Sous-classe 85.53Z · NAF rév. 2
Enseignement de la conduite
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 19 219 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement de la conduite » (85.53Z) et 22 465 établissements actifs l'exercent. 1 332 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les écoles de conduite préparant aux différents types de permis de conduire
Elle comprend aussi
- les écoles de vol, voile, navigation ne délivrant pas de certificats ou de permis commerciaux
Elle ne comprend pas
- les écoles de conduite destinées à des chauffeurs professionnels (cf. 85.32Z)
- la formation technique et professionnelle pour les conducteurs de taxi (cf. 85.32Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 13 367 |
| 0 salarié | 148 |
| 1 ou 2 salariés | 2 191 |
| 3 à 5 salariés | 2 051 |
| 6 à 9 salariés | 941 |
| 10 à 19 salariés | 400 |
| 20 à 49 salariés | 104 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 120 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 064 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 567 |
| Association déclarée | 311 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 36 |
| Autre société civile | 20 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 039 |
| Nord | 760 |
| Bouches-du-Rhône | 720 |
| Seine-et-Marne | 701 |
| Val-d'Oise | 698 |
| Rhône | 683 |
| Essonne | 668 |
| Val-de-Marne | 630 |
| Paris | 612 |
| Hauts-de-Seine | 585 |
| Yvelines | 520 |
| Gironde | 504 |
| Pas-de-Calais | 417 |
| Var | 407 |
| Isère | 397 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SIMFRA AUTO ECOLE SAINT LOUIS | 351 464 326 | Aigues-Mortes | 1er juin 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| SIMPLY CODE | 907 696 025 | Argenteuil | 23 novembre 2021 | — | Active |
| SINNA EXPERT | 881 701 098 | Cayenne | 1er février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIROCCO | 840 523 427 | Neuville-sur-Saône | 6 juin 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SK AUTO ECOLE | 933 435 083 | Paris 12e Arrondissement | 20 septembre 2024 | — | Active |
| SK SAS | 107 941 627 | Lyon 7e Arrondissement | 15 juillet 2026 | — | Active |
| SKANDER SARL | 489 240 317 | Vieux-Thann | 1er mars 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| SKF | 799 497 375 | Creil | 1er janvier 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| SKILLZI | 905 296 729 | Paris 13e Arrondissement | 12 novembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SKOL CONDUITE | 795 376 631 | Val-d'Izé | 19 septembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| SKY FORMATION | 901 004 291 | Obernai | 10 juin 2021 | — | Active |
| SKY PERMIS | 107 516 692 | Nogent-sur-Oise | 10 juillet 2026 | — | Active |
| SKYTRAIL | 108 090 093 | Le Vésinet | 18 juillet 2026 | — | Active |
| SL AUTO ECOLE | 940 890 049 | Le Plessis-Belleville | 7 décembre 2024 | — | Active |
| SL CONDUITE | 854 055 340 | Paris 17e Arrondissement | 9 septembre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| SL FORMATIONS | 941 918 062 | Pontault-Combault | 1er mars 2025 | — | Active |
| SL GO AUTO ECOLE | 852 792 688 | Ligny-en-Barrois | 22 juillet 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| SLALOM FORMATION | 798 634 077 | Savonnières | 12 novembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SLDJ AUTO ECOLE | 808 589 998 | Villeneuve-sur-Lot | 10 décembre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| SLF 68 | 982 689 051 | Guebwiller | 18 décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SLG CONDUITE | 802 521 989 | Bouaye | 26 mai 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SLS FORMATION | 102 256 591 | Bron | 10 mars 2026 | — | Active |
| SLY ENTREPRISE | 929 241 842 | Saint-Coulomb | 24 mai 2024 | — | Active |
| SM CONDUITE 83 | 104 914 445 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 11 mai 2026 | — | Active |
| SMA CONDUITE | 814 467 510 | Rillieux-la-Pape | 1er novembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMACONDUITE | 930 289 715 | Étréchy | 18 juin 2024 | — | Active |
| SMART CODE | 895 360 097 | Cannes | 1er mars 2021 | — | Active |
| SMART CONDUITE | 850 845 736 | Vitrolles | 16 mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMART CONDUITE PLUS | 877 618 942 | Gourbeyre | 1er octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMART PERMIS | 931 807 879 | Le Blanc-Mesnil | 10 juillet 2024 | — | Active |
| SMB SEN'DRIVE | 937 566 917 | Choisy-le-Roi | 23 octobre 2024 | — | Active |
| SMF PERMIS | 482 954 120 | Ajaccio | 1er juillet 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| SMG FORMATION | 919 140 558 | Évron | 20 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMG MONTAIGNE | 993 558 659 | Mulhouse | 1er décembre 2025 | — | Active |
| SMGM | 904 739 331 | Paris 19e Arrondissement | 27 octobre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SMILE CONDUITE | 493 035 653 | Saint-Denis | 15 décembre 2006 | — | Active |
| SMILE CONDUITE | 788 977 601 | Bourges | 25 octobre 2012 | — | Active |
| SMILE CONDUITE | 933 959 488 | Strasbourg | 16 septembre 2024 | — | Active |
| SMILE PERMIS | 891 143 455 | Paris 19e Arrondissement | 3 novembre 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| SMILE PERMIS | 895 008 696 | Grenoble | 15 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMILE PERMIS PARIS | 933 025 926 | Paris 19e Arrondissement | 17 juillet 2024 | — | Active |
| SMKL | 479 488 272 | Guyancourt | 26 octobre 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| SMX CONCEPT | 799 927 165 | Buxy | 1er janvier 2014 | — | Active |
| SN AUTOECOLE DU SOLEIL | 893 495 226 | Montferrier-sur-Lez | 27 janvier 2021 | — | Active |
| SN FORMATIONS | 944 377 381 | Sèvres | 13 mai 2025 | — | Active |
| SNB PILOTE | 921 242 871 | Saints-Geosmes | 9 novembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| SNC AUTO ECOLE ECLAIR | 341 834 505 | Paris 19e Arrondissement | 6 juin 1987 | — | Active |
| SNC CROCHON VILLAR | 433 434 040 | Aix-en-Provence | 1er novembre 2000 | — | Active |
| SNOW CONDUITE | 533 186 177 | Gières | 1er juillet 2011 | — | Active |
| SO AUTO MOTO | 887 570 604 | Sainte-Marie-la-Mer | 27 juillet 2020 | — | Active |
10 130 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.