Sous-classe 82.19Z · NAF rév. 2
Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 40 315 entreprises actives déclarent l'activité principale « Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau » (82.19Z) et 40 216 établissements actifs l'exercent. 2 014 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend diverses activités de photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau. Les activités de photocopie/impression de documents classées ici concernent uniquement des activités d'impression en petit tirage.
Cette rubrique comprend
- la préparation de documents
- la révision ou la correction de documents
- la frappe et le traitement de texte
- les services de secrétariat, y compris gestion de dossiers et archivage
- la transcription de documents
- la rédaction de lettres et de curriculum vitae
- la location de boîtes aux lettres et d'autres services postaux et de courrier, tels que le tri préalable, l'adressage, etc. (à l'exclusion du publipostage)
- la photocopie
- la duplication
- le tirage de plans
- d'autres services de reproduction de documents n'offrant pas de services d'impression (impression offset, impression-minute, services de pré-presse)
Elle comprend aussi
- l'impression numérique de documents en petits tirages
- les activités de routage et la messagerie urbaine de la presse
Elle ne comprend pas
- l'impression de documents (impression offset, impression numérique en grands tirages, etc.) (cf.18.12Z)
- les activités de pré-presse (cf. 18.13Z)
- le publipostage (cf. 73.11Z)
- les services de sténographie spécialisés, tels que la transcription des délibérations des tribunaux (cf. 82.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 33 714 |
| 0 salarié | 97 |
| 1 ou 2 salariés | 3 971 |
| 3 à 5 salariés | 1 702 |
| 6 à 9 salariés | 410 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 117 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 17 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 554 |
| Société civile de moyens | 10 954 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 740 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 624 |
| Association déclarée | 84 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 67 |
| Autre société civile | 66 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 47 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 655 |
| Bouches-du-Rhône | 1 672 |
| Alpes-Maritimes | 1 385 |
| Rhône | 1 214 |
| Nord | 1 144 |
| Gironde | 1 118 |
| Haute-Garonne | 996 |
| Val-de-Marne | 978 |
| Hérault | 977 |
| Var | 970 |
| Hauts-de-Seine | 955 |
| Seine-et-Marne | 921 |
| Isère | 911 |
| Yvelines | 868 |
| Seine-Saint-Denis | 859 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCM CARDIO SUD BASSIN | 411 784 440 | La Teste-de-Buch | 1er avril 1997 | — | Active |
| SCM CARDIO TOURS | 342 435 088 | Tours | 15 juillet 1987 | — | Active |
| SCM CARDIO UCMC | 385 148 184 | Marseille 9e Arrondissement | 1er octobre 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCM CARDIO VAL DE LOIRE | 433 509 718 | Saint-Cyr-sur-Loire | 1er octobre 2000 | — | Active |
| SCM CARDIO VASCULAIRE LA MOTTE PICQUET | 434 940 995 | Paris 7e Arrondissement | 18 janvier 2001 | — | Active |
| SCM CARDIO-RODIN | 408 613 388 | Besançon | 1er mai 1996 | — | Active |
| SCM CARDIODERM | 841 441 017 | Nice | 16 juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CARDIOLOGIE DAMREMONT PARIS MONTMARTRE | 315 596 718 | Paris 18e Arrondissement | 1er janvier 1979 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM CARDIOLOGIE DE BISCHWILLER | 540 094 406 | Bischwiller | 27 décembre 2011 | — | Active |
| SCM CARDIOLOGIE DE L'ALBIGEOIS | 777 184 276 | Albi | 25 avril 1979 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCM CARDIOLOGIE DE LA BAIE | 338 370 281 | Saint-Brieuc | 1er juillet 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM CARDIOLOGIE DES CHAUVELLES | 403 904 196 | Nevers | 5 mai 1992 | — | Active |
| SCM CARDIOLOGIE DU VALENCIENNOIS | 322 995 028 | Valenciennes | 23 octobre 1981 | — | Active |
| SCM CARDIOLOGIE ET MEDECINE VASCULAIRE 78 | 331 100 602 | Maisons-Laffitte | 1er octobre 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CARDIOLOGIE MALO | 323 298 869 | Dunkerque | 28 octobre 1981 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM CARDIOLOGIE MONTREAL | 418 868 501 | Carcassonne | 13 mars 1998 | — | Active |
| SCM CARDIOLOGIE PASTEUR | 380 409 235 | Nantes | 1er novembre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CARDIOLOGIE SAINT LOUIS | 423 916 386 | Vincennes | 1er juillet 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CARDIOLOGUES CLINIQUE COTE D'OPALE | 377 526 686 | Saint-Martin-Boulogne | 27 décembre 1989 | — | Active |
| SCM CARDIOLOGUES DE LA CLINIQUE DU PARC | 322 282 542 | Toulouse | 7 juillet 1981 | — | Active |
| SCM CARDIOLOGUES ESCULAPE | 434 720 173 | Le Havre | 1er juin 1977 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CARDIOSOLFERINO | 338 638 471 | Lille | 20 mai 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CARDIOVAL | 438 565 822 | Valenciennes | 2 mai 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CARDIOVAUBAN | 433 324 613 | Villeneuve-d'Ascq | 1er octobre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CARGAU | 331 478 503 | Candé | 28 décembre 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CARGO | 413 601 899 | Saint-Denis | 5 septembre 1997 | — | Active |
| SCM CARICAB 234 | 404 734 196 | Nancy | 7 mars 1996 | — | Active |
| SCM CARIMONI | 479 793 259 | Charly-sur-Marne | 1er novembre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CARIOU BOYER | 344 819 420 | Reims | 1er avril 1988 | — | Active |
| SCM CARLANDER NEMES | 330 863 192 | Paris 17e Arrondissement | 4 octobre 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CARLES | 352 757 363 | Périgueux | 4 septembre 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CARMIGNANI-ANDOUARD | 490 778 222 | Remire-Montjoly | 1er juin 2006 | — | Active |
| SCM CARMMES | 401 510 680 | Marseille 8e Arrondissement | 18 avril 1995 | — | Active |
| SCM CARNOT | 349 370 130 | Mérignac | 1er octobre 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CARNOT | 388 735 201 | Tournon-sur-Rhône | 17 juillet 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM CARNOT | 401 769 427 | Tartas | 3 juillet 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CARNOT | 421 581 653 | Souchez | 1er janvier 1999 | — | Active |
| SCM CARNOT MEDICAL | 332 444 066 | Bondy | 22 avril 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CARO | 428 745 608 | Gruissan | 1er janvier 2000 | — | Active |
| SCM CAROLAN | 411 463 185 | Marseille 8e Arrondissement | 1er mars 1997 | — | Active |
| SCM CAROLINE | 349 250 902 | Lussac-les-Châteaux | 17 janvier 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CARPENA ET GIRARDOT | 342 843 588 | Carnoux-en-Provence | 1er septembre 1987 | — | Active |
| SCM CARRERE - BRECQUEVILLE - CONSTANT | 311 426 589 | Toulon | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CARRIOU LE MILLIER DROUADAINE | 431 352 467 | Guipry-Messac | 1er mars 2000 | — | Active |
| SCM CARRON GRIGNARD | 341 612 844 | Villefranche-sur-Saône | 1er juin 1987 | — | Active |
| SCM CASAGRANDE-COUTANT-CAPPELINA-BOUKHIL INFIRMIERES D.E | 421 831 678 | Contes | 9 février 1999 | — | Active |
| SCM CASANOVA ET CANNATA | 380 130 898 | Ajaccio | 2 novembre 1990 | — | Active |
| SCM CASANOVA JOURCIN MAGGIO MASSALOUX... | 338 041 452 | Aubagne | 2 janvier 1986 | — | Active |
| SCM CASCADES | 341 548 766 | Noisy-le-Grand | 18 juin 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CASPER TOUBOULIC | 402 614 549 | Cesson-Sévigné | 12 janvier 1995 | — | Active |
25 583 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.