Sous-classe 85.53Z · NAF rév. 2
Enseignement de la conduite
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 19 219 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement de la conduite » (85.53Z) et 22 465 établissements actifs l'exercent. 1 332 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les écoles de conduite préparant aux différents types de permis de conduire
Elle comprend aussi
- les écoles de vol, voile, navigation ne délivrant pas de certificats ou de permis commerciaux
Elle ne comprend pas
- les écoles de conduite destinées à des chauffeurs professionnels (cf. 85.32Z)
- la formation technique et professionnelle pour les conducteurs de taxi (cf. 85.32Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 13 367 |
| 0 salarié | 148 |
| 1 ou 2 salariés | 2 191 |
| 3 à 5 salariés | 2 051 |
| 6 à 9 salariés | 941 |
| 10 à 19 salariés | 400 |
| 20 à 49 salariés | 104 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 120 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 064 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 567 |
| Association déclarée | 311 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 36 |
| Autre société civile | 20 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 039 |
| Nord | 760 |
| Bouches-du-Rhône | 720 |
| Seine-et-Marne | 701 |
| Val-d'Oise | 698 |
| Rhône | 683 |
| Essonne | 668 |
| Val-de-Marne | 630 |
| Paris | 612 |
| Hauts-de-Seine | 585 |
| Yvelines | 520 |
| Gironde | 504 |
| Pas-de-Calais | 417 |
| Var | 407 |
| Isère | 397 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ECOLE DE CONDUITE LA GARE | 437 754 054 | Bernay | 2 mai 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LA PORT- LOUISIENNE | 499 179 794 | Les Abymes | 1er septembre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LA PYRAMIDE | 410 993 380 | Trélazé | 8 mars 1997 | — | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LA VOIE DU NORD | 809 015 928 | Anse-Bertrand | 1er janvier 2015 | — | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LABUSSIERE F. | 753 575 976 | Beaune | 3 septembre 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LAMBOURDIERE | 451 389 142 | Les Abymes | 12 décembre 2003 | — | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LANGONNAISE | 484 996 590 | Langon | 1er décembre 2005 | — | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LAUMIERE | 351 497 227 | Paris 19e Arrondissement | 1er juillet 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LAVOISIER | 789 541 380 | Dunkerque | 1er janvier 2013 | — | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LAVRIL | 316 264 829 | Moulins | 1er janvier 1979 | 6 à 9 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LE CERCLE | 390 736 098 | Paris 17e Arrondissement | 1er avril 1993 | — | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LE DORON | 894 236 538 | Moûtiers | 17 février 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LE GOFF | 404 924 128 | Ézy-sur-Eure | 18 avril 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LE PALLEC SAS | 534 682 000 | Tourcoing | 14 septembre 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LE PONTBRIAND | 801 357 849 | La Ferté-sous-Jouarre | 26 mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LEADER | 527 512 438 | Les Abymes | 1er octobre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LEARN | 524 198 116 | Illkirch-Graffenstaden | 9 août 2010 | — | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LEBOURDAIS | 752 630 764 | Angers | 10 juillet 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LEDONIENNE | 799 802 640 | Lons-le-Saunier | 7 janvier 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LEGUEVIN | 834 938 599 | Léguevin | 17 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LES ARCADES | 937 912 491 | Val de Briey | 23 novembre 2024 | — | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LES HAUTES ROCHES | 814 554 085 | Oullins-Pierre-Bénite | 1er novembre 2015 | 0 salarié | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LES LAURIERS | 490 107 083 | Pointe-à-Pitre | 12 mai 2006 | — | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LIBERTE | 539 522 102 | Bonneuil-sur-Marne | 3 janvier 2012 | — | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LIMBERT | 400 945 275 | Avignon | 1er avril 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LINCOU SAS | 791 607 369 | Castelnaudary | 1er janvier 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LIONEL | 829 345 883 | Cluses | 1er mai 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LOIRET FORMATION | 838 407 294 | Beaune-la-Rolande | 19 mars 2018 | — | Active |
| ECOLE DE CONDUITE LUCIE THIEBAUT | 789 803 715 | La Porte du Der | 10 décembre 2012 | — | Active |
| ECOLE DE CONDUITE M & M | 812 447 803 | Bourges | 8 juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE M A P | 324 080 365 | Mayet | 1er janvier 1982 | — | Active |
| ECOLE DE CONDUITE M'ALAIN | 823 779 640 | Rosheim | 3 novembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE M.POWER | 878 179 514 | Lanne-Soubiran | 16 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE MAISONNEUVE | 804 837 698 | Belleville-en-Beaujolais | 29 septembre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE MAJEROWICZ | 825 408 750 | Sin-le-Noble | 1er février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE MANES | 852 380 948 | Maurepas | 12 juillet 2019 | 0 salarié | Active |
| ECOLE DE CONDUITE MANTAISE | 799 367 107 | Mantes-la-Jolie | 15 mars 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE MARIE HELENE | 523 966 703 | La Gorgue | 1er juillet 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE MARIE STUART | 429 401 383 | Orléans | 31 mai 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE MARIE-GALANTAISE | 445 004 039 | Grand-Bourg | 18 octobre 2002 | — | Active |
| ECOLE DE CONDUITE MARION MORVAN PAR ABREVIATION EC2M | 891 310 666 | Rocheservière | 23 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE MARY | 450 999 644 | Changé | 20 octobre 2003 | — | Active |
| ECOLE DE CONDUITE MATHIS | 814 097 929 | Paris 19e Arrondissement | 6 octobre 2015 | — | Active |
| ECOLE DE CONDUITE MATROT | 878 239 789 | Parigné-l'Évêque | 18 octobre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE MAYA | 445 041 619 | Petit-Bourg | 3 février 2003 | — | Active |
| ECOLE DE CONDUITE MAYENNAISE | 790 986 285 | Laval | 1er janvier 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE MERGIRIE | 479 911 208 | La Trinité | 15 janvier 2005 | — | Active |
| ECOLE DE CONDUITE MIRAMAS | 410 445 241 | Miramas | 6 janvier 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE MISTRAL | 390 271 815 | Nice | 11 février 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECOLE DE CONDUITE MODERNE | 919 167 429 | Vierzon | 1er juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
10 130 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.