Sous-classe 85.53Z · NAF rév. 2
Enseignement de la conduite
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 19 219 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement de la conduite » (85.53Z) et 22 465 établissements actifs l'exercent. 1 332 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les écoles de conduite préparant aux différents types de permis de conduire
Elle comprend aussi
- les écoles de vol, voile, navigation ne délivrant pas de certificats ou de permis commerciaux
Elle ne comprend pas
- les écoles de conduite destinées à des chauffeurs professionnels (cf. 85.32Z)
- la formation technique et professionnelle pour les conducteurs de taxi (cf. 85.32Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 13 367 |
| 0 salarié | 148 |
| 1 ou 2 salariés | 2 191 |
| 3 à 5 salariés | 2 051 |
| 6 à 9 salariés | 941 |
| 10 à 19 salariés | 400 |
| 20 à 49 salariés | 104 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 120 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 064 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 567 |
| Association déclarée | 311 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 36 |
| Autre société civile | 20 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 039 |
| Nord | 760 |
| Bouches-du-Rhône | 720 |
| Seine-et-Marne | 701 |
| Val-d'Oise | 698 |
| Rhône | 683 |
| Essonne | 668 |
| Val-de-Marne | 630 |
| Paris | 612 |
| Hauts-de-Seine | 585 |
| Yvelines | 520 |
| Gironde | 504 |
| Pas-de-Calais | 417 |
| Var | 407 |
| Isère | 397 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MADRESSA CONDUITE | 938 238 938 | Bondoufle | 8 août 2024 | — | Active |
| MAE | 844 358 648 | Drancy | 1er décembre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAF PROFORMA | 899 489 421 | Villejuif | 4 mai 2021 | — | Active |
| MAG | 812 602 654 | Pargny-sur-Saulx | 26 juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAG FORMATION | 813 962 958 | Châtillon-sur-Indre | 1er juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAGFLO | 803 331 131 | Cagnes-sur-Mer | 4 juillet 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAGUENE | 828 716 829 | Lyon 7e Arrondissement | 1er avril 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAHE | 922 504 196 | Quimperlé | 19 décembre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAIA CEDRIC CONDUITE | 995 205 416 | La Riche | 1er janvier 2026 | — | Active |
| MAIN STREET GROUPE AUTO-ECOLE | 952 076 040 | Saint-Chamond | 28 avril 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAINVILLIERS CONDUITE | 525 278 610 | Mainvilliers | 23 septembre 2010 | — | Active |
| MAISON DE CONDUITE FNEC | 409 025 764 | Marseille 6e Arrondissement | 13 septembre 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAISON DE LA CONDUITE | 981 789 027 | Bruz | 17 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAISON DU PERMIS | 891 835 936 | Paris 12e Arrondissement | 1er octobre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAISSA | 818 856 775 | Nice | 4 mars 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAITR PREVEN SECUR AUTO-MOTO EURL | 480 998 426 | Saint-Leu | 1er mars 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAJERYS | 894 855 592 | Thonon-les-Bains | 8 mars 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAJESTE CONDUITE | 930 475 397 | Draveil | 1er juillet 2024 | — | Active |
| MAJOR AUTO ECOLE SARL | 524 668 084 | Trappes | 3 septembre 2010 | — | Active |
| MAJRI | 534 635 065 | Bollène | 1er septembre 2011 | — | Active |
| MALEA | 494 442 254 | Bellegarde | 25 janvier 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| MALELYS CONDUITE ET NAVIGATION | 850 813 478 | Garéoult | 1er juin 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| MALIK RADAR | 804 139 095 | Bron | 26 juin 2014 | — | Active |
| MALIKA ANDARD AUTO ECOLE (MAAE) | 988 275 343 | Loire-Authion | 16 juin 2025 | — | Active |
| MALIMALO | 481 682 029 | Mandelieu-la-Napoule | 23 mars 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| MALPELI | 812 107 746 | Bastia | 1er juin 2015 | — | Active |
| MANDZAR DIRECTION | 842 155 855 | Mamoudzou | 15 septembre 2018 | — | Active |
| MANHATTAN PRESTIGE | 831 748 074 | Goyave | 1er septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MANIN CONDUITE | 837 879 675 | Paris 19e Arrondissement | 2 mars 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| MANO FORMATIONS | 833 625 791 | Orléans | 17 novembre 2017 | — | Active |
| MANSOF | 518 328 794 | Le Mans | 1er décembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MANU AUTO ECOLE | 417 669 272 | Thiers | 15 février 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| MANU CONDUITE | 106 477 011 | Évry-Courcouronnes | 5 mai 2026 | — | Active |
| MANU CONDUITE | 800 923 120 | Sarralbe | 11 mars 2014 | — | Active |
| MANU ECOLE DE CONDUITE | 508 873 817 | Châtellerault | 1er novembre 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| MAORE AUTO-ECOLE | 501 090 609 | Mamoudzou | 1er janvier 2008 | — | Active |
| MAP | 841 650 278 | Lormont | 3 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAP AUTO-MOTO-CYCLO ECOLE | 801 292 400 | Annecy | 22 mars 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| MAQUENTY | 847 621 901 | Langeais | 22 janvier 2019 | — | Active |
| MAQUET FORMATION | 752 870 600 | Paris 14e Arrondissement | 1er juillet 2012 | — | Active |
| MAQUET FORMATION | 913 722 658 | La Norville | 11 mai 2022 | — | Active |
| MARA | 515 347 029 | Marseille 9e Arrondissement | 8 octobre 2009 | 0 salarié | Active |
| MARC BATEAU ECOLE | 948 602 297 | Épinay-sur-Seine | 2 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MARC'O VALSERINE AUTO MOTO ECOLE | 919 610 345 | Valserhône | 18 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MARCEL | 317 008 415 | Menton | 1er janvier 1979 | 6 à 9 salariés | Active |
| MARCO GERARD ET JEAN PIERRE | 337 511 109 | Frontignan | 1er avril 1986 | — | Active |
| MARCO PAULO | 392 397 204 | Carpentras | 20 juillet 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| MARCUN | 795 043 108 | Salon-de-Provence | 3 septembre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| MARGARON JEAN JACQUES | 482 707 387 | Craponne | 20 mai 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MARGAT ACADEMY | 999 512 262 | Rennes | 7 janvier 2026 | — | Active |
10 130 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.