Sous-classe 90.04Z · NAF rév. 2
Gestion de salles de spectacles
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 3 486 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion de salles de spectacles » (90.04Z) et 4 119 établissements actifs l'exercent. 37 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation de lieux ou salles de spectacle aménagés pour des représentations publiques : salles de concert, de théatre, de danse, de music hall, cirques, etc.
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de cinémas (cf. 59.14Z)
- les activités des agences de vente de billets (cf. 79.90Z)
- la gestion des musées de toute nature (cf. 91.02Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 709 |
| 0 salarié | 36 |
| 1 ou 2 salariés | 159 |
| 3 à 5 salariés | 119 |
| 6 à 9 salariés | 111 |
| 10 à 19 salariés | 151 |
| 20 à 49 salariés | 153 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 11 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 2 547 |
| SAS, société par actions simplifiée | 242 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 237 |
| Entrepreneur individuel | 113 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 111 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 37 |
| Établissement public local à caractère industriel ou commercial | 31 |
| Régie d'une collectivité locale à caractère industriel ou commercial | 26 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 324 |
| Meurthe-et-Moselle | 157 |
| Moselle | 141 |
| Bouches-du-Rhône | 126 |
| Nord | 113 |
| Rhône | 109 |
| Doubs | 106 |
| Ille-et-Vilaine | 95 |
| Isère | 90 |
| Loire-Atlantique | 86 |
| Maine-et-Loire | 77 |
| Sarthe | 76 |
| Vendée | 73 |
| Yvelines | 70 |
| Gironde | 69 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LES SALONS DE ST JUST | 478 993 488 | Marseille 13e Arrondissement | 27 septembre 2004 | — | Active |
| LES SEPT COLLINES | 324 127 232 | Tulle | 28 janvier 1982 | — | Active |
| LES THEATRALES CHARLES DULLIN | 390 423 010 | Saint-Maur-des-Fossés | 1er novembre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES THEATRES ET MUSIQUE | 312 408 800 | Paris 1er Arrondissement | 1er janvier 1978 | — | Active |
| LES TRETEAUX DES CEVENNES | 339 139 008 | Codognan | 1er octobre 1986 | — | Active |
| LES TROIS JEANNE | 320 824 691 | Paris 10e Arrondissement | 1er octobre 1980 | — | Active |
| LIDO | 662 029 057 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 1966 | 100 à 199 salariés | Active |
| LIEU UNIQUE SCENE NATIONALE DE NANTES ASSOCIATION CRDC | 325 192 870 | Nantes | 16 mai 1982 | 50 à 99 salariés | Active |
| LIGUE D IMPROVISATION CHARENTES | 377 882 949 | Angoulême | 21 avril 1990 | — | Active |
| LIGUE ILE DE FRANCE BASEBALL ET SOFTBALL | 351 989 819 | Paris 19e Arrondissement | 1er avril 1989 | — | Active |
| LIMELIGHT | 423 874 999 | Mougins | 9 juillet 1999 | — | Active |
| LINO COMEDY THEATRE ET COMPAGNIE | 833 429 061 | Saint-Denis | 6 avril 2017 | — | Active |
| LION & GROOVS | 105 849 988 | Morne-à-l'Eau | 1er juin 2026 | — | Active |
| LITTERAIRE ET ARTISTIQUE | 313 988 032 | Les Anses-d'Arlet | 1er janvier 1978 | — | Active |
| LJE PRODUCTIONS | 323 181 255 | Le Lamentin | 26 octobre 1981 | — | Active |
| LO BOLEGASON | 438 568 453 | Castres | 19 juillet 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| LOGISTICS | 813 730 124 | Toulouse | 24 septembre 2015 | — | Active |
| LOISIR ANIM EXPRESSION CULTUREL MALOUINE | 328 201 967 | Saint-Malo | 15 avril 1983 | — | Active |
| LOISIRS ANIMATION JEUNES D'EPERLECQUES | 347 480 105 | Éperlecques | 4 juillet 1988 | — | Active |
| LOISIRS ARTS CULTURE | 780 121 398 | Toulouse | — | 0 salarié | Active |
| LOISIRS CULTURE JEUNES DE CHAMPIGNY | 775 736 689 | Champigny-sur-Marne | 1er juin 1980 | — | Active |
| LOISIRS ET CULTURE EZANVILLE | 307 013 193 | Ézanville | 1er juillet 1985 | — | Active |
| LOISIRS QUOTIDIENS DES JEUNES | 340 410 067 | Saint-Malo | 6 janvier 1987 | — | Active |
| LOISIRS SOLEIL PACA | 342 723 798 | Nice | 9 septembre 1987 | — | Active |
| LOISIRS SPORTS CULTURE VALLEE DU RUPT | 378 522 064 | Vandelainville | 9 juillet 1990 | — | Active |
| LORENZO | 438 652 547 | Aubagne | 8 juin 2001 | — | Active |
| LOU BALETI | 494 068 042 | L'Isle-sur-la-Sorgue | 1er mars 2007 | — | Active |
| LOU DIPREY | 938 365 103 | Paris 10e Arrondissement | 27 novembre 2024 | — | Active |
| LS CENTER | 878 547 116 | Rouen | 24 septembre 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| LUBILAM | 402 352 108 | Pessac | 23 février 1995 | — | Active |
| LUDIK | 452 846 090 | Hirson | 12 mars 2004 | — | Active |
| LUMO | 528 448 251 | Marseille 6e Arrondissement | 14 octobre 2010 | — | Active |
| LUNA MOON | 491 126 272 | Rivière-Salée | 1er juillet 2006 | — | Active |
| LUS EN JOIE | 331 533 620 | Lusanger | 2 juillet 1984 | — | Active |
| LYON LOISIRS | 394 575 518 | Lyon 8e Arrondissement | 3 mars 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| LYON THEATRE | 353 046 972 | Lyon 1er Arrondissement | 2 octobre 1989 | — | Active |
| M 7 | 810 600 478 | Marseille 8e Arrondissement | 16 février 2015 | — | Active |
| M J C DE DURENQUE | 788 042 299 | Durenque | — | — | Active |
| M J C ETOILE | 318 403 748 | Vandœuvre-lès-Nancy | 1er janvier 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| M J C MAISON POUR TOUS | 313 925 885 | Herserange | 1er janvier 1978 | — | Active |
| M-SONORISATION | 831 608 096 | Méry-sur-Oise | 1er août 2017 | — | Active |
| M.J.C DES BLANCHETTES | 323 889 006 | Mâcon | 5 octobre 1981 | 6 à 9 salariés | Active |
| M.J.C. DE NEUVILLE SUR SAONE | 779 712 595 | Neuville-sur-Saône | — | 20 à 49 salariés | Active |
| MACH 36 | 908 402 639 | Déols | 1er janvier 2022 | 0 salarié | Active |
| MADVENTURE INITIATIVES | 981 035 736 | Vaucresson | 27 octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAGARO PRODUCTION | 843 924 572 | Gond-Pontouvre | 14 novembre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAGIC'HALL | 418 879 037 | Milhaud | 2 mai 1998 | — | Active |
| MAILLON | 352 503 759 | Strasbourg | 28 juillet 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| MAIN ROOM | 932 091 457 | Paris 10e Arrondissement | 8 août 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAISO JEUNE CULTU VILLEFRANCHE LAURAGAIS | 325 589 364 | Villefranche-de-Lauragais | 1er octobre 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
113 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.