Sous-classe 82.99Z · NAF rév. 2
Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 83 765 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. » (82.99Z) et 82 921 établissements actifs l'exercent. 10 347 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de comptes rendus textuels ou d'enregistrements sténographiques des délibérations des tribunaux et la transcription ultérieure du matériel enregistré
- les services de sous-titrage codé en temps réel (simultané) d'émissions de télévision en direct, réalisées lors de réunions ou de conférences et diffusées en circuit fermé
- les services de codage par code-barres pour les adresses
- les services d'impression de code-barres
- les services de collecte de fonds, pour le compte de tiers
- les services de saisie
- les services de collecte des pièces de parcmètres
- les activités des commissaires-priseurs indépendants
- l'administration des programmes de fidélisation
- les autres activités de soutien généralement fournies aux entreprises non classées ailleurs
Elle ne comprend pas
- les services de transcription de documents (cf. 82.19Z)
- la fourniture de services de sous-titrage (cf. 59.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 76 496 |
| 0 salarié | 284 |
| 1 ou 2 salariés | 3 141 |
| 3 à 5 salariés | 1 197 |
| 6 à 9 salariés | 672 |
| 10 à 19 salariés | 872 |
| 20 à 49 salariés | 623 |
| 50 à 99 salariés | 258 |
| 100 à 199 salariés | 120 |
| 200 à 249 salariés | 15 |
| 250 à 499 salariés | 51 |
| 500 à 999 salariés | 24 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 7 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 51 350 |
| SAS, société par actions simplifiée | 11 682 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 9 713 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 2 959 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 874 |
| Association déclarée | 1 833 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 842 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 479 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 10 301 |
| Hauts-de-Seine | 4 183 |
| Seine-Saint-Denis | 3 246 |
| Rhône | 3 195 |
| Val-de-Marne | 2 773 |
| Bouches-du-Rhône | 2 719 |
| Gironde | 2 551 |
| Yvelines | 2 489 |
| Nord | 2 081 |
| Alpes-Maritimes | 2 077 |
| Val-d'Oise | 1 955 |
| Essonne | 1 914 |
| Seine-et-Marne | 1 893 |
| Haute-Garonne | 1 684 |
| Loire-Atlantique | 1 502 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COUTAU-BEGARIE & ASSOCIES | 442 182 812 | Paris 7e Arrondissement | 1er juin 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| COUTELLE RIENZI INFORMATIQUE SERVICES | 378 613 046 | Paris 1er Arrondissement | 1er juin 1990 | — | Active |
| COUTON JAMAULT HIRN | 440 697 472 | Nantes | 30 janvier 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| COUVEUSE REGIONALE DES ANTILLES GUYANE | 789 836 277 | Cayenne | 12 septembre 2012 | — | Active |
| COVEA AGORA | 495 007 734 | Paris 9e Arrondissement | 2 janvier 2007 | — | Active |
| COVERGUARD LOGISTICS | 399 110 212 | Mionnay | 21 novembre 1994 | 20 à 49 salariés | Active |
| COVETEX | 351 978 572 | Paris 8e Arrondissement | 4 août 1989 | — | Active |
| COVOGO | 938 969 136 | Oullins-Pierre-Bénite | 16 novembre 2024 | — | Active |
| COWORK MED | 899 632 954 | Issy-les-Moulineaux | 20 mai 2021 | — | Active |
| COWORK ROUSSEL-DROGUET | 907 972 681 | Redon | 3 décembre 2021 | — | Active |
| COWORK'HAIR | 909 737 736 | Paris 17e Arrondissement | 14 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COWORKING ET FORMATION | 828 618 561 | Saintes | 1er avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CP BUSINESS | 887 529 352 | Wasquehal | 15 juillet 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| CP CAPITAL | 901 897 603 | Toulouse | 17 juin 2021 | 0 salarié | Active |
| CP COUTURE SARL | 412 655 995 | Paris 1er Arrondissement | 1er mai 1997 | — | Active |
| CP FINANCES | 378 286 330 | Bayeux | 1er juin 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CP GESTIMO CONSEILS | 825 107 378 | Sainte-Sigolène | 1er février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CP INTERNATIONAL LLC | 750 068 975 | — | 1er janvier 2012 | — | Active |
| CP PUMPEN AG | 379 254 097 | — | 1er janvier 1989 | — | Active |
| CPA CONSULTING | 843 758 137 | Chaponnay | 30 octobre 2018 | — | Active |
| CPA HAUTS DE FRANCE | 823 064 688 | Lille | 6 octobre 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| CPAB | 378 800 650 | Montpellier | 1er juillet 1990 | — | Active |
| CPC - CERCLE DES PHARMACIENS COOPERATEURS | 834 933 426 | Castelnau-le-Lez | 29 décembre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| CPC ENTREPRISES | 529 307 084 | La Tronche | 23 décembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CPC HAFERKAMP GMBH & CO KG | 500 077 714 | — | 1er octobre 2007 | — | Active |
| CPG | 524 947 959 | Rosny-sous-Bois | 1er septembre 2010 | — | Active |
| CPI - CENTRE DE PREVENTION IMMOBILIERE | 844 442 905 | Cormelles-le-Royal | 23 novembre 2018 | — | Active |
| CPIS (COORDINATION PILOTAGE INGENERIE SECURITE) | 523 677 219 | Aubenas | 1er juin 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CPJBL | 883 398 281 | Lorient | 8 mai 2020 | — | Active |
| CPK3H | 105 232 359 | Villeneuve-sur-Lot | 13 mai 2026 | — | Active |
| CPM | 903 421 949 | Coulobres | 1er octobre 2021 | — | Active |
| CPM | 985 117 126 | Ghisonaccia | 22 février 2024 | — | Active |
| CPME PARIS | 435 237 425 | Paris 16e Arrondissement | 1er mars 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| CPR CONSEIL | 879 755 528 | Pollionnay | 1er juillet 2019 | — | Active |
| CPRODIRECT | 500 941 810 | Villebon-sur-Yvette | 30 octobre 2007 | — | Active |
| CPS CONSEIL PARTICIPATION SERVICE | 492 602 149 | Maurepas | 5 octobre 2006 | — | Active |
| CR ADMINISTRATION | 420 364 937 | Châtel-Saint-Germain | 1er septembre 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| CR CONSEIL | 130 197 734 | Poissy | 17 septembre 2026 | — | Active |
| CR CONSULTING | 100 256 940 | Vincennes | 16 janvier 2026 | — | Active |
| CR DISTRIBUTION | 913 231 619 | Huningue | 1er mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CR INVEST | 909 918 344 | Lamballe-Armor | 28 janvier 2022 | — | Active |
| CR2S | 914 805 825 | Poussan | 15 juin 2022 | — | Active |
| CRA CONSULTING | 901 471 359 | Nantes | 8 juillet 2021 | — | Active |
| CRABTEC | 429 344 898 | Paris 16e Arrondissement | 2 février 2000 | — | Active |
| CRAC BOUM RECORDS | 820 471 597 | Paris 9e Arrondissement | 19 mai 2016 | — | Active |
| CRACK DESIGN & CONSTRUCTION | 850 361 080 | Villevaudé | 22 mars 2019 | — | Active |
| CRAMER-MARSAL | 930 470 661 | Uzès | 27 juin 2024 | — | Active |
| CRANE BUILDING SERVICES AND UTILITIES | 837 907 674 | — | 1er janvier 2015 | — | Active |
| CRANE CHEMPHARMA AND ENERGY | 838 982 924 | — | 1er janvier 2018 | — | Active |
| CRANISLAS | 847 973 195 | Quimper | 14 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
51 442 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.