Sous-classe 82.19Z · NAF rév. 2
Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 40 315 entreprises actives déclarent l'activité principale « Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau » (82.19Z) et 40 216 établissements actifs l'exercent. 2 014 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend diverses activités de photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau. Les activités de photocopie/impression de documents classées ici concernent uniquement des activités d'impression en petit tirage.
Cette rubrique comprend
- la préparation de documents
- la révision ou la correction de documents
- la frappe et le traitement de texte
- les services de secrétariat, y compris gestion de dossiers et archivage
- la transcription de documents
- la rédaction de lettres et de curriculum vitae
- la location de boîtes aux lettres et d'autres services postaux et de courrier, tels que le tri préalable, l'adressage, etc. (à l'exclusion du publipostage)
- la photocopie
- la duplication
- le tirage de plans
- d'autres services de reproduction de documents n'offrant pas de services d'impression (impression offset, impression-minute, services de pré-presse)
Elle comprend aussi
- l'impression numérique de documents en petits tirages
- les activités de routage et la messagerie urbaine de la presse
Elle ne comprend pas
- l'impression de documents (impression offset, impression numérique en grands tirages, etc.) (cf.18.12Z)
- les activités de pré-presse (cf. 18.13Z)
- le publipostage (cf. 73.11Z)
- les services de sténographie spécialisés, tels que la transcription des délibérations des tribunaux (cf. 82.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 33 714 |
| 0 salarié | 97 |
| 1 ou 2 salariés | 3 971 |
| 3 à 5 salariés | 1 702 |
| 6 à 9 salariés | 410 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 117 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 17 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 554 |
| Société civile de moyens | 10 954 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 740 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 624 |
| Association déclarée | 84 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 67 |
| Autre société civile | 66 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 47 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 655 |
| Bouches-du-Rhône | 1 672 |
| Alpes-Maritimes | 1 385 |
| Rhône | 1 214 |
| Nord | 1 144 |
| Gironde | 1 118 |
| Haute-Garonne | 996 |
| Val-de-Marne | 978 |
| Hérault | 977 |
| Var | 970 |
| Hauts-de-Seine | 955 |
| Seine-et-Marne | 921 |
| Isère | 911 |
| Yvelines | 868 |
| Seine-Saint-Denis | 859 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ESPACE MEDICAL DU MONT BLANC | 411 961 287 | Chamonix-Mont-Blanc | 1er juillet 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| ESPACE MEDICAL DU TREBON | 382 890 077 | Arles | 1er juillet 1991 | — | Active |
| ESPACE MEDICAL LAMARTINE | 399 034 610 | Vitrolles | 22 novembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESPACE NAISSANCE | 394 903 355 | Voiron | 5 avril 1994 | — | Active |
| ESPACE PARAMEDICAL DES AIGLES | 437 753 791 | Gouvieux | 2 mai 2001 | — | Active |
| ESPACE PARAMEDICAL MONT-CENIS | 399 974 203 | Paris 18e Arrondissement | 31 janvier 1995 | — | Active |
| ESPACE REPRO | 326 929 957 | Avilly-Saint-Léonard | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| ESPACE REPRO | 389 163 064 | Nantes | 16 novembre 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| ESPACE SANTE PRISSE | 412 647 141 | Prissé | 15 mai 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESPACE SANTE SAINT NICOLAS | 342 987 682 | La Rochelle | 16 septembre 1987 | — | Active |
| ESPACE SYNERGIE FORME ET SANTE FONTAINE | 381 938 455 | Paris 9e Arrondissement | 2 janvier 1991 | — | Active |
| ESPACE TELESERVICE SARL | 424 733 731 | Clermont-Ferrand | 1er octobre 1999 | — | Active |
| ESPACE VENDOME | 531 038 222 | Vendôme | 1er avril 2011 | — | Active |
| ESPACE VIP | 452 569 965 | Champ-sur-Drac | 11 mars 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESPACES SAGES FEMMES | 444 824 577 | Douai | 20 décembre 2002 | — | Active |
| ESPACES VALORISES MULTI SERVICES | 388 848 061 | Bourgoin-Jallieu | 1er janvier 1992 | — | Active |
| ESPARRAC R & SAIGNEAU M SCM | 330 927 088 | Perpignan | 4 octobre 1984 | — | Active |
| ESPERANZA | 432 494 177 | Le Breuil | 1er août 2000 | — | Active |
| ESS SCM | 831 300 603 | Servian | 30 juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESSENCIA FORME ET SANTE | 439 511 411 | Aix-en-Provence | 1er novembre 2001 | — | Active |
| ESSOR MEDICA | 453 618 357 | Trith-Saint-Léger | 3 mai 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESTALIA IMPORT SA | 512 610 866 | — | 1er octobre 2008 | — | Active |
| ESTEREL MEDICAL | 789 446 432 | Les Adrets-de-l'Estérel | 5 novembre 2012 | — | Active |
| ESTHETIQUE | 442 075 602 | Montpellier | 1er avril 2002 | — | Active |
| ESTHETIQUE ET BIEN ETRE | 349 426 239 | Paris 14e Arrondissement | 27 janvier 1989 | — | Active |
| ESTUAIRE INSERTION NOUVELLES TECHNOLOGIES ADMINISTRATIVES | 789 978 806 | Braud-et-Saint-Louis | 1er janvier 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| ESVS FRANCE | 841 587 041 | Bègles | 3 septembre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| ET CAETERA LIMITED | 803 598 689 | — | 14 juillet 2014 | — | Active |
| ETABL FRANCOIS PREGERMAIN | 562 068 189 | Bobigny | 1er janvier 1956 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS LIMINET | 387 534 597 | Le Creusot | 1er janvier 1992 | — | Active |
| ETABLISSEMENTS RIBOULET | 301 375 754 | Romans-sur-Isère | 1er janvier 1974 | — | Active |
| ETICHIP | 438 535 346 | Bezons | 1er juillet 2001 | — | Active |
| ETRC | 345 034 540 | Le Plessis-Trévise | 30 mai 1988 | — | Active |
| ETRD | 793 264 672 | Annemasse | 12 avril 2013 | — | Active |
| ETUDE BOUISSAC REALISATION INDUSTRIE | 517 613 121 | Ferrières-en-Brie | 1er octobre 2009 | — | Active |
| ETUDE PROMOTION INDUSTR CIALE | 331 183 608 | Urcuit | 20 novembre 1984 | — | Active |
| ETUDES DU RHIN | 804 005 122 | Volgelsheim | 1er août 2014 | — | Active |
| ETUDES TECHNIQUES DU BATIMENT | 342 736 261 | Toulon | 30 octobre 1987 | — | Active |
| EURAGRI | 340 471 978 | Paris 11e Arrondissement | 10 février 1987 | — | Active |
| EURL ADOUR COPY SERVICE | 444 796 205 | Bayonne | 2 janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL ANGELIQUE BEVIA | 839 797 420 | Thiers | 2 mai 2018 | — | Active |
| EURL ASPLUS | 985 197 805 | Baie-Mahault | 14 décembre 2023 | — | Active |
| EURL B.J.CONSULTING | 513 002 105 | Verneuil-sur-Vienne | 10 juin 2009 | — | Active |
| EURL BARBARA TERNAUX | 847 954 849 | Fouilloy | 1er février 2019 | — | Active |
| EURL BG FINANCES | 912 643 772 | Appoigny | 19 avril 2022 | — | Active |
| EURL BOITEUX PRISCILLIA | 904 526 795 | Onjon | 28 septembre 2021 | — | Active |
| EURL BONNE IMPRESSION | 753 945 245 | Rouen | 1er septembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL BONNEFOY ADMINISTRATION | 983 631 979 | Tence | 18 janvier 2024 | — | Active |
| EURL BTP COTE BUREAU | 922 011 259 | Villars-les-Dombes | 9 novembre 2022 | — | Active |
| EURL C.G. PERFORMER | 488 602 657 | Gandelain | 16 février 2006 | — | Active |
25 583 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.