Sous-classe 90.02Z · NAF rév. 2
Activités de soutien au spectacle vivant
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 36 046 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien au spectacle vivant » (90.02Z) et 35 656 établissements actifs l'exercent. 2 449 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités de soutien au spectacle vivant assurant des prestations de services techniques pour le son, l'éclairage, le décor, le montage de structures, la projection d'images ou de vidéo, les costumes, etc.
- les activités de production, de promotion et d'organisation de spectacles ne comprenant pas la responsabilité artistique du spectacle
Elle ne comprend pas
- les activités des imprésarios et des agents ou agences similaires (cf. 74.90B)
- les activités de sélection d'acteurs et de figurants (cf. 78.10Z)
- les activités de vente de billets pour les spectacles (cf. 79.90Z)
- les activités de production, de promotion et d'organisation de spectacles incluant la responsabilité artistique du spectacle (cf. 90.01Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 33 648 |
| 0 salarié | 236 |
| 1 ou 2 salariés | 1 057 |
| 3 à 5 salariés | 474 |
| 6 à 9 salariés | 272 |
| 10 à 19 salariés | 191 |
| 20 à 49 salariés | 119 |
| 50 à 99 salariés | 34 |
| 100 à 199 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 15 363 |
| Association déclarée | 14 660 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 698 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 530 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 410 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 112 |
| Autre société civile | 35 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 32 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 582 |
| Seine-Saint-Denis | 1 394 |
| Rhône | 1 321 |
| Bouches-du-Rhône | 1 261 |
| Hauts-de-Seine | 1 172 |
| Val-de-Marne | 1 069 |
| Gironde | 1 024 |
| Nord | 1 002 |
| Hérault | 774 |
| Essonne | 763 |
| Haute-Garonne | 762 |
| Loire-Atlantique | 711 |
| Seine-et-Marne | 699 |
| Yvelines | 698 |
| Alpes-Maritimes | 672 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 4U2 TRIBUTE | 878 688 415 | Annecy | 9 octobre 2015 | — | Active |
| 4WOMEN PARTNERS | 991 700 055 | Paris 6e Arrondissement | 19 septembre 2025 | — | Active |
| 5-5 L 'EVENEMENT | 411 813 397 | Montigny-lès-Metz | 18 avril 1997 | — | Active |
| 50 LUX PRODUCTION | 839 913 043 | Molac | 22 mai 2018 | — | Active |
| 50/50 LAB | 939 419 552 | Bandol | 7 janvier 2025 | — | Active |
| 512 EVENTS | 103 301 586 | Val d'Oingt | 2 avril 2026 | — | Active |
| 512 LIGHTING | 979 492 394 | Bègles | 25 août 2023 | — | Active |
| 512 STUDIO | 830 886 271 | Maurepas | 18 mai 2017 | — | Active |
| 6 2 CREW | 494 136 278 | Boulogne-sur-Mer | 2 mars 2005 | — | Active |
| 6 BIS | 432 439 933 | Paris 20e Arrondissement | 1er septembre 2000 | — | Active |
| 60 WATTS | 417 638 699 | Creil | 5 mai 1997 | — | Active |
| 63.10 ASSOCIES | 923 620 793 | Clermont-Ferrand | 2 juin 2023 | — | Active |
| 64 STUDIOZ' | 805 246 998 | Serris | 3 juillet 2014 | — | Active |
| 66 PROD | 838 012 441 | Conflans-Sainte-Honorine | 9 juillet 2012 | — | Active |
| 66MUSIQUES | 794 375 030 | Vénissieux | 1er juillet 2013 | — | Active |
| 68BIS | 831 957 311 | Courcy | 29 août 2017 | — | Active |
| 69 | 442 201 950 | Montreuil | 1er mai 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 691 RECORD | 882 542 111 | Villeurbanne | 4 mars 2020 | — | Active |
| 7 CORDES | 832 637 813 | Ludon-Médoc | 6 juillet 2009 | — | Active |
| 7 EVENT | 820 481 075 | Paris 7e Arrondissement | 11 mai 2016 | — | Active |
| 7 MACHINE | 382 049 153 | Paris 11e Arrondissement | 29 mai 1990 | — | Active |
| 7 NOTES | 830 489 696 | Paris 15e Arrondissement | 5 janvier 2017 | — | Active |
| 7 SALLES | 923 622 351 | La Meyze | 3 mai 2023 | — | Active |
| 7'RYTHM'KA | 833 962 269 | Le Gosier | 3 octobre 2017 | — | Active |
| 7-PRODUCTION | 102 755 568 | Gassin | 10 avril 2026 | — | Active |
| 7474 COSTUME | 987 826 716 | Paris 9e Arrondissement | 1er mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 748 PROJET | 989 103 486 | Paris 12e Arrondissement | 10 juin 2025 | — | Active |
| 75PARISART ASSOCIATION POUR LA PROMOTION DES ARTS ET DES ECHANGES CULTURELS | 818 857 054 | Paris 18e Arrondissement | 3 février 2016 | — | Active |
| 775 PROMOTION | 898 653 696 | Strasbourg | 18 février 2020 | — | Active |
| 78 TOURS | 402 627 129 | Gennevilliers | 1er juin 1995 | — | Active |
| 7DESIGN | 940 474 992 | La Tour-d'Aigues | 3 février 2025 | — | Active |
| 7R PRODUCTION | 851 361 998 | Tours | 13 juin 2016 | — | Active |
| 8-16 CHALONNAIS CLUB CINEMA ET VIDEO D'AMATEURS | 514 235 084 | Chalon-sur-Saône | 28 mars 1968 | — | Active |
| 8008 PRODUCTIONS | 823 768 999 | Valenciennes | 12 janvier 2016 | — | Active |
| 85 DB | 921 107 173 | Aubigny-Les Clouzeaux | 20 septembre 2022 | — | Active |
| 9 CASH 190 | 510 586 571 | Villeneuve-Saint-Georges | 11 octobre 2000 | — | Active |
| 9-1 PACT | 793 475 393 | Sainte-Geneviève-des-Bois | 29 mai 2013 | — | Active |
| 90 FAHRENHEIT | 508 520 830 | Le Mas | 18 septembre 2008 | — | Active |
| 909 CONNECTION RECORDS | 885 396 531 | Toulouse | 28 juin 2018 | — | Active |
| 91 KOULEURS | 850 215 971 | Itteville | 1er mars 2019 | — | Active |
| 91 MUSIC | 818 798 860 | Les Ulis | 19 décembre 2011 | — | Active |
| 927 MUSIC | 922 618 459 | Colombes | 9 décembre 2022 | — | Active |
| 95 SONOWALL | 792 258 485 | Herblay-sur-Seine | 1er avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 95 SPORT | 898 037 445 | Villejuif | 23 février 2021 | — | Active |
| 97-4 PRODUCTION | 348 458 837 | Sainte-Suzanne | 17 octobre 1988 | — | Active |
| 974 MUSIC | 853 686 715 | Saint-Paul | 17 juillet 2019 | — | Active |
| 976 CARATS | 822 387 387 | Pamandzi | 4 juillet 2016 | — | Active |
| 98 DB PRODUCTIONS | 949 664 411 | Besançon | 8 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 99LAYERS | 953 819 661 | Paris 12e Arrondissement | 26 juin 2023 | — | Active |
| @ F.B-M. | 821 631 892 | Saint-Paulien | 15 juin 2016 | — | Active |
15 373 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.