Sous-classe 82.99Z · NAF rév. 2
Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 83 765 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. » (82.99Z) et 82 921 établissements actifs l'exercent. 10 347 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de comptes rendus textuels ou d'enregistrements sténographiques des délibérations des tribunaux et la transcription ultérieure du matériel enregistré
- les services de sous-titrage codé en temps réel (simultané) d'émissions de télévision en direct, réalisées lors de réunions ou de conférences et diffusées en circuit fermé
- les services de codage par code-barres pour les adresses
- les services d'impression de code-barres
- les services de collecte de fonds, pour le compte de tiers
- les services de saisie
- les services de collecte des pièces de parcmètres
- les activités des commissaires-priseurs indépendants
- l'administration des programmes de fidélisation
- les autres activités de soutien généralement fournies aux entreprises non classées ailleurs
Elle ne comprend pas
- les services de transcription de documents (cf. 82.19Z)
- la fourniture de services de sous-titrage (cf. 59.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 76 496 |
| 0 salarié | 284 |
| 1 ou 2 salariés | 3 141 |
| 3 à 5 salariés | 1 197 |
| 6 à 9 salariés | 672 |
| 10 à 19 salariés | 872 |
| 20 à 49 salariés | 623 |
| 50 à 99 salariés | 258 |
| 100 à 199 salariés | 120 |
| 200 à 249 salariés | 15 |
| 250 à 499 salariés | 51 |
| 500 à 999 salariés | 24 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 7 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 51 350 |
| SAS, société par actions simplifiée | 11 682 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 9 713 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 2 959 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 2 874 |
| Association déclarée | 1 833 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 842 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 479 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 10 301 |
| Hauts-de-Seine | 4 183 |
| Seine-Saint-Denis | 3 246 |
| Rhône | 3 195 |
| Val-de-Marne | 2 773 |
| Bouches-du-Rhône | 2 719 |
| Gironde | 2 551 |
| Yvelines | 2 489 |
| Nord | 2 081 |
| Alpes-Maritimes | 2 077 |
| Val-d'Oise | 1 955 |
| Essonne | 1 914 |
| Seine-et-Marne | 1 893 |
| Haute-Garonne | 1 684 |
| Loire-Atlantique | 1 502 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CROS DE GEORAND SERVICES | 945 260 024 | Cros-de-Géorand | 20 mai 2025 | — | Active |
| CROSS AGILISTER | 808 245 443 | Caluire-et-Cuire | 6 décembre 2014 | — | Active |
| CROSS CHANNEL CATERING COMPANY SA | 397 830 654 | — | 18 mars 1994 | — | Active |
| CROSS MEDICAL LIMITED | 420 012 585 | — | 10 décembre 1997 | — | Active |
| CROSS-MINDS | 512 881 624 | Marseille 2e Arrondissement | 1er juin 2009 | — | Active |
| CROSSING AUTOMATION GMBH | 423 701 531 | — | 1er avril 1999 | — | Active |
| CROSSVERDE | 538 535 550 | La Terrasse | 1er décembre 2011 | — | Active |
| CROWN FUNDING | 914 501 952 | Archamps | 23 mai 2022 | — | Active |
| CROWN PACKAGING EUROPEAN DIVISION SERVICES SAS | 389 581 109 | Saint-Ouen-sur-Seine | 11 décembre 1992 | 50 à 99 salariés | Active |
| CRP | 922 630 009 | Aix-les-Bains | 22 décembre 2022 | — | Active |
| CRUCHON INVEST | 879 030 781 | Aix-en-Provence | 15 novembre 2019 | — | Active |
| CRYOEXPERT | 102 475 043 | Annecy | 13 mars 2026 | — | Active |
| CRYOPORT FRANCE | 789 541 984 | Clermont-Ferrand | 1er décembre 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| CRYPTOCARS ONLINE | 988 669 867 | Fécamp | 1er juillet 2025 | — | Active |
| CRYSALIS VOYAGES | 421 115 114 | — | 15 décembre 1998 | — | Active |
| CRYSTAL CANYON INC | 422 234 823 | — | 1er mars 1999 | — | Active |
| CRYSTAL MOSAIC | 444 220 404 | Paris 15e Arrondissement | 31 octobre 2002 | — | Active |
| CRYSTALLOIDS B V | 844 693 507 | — | 1er décembre 2018 | — | Active |
| CS ACCOMPAGNEMENT CONSEIL | 788 671 386 | Paris 1er Arrondissement | 3 août 2012 | — | Active |
| CS BUSINESS | 951 071 380 | Cogolin | 23 mars 2023 | — | Active |
| CS CONSEILS | 939 688 628 | Pau | 20 janvier 2025 | — | Active |
| CS INVEST | 820 686 285 | Livry-Gargan | 2 mai 2016 | — | Active |
| CS PARTICIPATION ET GESTION SA | 811 344 902 | — | 13 juin 2014 | — | Active |
| CS2I AUVERGNE | 921 288 155 | Beauregard-l'Évêque | 3 novembre 2022 | — | Active |
| CS4 CONSULTING | 882 601 065 | Sèvres | 1er janvier 2020 | — | Active |
| CSA COMPETITION | 493 447 734 | Puilboreau | 1er janvier 2007 | — | Active |
| CSA GERMANY GMBH CO KG | 830 921 383 | — | 5 décembre 2016 | — | Active |
| CSAFE GLOBAL COOPERATIEF UA | 819 567 223 | — | 1er avril 2016 | — | Active |
| CSD AUTOMOTIVE | 981 357 304 | Espaly-Saint-Marcel | 3 novembre 2023 | — | Active |
| CSE HEINEKEN SIEGE & FORCE DE VENTE | 892 319 179 | Rueil-Malmaison | 1er avril 2019 | — | Active |
| CSE KYNDRYL | 911 509 735 | Noisy-le-Grand | 19 janvier 2022 | — | Active |
| CSE MR BRICOLAGE | 101 759 553 | La Chapelle-Saint-Mesmin | 10 juillet 2019 | — | Active |
| CSE UES RMC-BFM | 513 402 354 | Paris 15e Arrondissement | 11 juin 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CSE-E BGPN DDR GSO | 101 359 354 | Bordeaux | 13 novembre 2024 | — | Active |
| CSET | 894 388 891 | Peymeinade | 30 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CSH PRODUCTION | 934 871 294 | Vieux-Boucau-les-Bains | 2 novembre 2024 | — | Active |
| CSI DEVELOPPEMENT | 812 118 693 | Saint-Martin-d'Uriage | 1er juillet 2015 | — | Active |
| CSI STORK B.V. | 431 800 432 | — | 1er mars 2000 | — | Active |
| CSINFO FORMATION ET INGENIERIE | 447 726 795 | Limay | 24 février 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| CSP46 | 829 557 370 | Cahors | 2 mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CSPV FRANCE | 502 489 149 | Wailly | 1er février 2008 | — | Active |
| CSRO CONSULTING | 823 307 368 | Puilboreau | 4 octobre 2016 | — | Active |
| CSS CONSULTING | 493 218 754 | Paris 17e Arrondissement | 1er octobre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CST CONSEILS & SOLUTIONS EN TRAVAUX | 883 774 283 | Saint-Mandé | 24 avril 2020 | — | Active |
| CSTB | 450 958 004 | — | 1er juillet 2003 | — | Active |
| CSTI - RESSOURCERIE | 514 164 987 | Chaumont | 1er septembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CSV | 988 290 797 | Levallois-Perret | 19 juin 2025 | — | Active |
| CT BUSINESS | 981 780 109 | Saint-Martin | 18 novembre 2023 | — | Active |
| CT CONCEPT | 893 970 483 | Farébersviller | 14 février 2021 | — | Active |
| CTB | 479 575 763 | Clichy | 12 novembre 2004 | — | Active |
51 442 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.