Sous-classe 90.04Z · NAF rév. 2
Gestion de salles de spectacles
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 3 486 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion de salles de spectacles » (90.04Z) et 4 119 établissements actifs l'exercent. 37 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation de lieux ou salles de spectacle aménagés pour des représentations publiques : salles de concert, de théatre, de danse, de music hall, cirques, etc.
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de cinémas (cf. 59.14Z)
- les activités des agences de vente de billets (cf. 79.90Z)
- la gestion des musées de toute nature (cf. 91.02Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 709 |
| 0 salarié | 36 |
| 1 ou 2 salariés | 159 |
| 3 à 5 salariés | 119 |
| 6 à 9 salariés | 111 |
| 10 à 19 salariés | 151 |
| 20 à 49 salariés | 153 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 11 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 2 547 |
| SAS, société par actions simplifiée | 242 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 237 |
| Entrepreneur individuel | 113 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 111 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 37 |
| Établissement public local à caractère industriel ou commercial | 31 |
| Régie d'une collectivité locale à caractère industriel ou commercial | 26 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 324 |
| Meurthe-et-Moselle | 157 |
| Moselle | 141 |
| Bouches-du-Rhône | 126 |
| Nord | 113 |
| Rhône | 109 |
| Doubs | 106 |
| Ille-et-Vilaine | 95 |
| Isère | 90 |
| Loire-Atlantique | 86 |
| Maine-et-Loire | 77 |
| Sarthe | 76 |
| Vendée | 73 |
| Yvelines | 70 |
| Gironde | 69 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FOYER LAIQUE EDUC PERMANENTE | 786 192 112 | Rochefort-sur-Loire | — | — | Active |
| FOYER LEO LAGRANGE | 334 342 847 | Saint-Thibéry | 1er décembre 1985 | — | Active |
| FOYER MUSICAL DE REPLONGES | 379 952 856 | Replonges | 12 octobre 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| FOYER NOTRE DAME | 317 120 186 | Allevard | 1er janvier 1979 | — | Active |
| FOYER OVILLERS-LA-BOISSELLE | 950 357 863 | Ovillers-la-Boisselle | 20 avril 1989 | — | Active |
| FOYER RENOUVEAU SERVIGNY POIXE | 780 036 216 | Servigny-lès-Sainte-Barbe | — | — | Active |
| FOYER RUARL INTERCOMMUNAL | 383 513 272 | Gerbéviller | 1er octobre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FOYER RURAL | 308 486 760 | Sainte-Eulalie-de-Cernon | — | — | Active |
| FOYER RURAL | 308 488 238 | Labatut-Rivière | — | — | Active |
| FOYER RURAL | 311 596 381 | Gensac-de-Boulogne | — | — | Active |
| FOYER RURAL | 312 827 132 | Bernadets-Dessus | 1er janvier 1978 | — | Active |
| FOYER RURAL | 313 553 612 | Canet-en-Roussillon | 1er janvier 1978 | — | Active |
| FOYER RURAL | 313 730 269 | Saint-Ouen | 1er janvier 1978 | — | Active |
| FOYER RURAL | 314 505 017 | Ogy-Montoy-Flanville | 1er janvier 1978 | — | Active |
| FOYER RURAL | 316 610 393 | Mulcey | 1er janvier 1979 | — | Active |
| FOYER RURAL | 317 196 335 | Ubexy | 1er janvier 1979 | — | Active |
| FOYER RURAL | 317 308 070 | Neuilly-Crimolois | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FOYER RURAL | 318 975 059 | Saint-Paul-de-Varax | 14 juin 1974 | — | Active |
| FOYER RURAL | 324 499 995 | Viré | 15 octobre 1981 | — | Active |
| FOYER RURAL | 327 797 981 | Heining-lès-Bouzonville | 4 juillet 1983 | — | Active |
| FOYER RURAL | 327 894 929 | Dommartin-sous-Amance | 26 juillet 1983 | — | Active |
| FOYER RURAL | 328 543 533 | Arcambal | 1er octobre 1983 | — | Active |
| FOYER RURAL | 334 111 226 | Les Matelles | 1er octobre 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FOYER RURAL | 338 757 750 | Triaize | 30 juin 1986 | — | Active |
| FOYER RURAL | 339 725 913 | La Chapelle-en-Vexin | 9 septembre 1986 | — | Active |
| FOYER RURAL | 343 284 873 | Mesnard-la-Barotière | 15 novembre 1987 | — | Active |
| FOYER RURAL | 349 398 073 | Bletterans | 24 janvier 1989 | — | Active |
| FOYER RURAL | 351 307 186 | Insming | 3 juillet 1989 | — | Active |
| FOYER RURAL | 351 452 677 | Roussy-le-Village | 3 juillet 1989 | — | Active |
| FOYER RURAL | 351 453 659 | Champenoux | 3 juillet 1989 | — | Active |
| FOYER RURAL | 379 236 649 | Saint-Saturnin-du-Bois | 1er mai 1990 | — | Active |
| FOYER RURAL | 381 434 166 | Marsais | 21 novembre 1990 | — | Active |
| FOYER RURAL | 383 074 903 | Mouzay | 18 juillet 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FOYER RURAL | 384 757 746 | Loisy | 1er février 1992 | — | Active |
| FOYER RURAL | 398 892 752 | Eix | 10 juillet 1994 | — | Active |
| FOYER RURAL | 408 773 562 | La Vineuse sur Fregande | 11 décembre 1980 | — | Active |
| FOYER RURAL | 412 525 974 | Nonville | 23 mars 1997 | — | Active |
| FOYER RURAL | 776 208 720 | Le Soler | — | — | Active |
| FOYER RURAL | 779 934 520 | Adelange | — | — | Active |
| FOYER RURAL | 779 942 812 | Bistroff | — | — | Active |
| FOYER RURAL | 779 955 376 | Eincheville | — | — | Active |
| FOYER RURAL | 780 018 867 | Racrange | — | — | Active |
| FOYER RURAL | 780 400 909 | Nogent-l'Abbesse | — | — | Active |
| FOYER RURAL | 780 544 748 | Jouy-sous-Thelle | — | — | Active |
| FOYER RURAL | 780 574 539 | Saint-Maximin | — | — | Active |
| FOYER RURAL | 780 630 141 | Doingt | — | — | Active |
| FOYER RURAL | 783 263 106 | Arracourt | — | — | Active |
| FOYER RURAL | 783 263 387 | Athienville | — | — | Active |
| FOYER RURAL | 783 284 490 | Friauville | — | — | Active |
| FOYER RURAL | 783 288 814 | Hoéville | — | — | Active |
113 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.