1er juin 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA POIRE TAPEE DE RIVARENNES | 405 200 791 | Rivarennes | 3 juillet 1991 | 0 salarié | Active |
| LA PORTERIE DE NOTRE DAME DU HAUT | 479 169 807 | Ronchamp | 25 octobre 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA PRINTANIERE DES CHARRUAUDS | 781 931 423 | Libourne | — | — | Active |
| LA RELEVE DU SAILLANT DE BARST | 838 343 721 | Barst | 17 janvier 2018 | — | Active |
| LA REMONIERE GALLO ROMAINE | 379 229 388 | Cheillé | 1er juillet 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA RENAISSANCE | 989 046 222 | Bersaillin | 9 juin 2025 | — | Active |
| LA RENAISSANCE DU CHATEAU DE CHAULIEU | 799 880 216 | Chaulieu | 25 novembre 2013 | — | Active |
| LA RENAISSANCE DU VIEUX LYON | 779 884 238 | Lyon 5e Arrondissement | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA RIOBE | 419 602 115 | Châteaubleau | 6 juillet 1953 | — | Active |
| LA ROQUE SAINT CHRISTOPHE | 392 453 775 | Peyzac-le-Moustier | 1er juillet 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA ROUE - CULTURE & PATRIMOINE | 900 380 080 | Gandelu | 31 mai 2021 | — | Active |
| LA ROUE DE L'AUBE | 850 235 847 | Die | 6 novembre 2018 | — | Active |
| LA ROUE TOURNE CEPOY | 993 720 101 | Cepoy | 10 mars 2022 | — | Active |
| LA ROUTE DES SEIGNEURS DU ROUERGUE | 431 317 874 | Rodez | 1er août 1996 | — | Active |
| LA RUPERY | 853 687 911 | Grand-Aigueblanche | 12 novembre 1990 | — | Active |
| LA SALETTE | 880 373 790 | Bourbonne-les-Bains | 22 décembre 1988 | — | Active |
| LA SAUVEGARDE DE L'EGLISE SAINT JEAN-BAPTISTE DES NOYERS-GAILLEFONTAINE | 831 619 804 | Gaillefontaine | 25 septembre 2009 | — | Active |
| LA SAUVEGARDE DU PATRIMOINE DE REMY | 510 436 900 | Remy | 1er septembre 1995 | — | Active |
| LA SCALA SANTA | 929 090 579 | Bastia | 30 janvier 2024 | — | Active |
| LA SCHWATTERMUEHLE, FAMILLE DE PHILIPPE BLESSING, MEMORIAL HISTORIQUE ET CULTUREL POUR L'ENRICHISSEMENT DE LA COMMUNAUTE | 924 117 450 | Barr | 3 juillet 2023 | — | Active |
| LA SOCIETE DES FONTAINES WALLACE | 907 645 329 | Paris 7e Arrondissement | 1er novembre 2020 | — | Active |
| LA SOURCE MARQUISAT DES ILES D'OR | 849 375 464 | Hyères | 20 mars 2019 | — | Active |
| LA TAVERNE D'ALBERT "ALRODOL DEL PAN E DEL CARBE"" | 842 498 008 | Boussac | 21 février 2018 | — | Active |
| LA TERRE EST BLEUE | 397 612 805 | Bœrsch | 12 mai 1989 | — | Active |
| LA TOUR DE GUET | 893 941 773 | Tresques | 30 janvier 2015 | — | Active |
| LA TOUR DE MARMANDE | 834 085 078 | Vellèches | 27 mai 2016 | — | Active |
| LA TRIBUE DE SAUVE TERRE | 924 406 291 | Saint-Étienne-du-Valdonnez | 22 novembre 2023 | — | Active |
| LA VALLEE DU TEMPLE | 918 193 053 | Albi | 8 juillet 2022 | — | Active |
| LA VALLEE DU TERNIN | 918 040 387 | Chissey-en-Morvan | 22 décembre 2011 | — | Active |
| LA VALLEE TROGLODYTIQUE DES GOUPILLIERES | 502 211 360 | Azay-le-Rideau | 1er janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA VEILLEE AU FOURNIL | 388 862 799 | Sardent | 29 juin 1992 | — | Active |
| LA VERNA PIERRE SAINT-MARTIN | 522 251 487 | Sainte-Engrâce | 17 mai 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA VIE DE CHATEAU- ASSOCIATION DE SAUVEGARDE DU CHATEAU DE QUESNOY-LE-MONTANT ET DE SES JARDINS | 985 289 255 | Quesnoy-le-Montant | 28 février 2024 | — | Active |
| LA VIE DU CHATEAU DE TENCIN | 940 613 045 | Tencin | 15 mai 2018 | — | Active |
| LA VOUIVRE CHAMPAGNOLAISE | 388 728 362 | Champagnole | 28 septembre 1992 | — | Active |
| LA VOUTE ROVELLOTTI | 849 337 688 | Saint-Chamas | 25 octobre 2018 | — | Active |
| LA WAWETTE DE WILLEMAN | 928 054 303 | Willeman | 10 juillet 2009 | — | Active |
| LABASTIDE-VAL-THORE 1290 | 108 406 075 | Albine | 5 mai 2026 | — | Active |
| LABEL AIGUILLES | 889 639 084 | Aiguilles | 23 septembre 2020 | — | Active |
| LABO UNIV ETUDES ET RECHERCHES ARCHEOLOGIE NATIONALE | 508 205 788 | Les Martres-de-Veyre | 12 août 2008 | 0 salarié | Active |
| LABORATOIRE DE RECHERCHE DES MONUMENTS HISTORIQUES | 160 000 378 | Champs-sur-Marne | 1er janvier 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| LADAPEYRE HISTOIRE CULTURE ET PATRIMOINE | 843 727 348 | Ladapeyre | 11 octobre 2018 | — | Active |
| LAGLEYGEOLLE CULTURE ET PATRIMOINE | 851 963 751 | Lagleygeolle | 8 juin 2019 | — | Active |
| LAMPALA'V | 894 510 452 | Sélestat | 10 septembre 2020 | — | Active |
| LANGLADE HISTOIRE PATRIMOINE ET CULTURE | 451 599 948 | Langlade | 18 octobre 2001 | — | Active |
| LARACINE | 382 918 068 | Neuilly-sur-Marne | 6 mai 1982 | — | Active |
| LARODDE MEMOIRE ET PATRIMOINE | 849 395 181 | Larodde | 20 septembre 2018 | — | Active |
| LASSEMBLADE | 851 818 807 | Montredon-Labessonnié | 10 décembre 2007 | — | Active |
| LAVOIRS ET FONTAINES DE MONTAGNE | 988 199 188 | Montagne | 1er août 2019 | — | Active |
254 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.