Sous-classe 82.99Z · NAF rév. 2
Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 83 765 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. » (82.99Z) et 82 921 établissements actifs l'exercent. 10 347 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de comptes rendus textuels ou d'enregistrements sténographiques des délibérations des tribunaux et la transcription ultérieure du matériel enregistré
- les services de sous-titrage codé en temps réel (simultané) d'émissions de télévision en direct, réalisées lors de réunions ou de conférences et diffusées en circuit fermé
- les services de codage par code-barres pour les adresses
- les services d'impression de code-barres
- les services de collecte de fonds, pour le compte de tiers
- les services de saisie
- les services de collecte des pièces de parcmètres
- les activités des commissaires-priseurs indépendants
- l'administration des programmes de fidélisation
- les autres activités de soutien généralement fournies aux entreprises non classées ailleurs
Elle ne comprend pas
- les services de transcription de documents (cf. 82.19Z)
- la fourniture de services de sous-titrage (cf. 59.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 76 496 |
| 0 salarié | 284 |
| 1 ou 2 salariés | 3 141 |
| 3 à 5 salariés | 1 197 |
| 6 à 9 salariés | 672 |
| 10 à 19 salariés | 872 |
| 20 à 49 salariés | 623 |
| 50 à 99 salariés | 258 |
| 100 à 199 salariés | 120 |
| 200 à 249 salariés | 15 |
| 250 à 499 salariés | 51 |
| 500 à 999 salariés | 24 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 7 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 51 350 |
| SAS, société par actions simplifiée | 11 682 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 9 713 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 2 959 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 874 |
| Association déclarée | 1 833 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 842 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 479 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 10 301 |
| Hauts-de-Seine | 4 183 |
| Seine-Saint-Denis | 3 246 |
| Rhône | 3 195 |
| Val-de-Marne | 2 773 |
| Bouches-du-Rhône | 2 719 |
| Gironde | 2 551 |
| Yvelines | 2 489 |
| Nord | 2 081 |
| Alpes-Maritimes | 2 077 |
| Val-d'Oise | 1 955 |
| Essonne | 1 914 |
| Seine-et-Marne | 1 893 |
| Haute-Garonne | 1 684 |
| Loire-Atlantique | 1 502 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CREATIONS FABIEN ROZAN | 409 399 508 | Paris 10e Arrondissement | 19 septembre 1996 | — | Active |
| CREATIVE | 808 158 505 | Phalempin | 18 novembre 2014 | — | Active |
| CREATIVE CONSULTING | 478 767 270 | Maubeuge | 1er septembre 2004 | — | Active |
| CREATIVE HOLDING | 792 045 270 | Josselin | 25 mars 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| CREATIVE HOME COMPANY | 904 861 358 | Trélazé | 13 octobre 2021 | — | Active |
| CREATIVE SYNERGIES | 449 657 279 | Antibes | 1er août 2003 | — | Active |
| CREATURE | 493 034 193 | — | 1er septembre 2006 | — | Active |
| CREATYS | 501 239 107 | Nice | 22 novembre 2007 | — | Active |
| CREAVIES | 991 265 026 | Bourron-Marlotte | 28 juillet 2025 | — | Active |
| CRECHE AND GO EST | 811 788 223 | Saint-Denis | 22 avril 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| CRECHE AND GO MULTI ACCUEIL SUD | 844 458 703 | Saint-Denis | 6 février 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| CRECHE AND GO SUD | 814 295 762 | Saint-Denis | 10 septembre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| CREDIT AGRICOLE LOGEMENT ET TERRITOIRES | 852 149 350 | Paris 8e Arrondissement | 24 juin 2019 | — | Active |
| CREDIT LYONNAIS EURO SECURITIES | 382 816 429 | — | 1er janvier 1991 | — | Active |
| CREDIT MAROC CONSEIL | 823 245 675 | — | 1er septembre 2016 | — | Active |
| CREDOFUNDING | 807 647 615 | Lyon 9e Arrondissement | 4 novembre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| CREED | 983 166 638 | Neuilly-sur-Seine | 4 janvier 2024 | — | Active |
| CRELAINVEST | 922 243 159 | Vaux-sur-Seine | 9 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CREMENTO | 820 858 306 | Malakoff | 1er juin 2016 | — | Active |
| CREO DESIGN & CONSULTING SRL | 987 743 705 | — | 1er mars 2024 | — | Active |
| CREPIN CONSEIL | 521 953 539 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | 12 avril 2010 | — | Active |
| CREPUSCULE FRANCE ACCOMPAGNEMENT | 932 657 703 | Rouen | 5 septembre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CRERAH DEVELOPPEMENT | 493 323 455 | Saint-Maixent-l'École | 1er novembre 2006 | — | Active |
| CRESCENDO ARTISTS MANAGEMENT GMBH | 484 374 814 | — | 1er octobre 2005 | — | Active |
| CRESCENTIAL SA | 898 894 472 | — | 1er mai 2021 | — | Active |
| CRESITT INDUSTRIE | 405 041 104 | Orléans | 5 février 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| CRESPO ET ASSOCIES | 341 293 413 | Villeneuve-lès-Maguelone | 5 mai 1987 | — | Active |
| CRETEIL BUSINESS CENTER | 910 308 808 | Créteil | 14 février 2022 | 0 salarié | Active |
| CREW LINK | 994 453 892 | Clichy | 27 novembre 2025 | — | Active |
| CRF | 953 619 095 | Toussieu | 19 juin 2023 | — | Active |
| CRIS ET CHUCHOTEMENTS | 408 458 099 | Paris 5e Arrondissement | 1er mai 1996 | — | Active |
| CRISMD | 928 269 422 | Lourdes | 2 janvier 2024 | — | Active |
| CRISTAL FACILITY MANAGEMENT | 807 514 955 | Vendargues | 21 octobre 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| CRISTAL OPTIMISATIONS | 883 023 319 | Fontenay-le-Fleury | 1er avril 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| CRISTAL SERVICES | 414 556 126 | Vitrolles | 13 novembre 1997 | — | Active |
| CRISTIAN PARANT COACHING | 510 559 685 | Châteauneuf-sur-Isère | 14 janvier 2009 | — | Active |
| CRISTOBAL | 508 680 055 | Pierrefeu-du-Var | 1er août 2008 | — | Active |
| CRISTOLE SERVICES SARL | 327 543 823 | Avignon | 15 juin 1983 | — | Active |
| CRITAIR | 397 710 294 | Le Bouscat | 17 mai 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| CRITER INTERNATIONAL | 388 921 975 | Paris 11e Arrondissement | 1er novembre 1992 | — | Active |
| CRITT POLYMERES PICARDIE | 331 171 272 | Verneuil-en-Halatte | 19 juin 1984 | 6 à 9 salariés | Active |
| CRL3 | 842 832 602 | Roncq | 1er juillet 2018 | — | Active |
| CRM 56 | 432 074 078 | Saint-Marcel | 15 juin 2000 | 100 à 199 salariés | Active |
| CRMSERVICES | 477 909 436 | Saint-Denis | 8 juillet 2004 | 50 à 99 salariés | Active |
| CROCODEALS | 998 961 288 | Tarascon | 18 décembre 2025 | — | Active |
| CROISSANCE BUSINESS | 106 104 524 | Courbevoie | 2 juin 2026 | — | Active |
| CROISSANCE CONSEIL | 339 581 423 | Paris 16e Arrondissement | 30 octobre 1986 | — | Active |
| CROISSANCE ET CONSEIL | 942 506 882 | Montlhéry | 25 mars 2025 | — | Active |
| CROISSANT IN BED | 990 637 399 | Paris 16e Arrondissement | 1er septembre 2025 | — | Active |
| CROK MITAINE | 480 835 875 | Saint-Étienne-de-Montluc | 1er janvier 2005 | — | Active |
51 442 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.