Sous-classe 81.21Z · NAF rév. 2
Nettoyage courant des bâtiments
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 241 402 entreprises actives déclarent l'activité principale « Nettoyage courant des bâtiments » (81.21Z) et 241 647 établissements actifs l'exercent. 42 983 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Ces activités comprennent principalement le nettoyage intérieur, même si elles peuvent inclure le nettoyage des espaces extérieurs associés tels que les vitres ou les couloirs.
Cette rubrique comprend
- le nettoyage courant (non spécialisé) de tous types de bâtiments tels que :
- bureaux
- maisons ou appartements
- usines
- magasins
- bâtiments publics
- autres locaux à usage commercial et professionnel et les immeubles à appartements
Elle ne comprend pas
- les activités de nettoyage spécialisé, telles que le nettoyage des vitres, le ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs, des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation des fumées (cf. 81.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 229 060 |
| 0 salarié | 503 |
| 1 ou 2 salariés | 3 685 |
| 3 à 5 salariés | 2 208 |
| 6 à 9 salariés | 1 551 |
| 10 à 19 salariés | 1 704 |
| 20 à 49 salariés | 1 426 |
| 50 à 99 salariés | 623 |
| 100 à 199 salariés | 310 |
| 200 à 249 salariés | 66 |
| 250 à 499 salariés | 152 |
| 500 à 999 salariés | 63 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 28 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 18 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 2 |
| 10 000 salariés et plus | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 211 783 |
| SAS, société par actions simplifiée | 14 976 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 13 495 |
| Association déclarée | 343 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 226 |
| Syndicat de copropriété | 172 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 61 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 45 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Alpes-Maritimes | 10 272 |
| Bouches-du-Rhône | 9 753 |
| Var | 9 276 |
| Paris | 9 100 |
| Rhône | 8 679 |
| Seine-Saint-Denis | 7 757 |
| Gironde | 7 740 |
| Haute-Garonne | 6 559 |
| Nord | 6 223 |
| Hérault | 6 172 |
| Isère | 5 936 |
| Seine-et-Marne | 4 766 |
| Haute-Savoie | 4 579 |
| Val-de-Marne | 4 320 |
| Essonne | 4 234 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ALTEA CONSTRUCTEURS | 927 789 297 | Montriond | 16 avril 2024 | — | Active |
| ALTEA MULTISERVICES | 931 648 216 | Sanary-sur-Mer | 6 août 2024 | — | Active |
| ALTEA SERVICES | 537 437 485 | Paris 1er Arrondissement | 13 octobre 2011 | 100 à 199 salariés | Active |
| ALTEA SOLUTIONS | 106 151 368 | Échirolles | 26 mai 2026 | — | Active |
| ALTEC NETTOYAGE SARL | 798 842 076 | Vincennes | 1er janvier 2014 | — | Active |
| ALTER EGAUX | 850 279 670 | Sainte-Maxime | 2 mai 2019 | — | Active |
| ALTERNATIVE RENOVA | 794 274 654 | Pantin | 20 juin 2013 | — | Active |
| ALTERNATIVE SERVICE FRANCE | 919 804 534 | Bernay-Vilbert | 1er octobre 2022 | — | Active |
| ALTERNETT | 943 358 291 | Marseille 6e Arrondissement | 16 avril 2025 | — | Active |
| ALTEZZA | 984 868 232 | Tralonca | 21 février 2024 | — | Active |
| ALTHA PROPRETE | 491 511 945 | Lyon 5e Arrondissement | 8 août 2006 | — | Active |
| ALTHEA PROPRETE | 109 519 256 | Paris 8e Arrondissement | 31 août 2026 | — | Active |
| ALTHEA PROPRETE & RENOVATION | 990 108 359 | Creys-Mépieu | 1er août 2025 | — | Active |
| ALTHYNANCE | 484 117 759 | Corbas | 8 septembre 2005 | — | Active |
| ALTI 77 | 478 835 341 | Gentilly | 1er juillet 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALTI JOB | 842 682 684 | Rots | 24 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALTI SERVICES | 518 805 049 | Les Adrets | 26 novembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALTI'PRO SERVICES | 994 473 890 | Tignes | 27 novembre 2025 | — | Active |
| ALTI-NET | 882 096 027 | Taninges | 3 février 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALTIER PROPRETE | 104 258 678 | Saint-Jean-de-Védas | 24 avril 2026 | — | Active |
| ALTINET | 981 282 908 | Le Puy-en-Velay | 23 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALTINET PROPRETE | 918 752 825 | Paris 12e Arrondissement | 19 août 2022 | 20 à 49 salariés | Active |
| ALTIS MAINTENANCE | 109 002 071 | Wimereux | 20 août 2026 | — | Active |
| ALTIS NETTOYAGE | 911 022 028 | Baie-Mahault | 1er mars 2022 | — | Active |
| ALTITUDE MEGEVE SERVICES | 484 666 193 | Megève | 1er juin 2005 | — | Active |
| ALTITUDE PRESTATIONS MULTIPLES | 538 406 091 | Lyon 8e Arrondissement | 15 décembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| ALTITUDE PROPRETE | 507 662 179 | Nantes-en-Ratier | 1er septembre 2008 | 100 à 199 salariés | Active |
| ALTITUDE SERVICES | 810 079 749 | Grenoble | 6 mars 2015 | — | Active |
| ALTITUDE SERVICES | 909 302 002 | Domancy | 17 janvier 2022 | — | Active |
| ALTO | 984 609 909 | Andilly | 1er février 2024 | — | Active |
| ALTO DEUSCHLAND | 487 548 083 | — | 1er janvier 2004 | — | Active |
| ALTRA CLEAN | 992 194 654 | Mulhouse | 3 octobre 2025 | — | Active |
| ALTRIO SERVICES | 105 421 580 | Neuilly-sur-Seine | 23 mai 2026 | — | Active |
| ALTUM SERVICES | 949 215 982 | Annonay | 1er mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALTUR SERVICES | 801 211 780 | Pujaut | 19 mars 2014 | — | Active |
| ALTURA ASISTENCIA PROPRETE | 102 210 408 | Le Mans | 27 février 2026 | — | Active |
| ALTUS | 440 404 556 | Montesson | 20 octobre 2001 | 50 à 99 salariés | Active |
| ALTUS CLEAN | 788 738 441 | Bagneux | 1er septembre 2012 | — | Active |
| ALTUS PLUS | 507 950 434 | Corbeil-Essonnes | 21 septembre 2008 | — | Active |
| ALTXA HARRI SERVICES | 999 785 603 | Saint-Laurent-de-Gosse | 14 janvier 2026 | — | Active |
| ALTY MULTI SERVICES | 834 608 044 | Ivry-sur-Seine | 4 janvier 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| ALU SERVICES DU GOLFE | 935 290 759 | La Garde-Freinet | 8 novembre 2024 | — | Active |
| ALVA | 101 488 930 | Villiers-le-Bel | 18 février 2026 | — | Active |
| ALVA INVESTISSEMENT | 419 949 599 | Marseille 15e Arrondissement | 4 août 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| ALVEA | 525 248 902 | Saint-Mathieu-de-Tréviers | 15 septembre 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| ALVEA SERVICE | 107 484 545 | Paris 2e Arrondissement | 11 juillet 2026 | — | Active |
| ALVEON GROUP | 106 149 453 | Paris 8e Arrondissement | 5 juin 2026 | — | Active |
| ALVES NET | 792 733 008 | Courtry | 23 avril 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| ALVES NETTOYAGE | 839 535 028 | Marly | 9 mai 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| ALVES PROPRETE | 323 339 572 | Asnières-sur-Seine | 26 novembre 1981 | 20 à 49 salariés | Active |
211 840 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.