Sous-classe 90.04Z · NAF rév. 2
Gestion de salles de spectacles
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 3 486 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion de salles de spectacles » (90.04Z) et 4 119 établissements actifs l'exercent. 37 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation de lieux ou salles de spectacle aménagés pour des représentations publiques : salles de concert, de théatre, de danse, de music hall, cirques, etc.
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de cinémas (cf. 59.14Z)
- les activités des agences de vente de billets (cf. 79.90Z)
- la gestion des musées de toute nature (cf. 91.02Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 709 |
| 0 salarié | 36 |
| 1 ou 2 salariés | 159 |
| 3 à 5 salariés | 119 |
| 6 à 9 salariés | 111 |
| 10 à 19 salariés | 151 |
| 20 à 49 salariés | 153 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 11 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 2 547 |
| SAS, société par actions simplifiée | 242 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 237 |
| Entrepreneur individuel | 113 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 111 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 37 |
| Établissement public local à caractère industriel ou commercial | 31 |
| Régie d'une collectivité locale à caractère industriel ou commercial | 26 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 324 |
| Meurthe-et-Moselle | 157 |
| Moselle | 141 |
| Bouches-du-Rhône | 126 |
| Nord | 113 |
| Rhône | 109 |
| Doubs | 106 |
| Ille-et-Vilaine | 95 |
| Isère | 90 |
| Loire-Atlantique | 86 |
| Maine-et-Loire | 77 |
| Sarthe | 76 |
| Vendée | 73 |
| Yvelines | 70 |
| Gironde | 69 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| REGIE PERSONNALISEE THEATRE RENAISSANCE | 448 878 249 | Oullins-Pierre-Bénite | 27 février 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| REGIE SCENE WATTEAU - PAVILLON BALTARD | 444 509 129 | Nogent-sur-Marne | 1er janvier 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| REGIE THEATRE CINEMA PAUL ELUARD | 289 400 830 | Choisy-le-Roi | 1er janvier 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| REGIE TOULON EVENEMENTS ET CONGRES | 824 209 886 | Toulon | 1er janvier 2017 | — | Active |
| REGIE ZETWAL | 989 636 907 | Saint-Paul | 1er juillet 2025 | — | Active |
| REGPT ENTR ACCUEIL GENERATION INFOR RENC | 384 899 977 | Nice | 2 janvier 1992 | — | Active |
| RELAIS CULTUREL REGION ANNEMASSIENNE CHATEAU ROUGE | 379 154 040 | Annemasse | 1er juillet 1990 | 20 à 49 salariés | Active |
| RENCONTRE AUX ROMARINS | 878 990 456 | Perpignan | 14 novembre 2019 | — | Active |
| RENCONTRE ET LOISIRS | 312 068 224 | La Roche-sur-Yon | 1er janvier 1978 | — | Active |
| RENCONTRES | 320 290 653 | Verneuil-sur-Seine | 15 octobre 1980 | — | Active |
| RENCONTRES ET CULTURES | 378 545 875 | Guîtres | 5 juillet 1990 | — | Active |
| RENT'INN | 847 768 116 | Baie-Mahault | 1er décembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| RESEAU EMETTEURS FRANCAIS CALVADOS | 338 229 875 | Douvres-la-Délivrande | 28 juin 1986 | — | Active |
| RESONANCES | 392 394 581 | Blaye | 2 mars 1993 | — | Active |
| ROCKALOUD | 979 405 818 | Paris 17e Arrondissement | 1er septembre 2023 | — | Active |
| ROMANZA CIRCUS PRODUCTION | 923 542 476 | — | 1er avril 2023 | — | Active |
| ROOM CITY | 539 370 742 | Toulon | 15 janvier 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| ROSEAU THEATRE | 333 644 706 | Nîmes | 7 juillet 1985 | — | Active |
| ROTARY CLUB DE TONNEINS | 314 514 589 | Tonneins | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ROYALE FACTORY | 502 192 198 | Versailles | 21 janvier 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| RUCHE FAMILIALE DE PLOUENAN | 307 189 621 | Plouénan | 25 mai 1982 | — | Active |
| RUCHE MAISON JEUNE ET CULTURE | 314 307 687 | Sainte-Anne | 1er janvier 1978 | — | Active |
| RUE DE BELLEVILLE | 825 361 751 | Nantes | 3 janvier 2017 | — | Active |
| RUE MORGUE | 480 588 805 | Paris 11e Arrondissement | 25 décembre 2004 | — | Active |
| RURALE SUD FOUGERAIS | 322 926 940 | Romagné | 30 septembre 1981 | — | Active |
| S E F B | 534 892 757 | Paris 4e Arrondissement | 1er octobre 2011 | — | Active |
| S.E.6 | 101 039 394 | Aix-en-Provence | 15 janvier 2026 | — | Active |
| S.I. DE GESTION DE L'ECOLE DE MUSIQUE ET DE DANSE DE BARENTIN / PAVILLY | 257 603 654 | Pavilly | 1er août 1990 | 20 à 49 salariés | Active |
| S.L.P.B. | 810 259 309 | Pantin | 16 février 2015 | — | Active |
| SA DES ARENES DE BEZIERS | 552 920 126 | Béziers | 1er janvier 1955 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SADLER'S WELLS TRUST LTD | 794 797 100 | — | 5 juillet 2011 | — | Active |
| SAINT AVE ESPACE D ANIMATION | 344 483 276 | Saint-Avé | 11 avril 1988 | — | Active |
| SAINT GALMIER LOISIRS | 331 982 652 | Saint-Galmier | 22 décembre 1971 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAINT JORIOZ A | 432 780 302 | Saint-Jorioz | 12 juillet 2000 | — | Active |
| SAINT STANISLAS | 810 712 067 | Saint-Georges-sur-Loire | 22 janvier 2009 | — | Active |
| SAINT-EX CULTURE NUMERIQUE - REIMS | 780 429 361 | Reims | — | 10 à 19 salariés | Active |
| SALAM ALEIKUM | 388 282 840 | Paris 18e Arrondissement | 1er juillet 1992 | — | Active |
| SALLE DE MARIAGE BONNES SOIREES | 900 854 373 | Saint-Pathus | 31 mai 2021 | — | Active |
| SALLE RAMEAU | 917 551 830 | Lyon 3e Arrondissement | 10 juillet 2022 | 0 salarié | Active |
| SALLE ST JEAN BOSCO | 778 495 531 | Athesans-Étroitefontaine | — | — | Active |
| SALON DE MUSIQUE | 391 879 020 | Salon-de-Provence | 2 juin 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SALTIMBANK PRODUCTIONS | 101 877 660 | Paris 11e Arrondissement | 26 février 2026 | — | Active |
| SAMBA BRASILIA | 428 173 173 | Paris 6e Arrondissement | 26 novembre 1999 | — | Active |
| SAMIRAMI THEATRE | 387 663 438 | Roubaix | 10 juillet 1991 | — | Active |
| SARDING | 931 615 041 | La Chapelle-aux-Brocs | 17 juillet 2024 | — | Active |
| SARL 666 | 398 732 255 | Paris 13e Arrondissement | 1er octobre 1994 | — | Active |
| SARL ANIM' ET LOISIRS | 404 827 461 | Joyeuse | 15 avril 1996 | — | Active |
| SARL BAILAR PRODUCTION | 813 852 605 | Bompas | 1er octobre 2015 | — | Active |
| SARL DONIA | 488 429 010 | Paris 1er Arrondissement | 1er février 2006 | — | Active |
| SARL DU PETIT MONTPARNASSE | 429 383 896 | Paris 14e Arrondissement | 29 décembre 1999 | 20 à 49 salariés | Active |
113 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.