Sous-classe 82.19Z · NAF rév. 2
Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 40 315 entreprises actives déclarent l'activité principale « Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau » (82.19Z) et 40 216 établissements actifs l'exercent. 2 014 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend diverses activités de photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau. Les activités de photocopie/impression de documents classées ici concernent uniquement des activités d'impression en petit tirage.
Cette rubrique comprend
- la préparation de documents
- la révision ou la correction de documents
- la frappe et le traitement de texte
- les services de secrétariat, y compris gestion de dossiers et archivage
- la transcription de documents
- la rédaction de lettres et de curriculum vitae
- la location de boîtes aux lettres et d'autres services postaux et de courrier, tels que le tri préalable, l'adressage, etc. (à l'exclusion du publipostage)
- la photocopie
- la duplication
- le tirage de plans
- d'autres services de reproduction de documents n'offrant pas de services d'impression (impression offset, impression-minute, services de pré-presse)
Elle comprend aussi
- l'impression numérique de documents en petits tirages
- les activités de routage et la messagerie urbaine de la presse
Elle ne comprend pas
- l'impression de documents (impression offset, impression numérique en grands tirages, etc.) (cf.18.12Z)
- les activités de pré-presse (cf. 18.13Z)
- le publipostage (cf. 73.11Z)
- les services de sténographie spécialisés, tels que la transcription des délibérations des tribunaux (cf. 82.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 33 714 |
| 0 salarié | 97 |
| 1 ou 2 salariés | 3 971 |
| 3 à 5 salariés | 1 702 |
| 6 à 9 salariés | 410 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 117 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 17 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 554 |
| Société civile de moyens | 10 954 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 740 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 624 |
| Association déclarée | 84 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 67 |
| Autre société civile | 66 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 47 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 655 |
| Bouches-du-Rhône | 1 672 |
| Alpes-Maritimes | 1 385 |
| Rhône | 1 214 |
| Nord | 1 144 |
| Gironde | 1 118 |
| Haute-Garonne | 996 |
| Val-de-Marne | 978 |
| Hérault | 977 |
| Var | 970 |
| Hauts-de-Seine | 955 |
| Seine-et-Marne | 921 |
| Isère | 911 |
| Yvelines | 868 |
| Seine-Saint-Denis | 859 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ECO'MOV | 918 086 554 | Mouchin | 25 juillet 2022 | 0 salarié | Active |
| ECOLOGISBOIS CONCEPT | 495 383 242 | Saint-Jal | 4 avril 2007 | — | Active |
| EDIPOST | 317 037 521 | Morangis | 21 avril 1981 | 50 à 99 salariés | Active |
| EDITINK | 831 674 817 | Chasseneuil-du-Poitou | 10 juillet 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| EDITIONS VINGT ET CENT | 522 533 116 | Lodève | 5 septembre 2009 | — | Active |
| EDYTRAINING LIMITED | 901 372 540 | — | 1er août 2021 | — | Active |
| EEBM ENTREPRISE ENERGIE BESOIN MOTIVATION | 812 036 648 | Paris 10e Arrondissement | 24 juin 2015 | — | Active |
| EEFJE HELPT | 941 085 771 | — | 1er janvier 2025 | — | Active |
| EFCAR | 513 586 990 | Montpellier | 1er juillet 2009 | — | Active |
| EFFICIEL | 982 948 895 | Mardié | 5 janvier 2024 | — | Active |
| EFFICIENCE OPS | 999 414 121 | Paris 8e Arrondissement | 5 janvier 2026 | — | Active |
| EFG OFFICE TELESECRETARIAT | 841 244 387 | Saint-André-de-Cubzac | 1er août 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| EFINVEST | 842 504 987 | Strasbourg | 13 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EG GESTION | 935 271 874 | Golbey | 13 novembre 2024 | — | Active |
| EGC | 537 402 034 | Moyon Villages | 1er octobre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EGE ET AGA | 522 028 364 | Mauges-sur-Loire | 1er mai 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EGIDE MD | 487 952 756 | Amiens | 1er janvier 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| EIN OD MILEVADO | 981 347 164 | Créteil | 6 novembre 2023 | — | Active |
| EITEL SERVICE | 922 505 607 | Saint-Denis | 15 novembre 2022 | 0 salarié | Active |
| EJ2M | 838 947 232 | Aussonne | 26 janvier 2018 | — | Active |
| EJKDS | 382 375 699 | Strasbourg | 28 novembre 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| EK COMPTA | 883 042 111 | Trévenans | 1er mai 2020 | — | Active |
| EKEKO SAS | 929 655 884 | Saint-Maur-des-Fossés | 14 avril 2024 | — | Active |
| EL SERVICES | 789 236 379 | Sisteron | 1er octobre 2012 | — | Active |
| ELAN FACTURATION | 102 229 804 | La Seyne-sur-Mer | 1er mars 2026 | — | Active |
| ELAN SERVICE ADMIN | 878 860 766 | Beaumont Saint-Cyr | 1er septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELC MANAGEMENT LLC | 851 678 888 | — | 1er janvier 2019 | — | Active |
| ELEGRA | 524 805 074 | Paris 7e Arrondissement | 30 août 2010 | — | Active |
| ELIANE | 109 799 635 | Paris 8e Arrondissement | 6 août 2026 | — | Active |
| ELIE SANTE | 440 387 181 | Vergèze | 17 décembre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELITOINE | 529 211 658 | Villeneuve-Saint-Salves | 10 janvier 2011 | — | Active |
| ELLE & CO | 485 224 257 | Toulouse | 22 novembre 2005 | — | Active |
| ELLIL | 992 042 358 | Strasbourg | 1er octobre 2025 | — | Active |
| ELLYBIS | 829 323 765 | Auray | 24 avril 2017 | — | Active |
| ELODIE KLIPFEL | 882 203 995 | Forstheim | 18 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELYOS | 449 618 198 | Paris 10e Arrondissement | 28 juillet 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| ELYSEES SOLUTIONS | 434 113 114 | Senlis | 1er janvier 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| ELYSEUM SERVICES | 106 917 826 | Neuilly-sur-Seine | 17 décembre 2025 | — | Active |
| EM CONSEIL | 890 055 429 | Aubervilliers | 15 septembre 2020 | — | Active |
| EM.MA PRINT | 983 099 334 | Saint-Pierre | 26 décembre 2023 | — | Active |
| EMA MANAGEMENT | 910 180 090 | Neuilly-sur-Seine | 27 septembre 2021 | — | Active |
| EMAUV | 508 424 645 | Nevers | 1er octobre 2008 | — | Active |
| EMBALPOST | 401 696 778 | Caen | 17 juillet 1995 | — | Active |
| EMCSYS CONSEIL | 838 883 502 | Montrouge | 27 mars 2018 | — | Active |
| EMEXIS CONSEILS | 912 578 424 | Châtenay-Malabry | 23 mars 2022 | — | Active |
| EMILIE DEMASURE SARL | 930 751 003 | Pont-d'Ain | 24 juin 2024 | — | Active |
| EMILIE JOLIBOIS - ASSTAIRE | 990 694 663 | Paris 8e Arrondissement | 28 août 2025 | — | Active |
| EMIMPRESSION | 823 394 432 | Tourcoing | 26 octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EML GESTION | 994 799 948 | La Cabanasse | 19 novembre 2025 | — | Active |
| EMMA GESTION | 893 435 230 | Saint-Blaise-du-Buis | 18 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
25 583 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.