Sous-classe 82.19Z · NAF rév. 2
Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 40 315 entreprises actives déclarent l'activité principale « Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau » (82.19Z) et 40 216 établissements actifs l'exercent. 2 014 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend diverses activités de photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau. Les activités de photocopie/impression de documents classées ici concernent uniquement des activités d'impression en petit tirage.
Cette rubrique comprend
- la préparation de documents
- la révision ou la correction de documents
- la frappe et le traitement de texte
- les services de secrétariat, y compris gestion de dossiers et archivage
- la transcription de documents
- la rédaction de lettres et de curriculum vitae
- la location de boîtes aux lettres et d'autres services postaux et de courrier, tels que le tri préalable, l'adressage, etc. (à l'exclusion du publipostage)
- la photocopie
- la duplication
- le tirage de plans
- d'autres services de reproduction de documents n'offrant pas de services d'impression (impression offset, impression-minute, services de pré-presse)
Elle comprend aussi
- l'impression numérique de documents en petits tirages
- les activités de routage et la messagerie urbaine de la presse
Elle ne comprend pas
- l'impression de documents (impression offset, impression numérique en grands tirages, etc.) (cf.18.12Z)
- les activités de pré-presse (cf. 18.13Z)
- le publipostage (cf. 73.11Z)
- les services de sténographie spécialisés, tels que la transcription des délibérations des tribunaux (cf. 82.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 33 714 |
| 0 salarié | 97 |
| 1 ou 2 salariés | 3 971 |
| 3 à 5 salariés | 1 702 |
| 6 à 9 salariés | 410 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 117 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 17 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 554 |
| Société civile de moyens | 10 954 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 740 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 624 |
| Association déclarée | 84 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 67 |
| Autre société civile | 66 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 47 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 655 |
| Bouches-du-Rhône | 1 672 |
| Alpes-Maritimes | 1 385 |
| Rhône | 1 214 |
| Nord | 1 144 |
| Gironde | 1 118 |
| Haute-Garonne | 996 |
| Val-de-Marne | 978 |
| Hérault | 977 |
| Var | 970 |
| Hauts-de-Seine | 955 |
| Seine-et-Marne | 921 |
| Isère | 911 |
| Yvelines | 868 |
| Seine-Saint-Denis | 859 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCM CASSIN | 432 781 086 | Saint-Jean-d'Aigues-Vives | 18 juillet 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CASSIOPEE | 428 212 203 | Perpignan | 1er janvier 2000 | — | Active |
| SCM CASSOU-MARTINET | 341 264 950 | Tarbes | 7 mai 1987 | — | Active |
| SCM CASSY INFIRMIERS | 381 469 683 | Lanton | 2 avril 1991 | — | Active |
| SCM CASTAN FLAUTO | 891 158 073 | Hérépian | 1er décembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM CASTEL DENT | 394 577 522 | Rezé | 15 mars 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM CASTELLANI | 384 343 125 | Paris 16e Arrondissement | 1er septembre 1991 | — | Active |
| SCM CASTRO ET FERREIRA | 407 651 041 | Lorris | 22 mai 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CATALA CLAIR | 379 137 995 | Die | 21 juillet 1990 | — | Active |
| SCM CATALOT ET ROUX | 388 654 113 | Saint-Cyr-sur-Loire | 15 septembre 1992 | — | Active |
| SCM CATHALA VERNAY | 441 855 111 | Bagnères-de-Bigorre | 1er avril 2002 | — | Active |
| SCM CATON CHAMBAT DUBERNARD WALCH | 398 467 100 | Lyon 3e Arrondissement | 13 septembre 1994 | — | Active |
| SCM CAUCHET MAURY MONNIER | 348 151 291 | Saint-Nazaire | 1er janvier 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CAUHAPE-HENAUX-LOMBARD | 331 456 541 | Tarbes | 1er janvier 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CAVAL | 409 949 963 | Brest | 1er novembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CAVALLO NOVET | 433 029 279 | Rodez | 1er octobre 2000 | — | Active |
| SCM CAVERNES FRENOIS INGRET | 382 433 613 | Bordeaux | 1er juin 1991 | — | Active |
| SCM CAZAUBON | 334 024 627 | Condom | 7 octobre 1985 | — | Active |
| SCM CBGD | 423 786 763 | Soissons | 1er septembre 1999 | — | Active |
| SCM CBT MEDICAL DOCTEUR CARLIER | 307 359 703 | Amiens | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CDG DENTAIRE REIMS | 316 642 784 | Bezannes | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CDLM SAINT JOSEPH | 809 144 157 | Bayonne | 1er janvier 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCM CDM | 387 627 243 | Brétigny-sur-Orge | 22 avril 1992 | — | Active |
| SCM CDM | 519 277 099 | Paris 17e Arrondissement | 1er octobre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CDO | 388 604 548 | Bourg-en-Bresse | 1er septembre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CECI | 321 278 244 | Niort | 1er janvier 1981 | — | Active |
| SCM CECILE | 399 333 525 | Romorantin-Lanthenay | 1er janvier 1995 | — | Active |
| SCM CEDRES OPHTALMOLOGIE | 322 994 179 | Cornebarrieu | 1er décembre 1981 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM CELCE VILAIN | 351 693 429 | Orléans | 1er janvier 1989 | — | Active |
| SCM CELESTINE | 444 580 492 | Périgueux | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CEMO | 418 536 983 | Épinal | 1er octobre 1997 | — | Active |
| SCM CEMSPE ESTANOVE | 378 474 258 | Montpellier | 22 juin 1990 | — | Active |
| SCM CENT DI MAGERIE MEDI GUSTAVE RIVET | 350 750 964 | Grenoble | 3 juillet 1989 | — | Active |
| SCM CENTRE 31 BOETIE | 802 890 079 | Paris 8e Arrondissement | 22 mai 2014 | — | Active |
| SCM CENTRE BOURG | 343 052 957 | Chambray-lès-Tours | 23 octobre 1987 | — | Active |
| SCM CENTRE CAMILLE PELLETAN | 429 852 338 | Miramas | 1er janvier 2000 | — | Active |
| SCM CENTRE CARDIO CHARCOT | 385 047 717 | Sainte-Foy-lès-Lyon | 2 mars 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CENTRE CARDIO DE CLAIRIERE MARTINIQU | 421 630 807 | Fort-de-France | 1er janvier 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CENTRE CARDIO VASCULAIRE PYRENEES | 380 083 766 | Tarbes | 1er novembre 1990 | — | Active |
| SCM CENTRE CARDIO VASCULAIRE SAUVEGARDE | 403 545 916 | Lyon 9e Arrondissement | 5 janvier 1996 | — | Active |
| SCM CENTRE CARDIOLOGIE DE BONDY | 323 077 826 | Bondy | 1er juillet 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CENTRE CARDIOLOGIQUE D'AULNAY | 354 054 850 | Aulnay-sous-Bois | 26 mars 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM CENTRE CARDIOLOGIQUE TESTERIN | 412 076 895 | La Teste-de-Buch | 1er mai 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM CENTRE CARDIOPNEUMOLOGIE PASTEUR | 328 949 706 | Toulouse | 7 novembre 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCM CENTRE CARDIOVASCULAIRE DE BALAGNE | 415 241 421 | L'Île-Rousse | 22 janvier 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM CENTRE CENTRE DE KINESITHERAPIE | 378 271 183 | Mayenne | 2 avril 1990 | — | Active |
| SCM CENTRE CHIRURGICAL COELIOSCOPIQUE AIXOIS | 392 226 692 | Aix-en-Provence | 24 août 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM CENTRE CLINIQUE PORTE DE ST CLOUD | 393 866 660 | Boulogne-Billancourt | 24 janvier 1994 | 20 à 49 salariés | Active |
| SCM CENTRE CONSULTATIONS CHAUMONT | 403 388 945 | Palaiseau | 18 décembre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CENTRE D IMAGERIE MEDICALE | 338 359 417 | Évreux | 1er juillet 1986 | — | Active |
25 583 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.