Sous-classe 85.53Z · NAF rév. 2
Enseignement de la conduite
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 19 219 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement de la conduite » (85.53Z) et 22 465 établissements actifs l'exercent. 1 332 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les écoles de conduite préparant aux différents types de permis de conduire
Elle comprend aussi
- les écoles de vol, voile, navigation ne délivrant pas de certificats ou de permis commerciaux
Elle ne comprend pas
- les écoles de conduite destinées à des chauffeurs professionnels (cf. 85.32Z)
- la formation technique et professionnelle pour les conducteurs de taxi (cf. 85.32Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 13 367 |
| 0 salarié | 148 |
| 1 ou 2 salariés | 2 191 |
| 3 à 5 salariés | 2 051 |
| 6 à 9 salariés | 941 |
| 10 à 19 salariés | 400 |
| 20 à 49 salariés | 104 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 120 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 064 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 567 |
| Association déclarée | 311 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 36 |
| Autre société civile | 20 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 039 |
| Nord | 760 |
| Bouches-du-Rhône | 720 |
| Seine-et-Marne | 701 |
| Val-d'Oise | 698 |
| Rhône | 683 |
| Essonne | 668 |
| Val-de-Marne | 630 |
| Paris | 612 |
| Hauts-de-Seine | 585 |
| Yvelines | 520 |
| Gironde | 504 |
| Pas-de-Calais | 417 |
| Var | 407 |
| Isère | 397 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COAL | 449 588 250 | Paris 12e Arrondissement | 28 juillet 2003 | — | Active |
| COCO AUTO ECOLE ETAMPES | 949 407 381 | Étampes | 28 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CODE ACADEMY | 900 467 887 | Enghien-les-Bains | 30 avril 2021 | — | Active |
| CODE ADMIN | 947 888 723 | Chenôve | 3 janvier 2023 | 0 salarié | Active |
| CODE AND CO | 983 529 710 | Valence | 15 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CODE CHRONO | 834 269 771 | Le Blanc-Mesnil | 2 janvier 2018 | — | Active |
| CODE COPERNIC | 981 890 874 | Orléans | 1er décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CODE CREIL | 897 409 215 | Creil | 16 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CODE DA POCHE | 953 690 690 | Saint-Pierre | 19 juin 2023 | — | Active |
| CODE RELAIS | 994 872 950 | Livry-Gargan | 27 novembre 2025 | — | Active |
| CODENUP | 895 161 412 | Le Puy-en-Velay | 15 mars 2021 | — | Active |
| COFAMA | 521 629 105 | Pont-Saint-Vincent | 9 avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COGECA | 327 656 971 | Gennevilliers | 28 juin 1983 | — | Active |
| COGIRA | 480 660 075 | Charenton-le-Pont | 1er mars 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COGOLIN AUTO MOTO | 924 788 292 | Cogolin | 14 mars 2024 | — | Active |
| COIN PERMIS | 107 309 254 | Crouy-sur-Ourcq | 2 juillet 2026 | — | Active |
| COLDEFY FORMATION | 439 163 023 | Tillé | 29 août 2001 | — | Active |
| COLDEFY IPFAC | 898 087 903 | Tillé | 26 mars 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| COLIN CONDUITE FORMATION | 853 880 631 | Petit-Bourg | 1er octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLLEVILLE CONDUITE | 844 467 340 | Colleville | 10 décembre 2018 | — | Active |
| COLOR CONDUITE | 817 554 066 | Berck | 5 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMBRES | 351 223 177 | Vence | 1er janvier 1989 | — | Active |
| COMITE DEPARTEM AERONAUTIQ DE LA CORREZE | 393 434 527 | Tulle | 1er juillet 1993 | — | Active |
| COMITE DEPARTEMENTAL VOL A VOILE SARTHE | 530 814 326 | Le Mans | 28 janvier 2010 | — | Active |
| COMPAGNIE CAENNAISE D'AVIATION | 491 416 640 | Carpiquet | 7 juillet 2006 | — | Active |
| COMPAGNIE DU LEVANT | 793 221 854 | Toulon | 27 mai 2013 | — | Active |
| COMPLIANCE CONDUITE | 979 876 075 | Orléans | 9 août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONCARN' BATEAU ECOLE | 828 250 357 | Concarneau | 1er avril 2017 | — | Active |
| CONCEPT CONDUITE | 417 702 750 | Nantua | 2 janvier 1998 | — | Active |
| CONCEPT CONDUITE | 482 800 570 | Grandchamp-des-Fontaines | 23 mai 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONCEPT CONDUITE | 794 645 705 | Wallers | 5 août 2013 | — | Active |
| CONCEPT CONDUITE | 922 619 473 | Arcueil | 30 décembre 2022 | 0 salarié | Active |
| CONCEPT FORMATION | 900 812 769 | Les Trois-Îlets | 1er juin 2021 | — | Active |
| CONCEPT FORMATION ET PERFORMANCE | 943 718 619 | Verrières-le-Buisson | 2 mai 2025 | — | Active |
| CONCEPT PERMIS | 809 719 487 | Laon | 18 février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONCORDE | 409 216 843 | Cagnes-sur-Mer | 1er octobre 1996 | — | Active |
| CONCORDIA AUTO ECOLE | 791 864 150 | Saint-Martin | 25 mars 2013 | — | Active |
| CONDUIRE AUTREMENT | 812 432 763 | Maizières-lès-Metz | 7 juillet 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONDUIRE C PERMIS !!! | 480 354 380 | Libourne | 14 février 2005 | — | Active |
| CONDUIRE C'EST PERMIS | 793 969 692 | Saint-Michel-sur-Orge | 1er août 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONDUIRE C'EST PERMIS 45 | 828 806 950 | Pithiviers | 1er mai 2017 | — | Active |
| CONDUIRE COTE VILLAGE | 517 641 601 | Magny-le-Hongre | 15 octobre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONDUIRE ET REUSSIR | 101 696 417 | Besançon | 12 février 2026 | — | Active |
| CONDUIRE MALIN | 102 086 675 | Tourcoing | 10 octobre 2023 | — | Active |
| CONDUIT'EN ROUTE | 831 324 157 | Chalon-sur-Saône | 21 juillet 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| CONDUIT'OUEST | 521 545 558 | Saint-Brevin-les-Pins | 25 mars 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONDUITE & CO | 849 613 302 | Panissières | 1er avril 2019 | — | Active |
| CONDUITE & SECURITE ROUTIERE | 789 518 016 | Beaulieu-lès-Loches | 22 novembre 2012 | — | Active |
| CONDUITE 2000 | 330 620 584 | Bourgbarré | 15 mai 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONDUITE 2000 | 822 747 465 | Quéven | 26 septembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
10 130 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.