Sous-classe 91.03Z · NAF rév. 2
Gestion des sites et monuments historiques et des attractions touristiques similaires
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 239 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion des sites et monuments historiques et des attractions touristiques similaires » (91.03Z) et 5 949 établissements actifs l'exercent. 115 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la gestion et la préservation des sites et bâtiments historiques
Elle ne comprend pas
- la rénovation et la restauration des sites et monuments historiques (cf. section F)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 599 |
| 0 salarié | 67 |
| 1 ou 2 salariés | 218 |
| 3 à 5 salariés | 123 |
| 6 à 9 salariés | 57 |
| 10 à 19 salariés | 70 |
| 20 à 49 salariés | 55 |
| 50 à 99 salariés | 19 |
| 100 à 199 salariés | 18 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 4 240 |
| Entrepreneur individuel | 254 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 168 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 159 |
| SAS, société par actions simplifiée | 131 |
| Fondation | 70 |
| Autre société civile | 18 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 17 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 273 |
| Gironde | 206 |
| Morbihan | 127 |
| Dordogne | 126 |
| Nord | 113 |
| Hérault | 110 |
| Calvados | 107 |
| Finistère | 97 |
| Isère | 97 |
| Puy-de-Dôme | 97 |
| Maine-et-Loire | 91 |
| Manche | 89 |
| Gard | 88 |
| Seine-Maritime | 87 |
| Charente-Maritime | 84 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COMITE DE DEFENSE ARSENAL REDON | 382 441 921 | Rennes | 1er janvier 1991 | — | Active |
| COMITE DE DEFENSE DU SITE DE LANGOIRAN | 432 190 825 | Langoiran | 3 janvier 1974 | — | Active |
| COMITE DE GESTION DU MUSEE DE LA MARINE | 390 202 679 | Étaples | 1er mai 1992 | — | Active |
| COMITE DE LA CHAPELLE DE LAPAUL | 100 161 793 | Locoal-Mendon | 31 janvier 2007 | — | Active |
| COMITE DE LA CHAPELLE ET DE LA MADONE DE MARNAND | 883 446 320 | Thizy-les-Bourgs | 30 août 2019 | — | Active |
| COMITE DE LA FAIENCERIE DE SAMADET | 344 138 029 | Samadet | 1er mars 1988 | — | Active |
| COMITE DE RESTAURATION EGLISE DE CREON | 423 951 722 | Créon | 22 février 1973 | — | Active |
| COMITE DE SAUVEGARDE DE LA CHAPELLE DE BOISSAY | 927 972 828 | Londinières | 29 octobre 1996 | — | Active |
| COMITE DE SAUVEGARDE DE LA CHAPELLE DE POULRAN | 102 766 391 | Meslan | 29 mai 2024 | — | Active |
| COMITE DE SAUVEGARDE DE LA CHAPELLE DE SAINT URBAIN | 503 344 707 | Pugnac | 20 novembre 1987 | — | Active |
| COMITE DE SAUVEGARDE DE LA CHAPELLE DE SAINT-ADRIEN | 822 346 250 | Kervignac | 12 novembre 2015 | — | Active |
| COMITE DE SAUVEGARDE DE LA CHAPELLE SAINT QUIRIN | 993 361 435 | Brech | 28 octobre 1991 | — | Active |
| COMITE DE SAUVEGARDE DE LA CHAPELLE-NEUVE | 909 969 438 | Langonnet | 6 décembre 1980 | — | Active |
| COMITE DE SAUVEGARDE DU FORT DU PARMONT (C.S.F.P) | 882 934 987 | Remiremont | 9 décembre 2005 | — | Active |
| COMITE DE SOUTIEN DE L'EGLISE DE LAROQUEVIEILLE | 130 466 709 | Laroquevieille | 27 juillet 1982 | — | Active |
| COMITE DEPARTEMENTAL SPELEOLOGIE DOUBS | 401 419 916 | Miserey-Salines | 21 mars 1994 | — | Active |
| COMITE DU DEBARQUEMENT | 432 083 954 | Bayeux | 1er janvier 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMITE DUNDEE MIMOSA ILE DE GROIX | 391 839 214 | Groix | 15 mai 1993 | — | Active |
| COMITE ETUDE HISTORIQUE ARCHEOLO REGION | 378 398 259 | Eymet | 7 juin 1990 | — | Active |
| COMITE ETUDES HISTORIQUES ARCHEOLOGIQUE REGION EYMET | 529 240 939 | Eymet | 15 février 2005 | — | Active |
| COMITE GESTION ZOO COMMUNE | 314 695 164 | Saint-Denis | 1er janvier 1978 | — | Active |
| COMITE GOUEL AR MOR | 378 888 721 | Le Conquet | 1er juillet 1990 | — | Active |
| COMITE HISTORIQUE DE RADINGHEM EN WEPPES | 923 570 543 | Radinghem-en-Weppes | 16 février 2015 | — | Active |
| COMITE HISTORIQUE REGIONAL DES POSTES TELEGRAPHES ET TELECOMMUNICATIONS DE PROVENCE ALPES COTE D'AZUR | 439 819 848 | Salernes | 27 juin 1991 | — | Active |
| COMITE MONTLOUIS ET AMIS DE JJ ROUSSEAU | 449 449 420 | Montmorency | 13 juin 1947 | — | Active |
| COMITE ORGUES CATHEDRALE ET COEUR VILLE | 418 846 051 | Orléans | 23 juillet 1974 | — | Active |
| COMITE PATRIMOINE, CULTURE ET TOURISME LUZYCOIS | 992 183 343 | Luzy | 17 novembre 2022 | — | Active |
| COMITE POUR LA FETE MEDIEVALE DE PONT CROIX | 528 762 032 | Pont-Croix | 14 juin 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMITE REST NOTRE DAME DE TOUT ESPOIR | 394 889 745 | Saint-Genès-de-Lombaud | 21 mars 1979 | — | Active |
| COMITE SAUVEGARDE ABBAYE DE PLEINE SELVE | 419 940 440 | Pleine-Selve | 30 janvier 1996 | — | Active |
| COMITE SAUVEGARDE MUSEE NAT | 317 823 243 | Plumelec | 1er janvier 1980 | — | Active |
| COMITE SAUVEGARDE PATRIMOINE AILLANTAIS | 402 359 681 | Montholon | 1er mars 1994 | — | Active |
| COMITE SAUVEGARDE VILLE SAINT ROMAIN | 498 434 042 | Loupiac | 2 juin 2006 | — | Active |
| COMITE SOUTIEN EGLISE ST NICOLAS LE FIEU | 417 605 037 | Le Fieu | 14 novembre 1996 | — | Active |
| COMITE ST LAURENT | 408 721 348 | Moussan | 14 août 1996 | — | Active |
| COMITE ST ROCH | 107 290 710 | Quistinic | 29 février 2024 | — | Active |
| COMITE TALMA | 418 527 479 | Rueil-Malmaison | 4 avril 1997 | — | Active |
| COMM DE PONTOISE MUSEE | 431 197 839 | Pontoise | 1er novembre 1995 | — | Active |
| COMM NON SEDENTAIRE FRANCE | 330 200 023 | Paris 3e Arrondissement | 30 mars 1984 | — | Active |
| COMMANDERIE DE CONDAT CONFLUENCE HOSPITALIERE | 911 225 316 | Condat-sur-Vézère | 15 février 2022 | — | Active |
| COMMINGES PATRIMOINE CULTURE NATURE | 379 594 013 | Saint-Gaudens | 29 janvier 1990 | — | Active |
| COMMISSION DE FOURVIERE | 779 880 939 | Lyon 5e Arrondissement | — | — | Active |
| COMMONWEALTH WAR GRAVES COMMISSION | 775 750 789 | — | — | 250 à 499 salariés | Active |
| COMMONWEALTH WAR GRAVES FOUNDATION - FRANCE | 850 666 645 | Beaurains | 29 avril 2019 | — | Active |
| COMMUNAUTE ET PATRIMOINE DE MAURIAC | 522 624 055 | Senouillac | 21 janvier 2010 | — | Active |
| COMMUNES DU PATRIMOINE RURAL DE BRETAGNE | 390 772 432 | Cesson-Sévigné | 1er janvier 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMPS HISTORIQUE | 389 377 946 | Comps | 27 juillet 1991 | — | Active |
| COMPS MON VILLAGE. | 910 939 651 | Comps | 27 février 1990 | — | Active |
| CON S PAGUA | 498 237 577 | Les Abymes | 23 octobre 2006 | — | Active |
| CONDROS, VILLAGE, VIGNERON | 923 836 464 | Villeneuve-d'Allier | 19 mars 2004 | — | Active |
254 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.